Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное.docx
Скачиваний:
441
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
235.51 Кб
Скачать

6.История международного права.

Международное право – продукт длительного исторического развития, достояние мировой цивилизации.

Международное право возникло с появлением государств, их внешних функций. В условиях первобытно-общинного строя, когда не было классов и государств, отношения между родами, племенами, союзами племен регулировалось племенными обычаями, которые не носили правового характера. Таковы, например, обычаи неприкосновенности посланцев для заключения перемирия. Войны, которые часто возникали между племенами, не имели целью порабощение чужих племен. Военнопленных здесь не превращали в рабов, а убивали или даже поедали.Возникновение государств привело к возникновению межгосударственных отношений и международного права. Его зачатки складывались в виде региональных международно-правовых систем, охватывающих сравнительно небольшие географические районы – те, где раньше всего появились государства.

История международного права и его науки всегда тесно связана с историейобщества, межгосударственных отношений, составляя ее органическую часть. В соответствии со ставшей традиционной в отечественной исторической науке периодизацией развития человеческого общества в советской, а затем и российской науке международного права, выделяют международное право рабовладельческого общества (античности), международное право феодального общества, международное право капиталистического общества (нового времени) и современное международное право.

В ходе последовавших столетий формировались институты международного права, которое к концу XIX-го – началу ХХ-го века представляло уже достаточно сложную систему норм, которая позволяла осуществлять попытки ее кодификации. Такая система международного права условно именуется старым классическим международным правом. Соответственно производится различие между старым классическим международным правом и современным международным правом, которое начало формироваться после окончания Первой мировой войны и сложилось по итогам Второй мировой войны.

Наиболее существенным различием современного международного права и старого классического международного права является их отношение к вопросам войны и мира. Старое классическое международное право признавало войну в качестве правомерного средства решения споров между государствами.".

Современное международное право запрещает применение силы или угрозы силой, а агрессивную войну современное международное право считает международным преступлением. Отношение к войне стало меняться после Первой мировой войны, и окончательное запрещение применения силы или угрозы ею было закреплено в Уставе ООН.

Современное международное право отличается от старого классического международного права и по территориальной сфере действия. Старое классическое международное право было европейским не только по своему происхождению, но и по сфере распространения. Оно действовало в основном в отношениях между европейскими державами. Ограниченность территориальной сферы распространения старого классического международного права подчеркивалась даже в названиях курсов по международному праву. Современное международное право охватывает сферой своего действия все государства; оно стало в этом плане, несомненно, универсальным.

Старое классическое международное право содержало нормы, которые устанавливали различную степень зависимости одних государств от других (колонии, протектораты и т. п.). Современное международное право провозглашает принцип суверенного равенства государств. Известная декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г. признала права колониальных народов на освобождение от зависимости, на выбор ими самостоятельного пути развития. Современное международное право является антиколониальным и в этом качестве отвергает такие институты колониального права, действовавшие в старом классическом международном праве, как режим капитуляций, консульская юрисдикция, сеттльменты и др.

Современное международное право и классическое международное право различаются и по источникам. Старое классическое международное право было в основном обычным по своему происхождению. Хотя обычай остается одним из источников современного международного права, однако успехи кодификации и прогрессивного развития международного права позволяют рассматривать современное международное право как в основном договорное по своему происхождению.

Различия отмечаются и по субъектам. В старом классическом международном праве единственным субъектом были государства. В современном международном праве государства остаются основным субъектом, но вместе с ними в современном международном праве действуют и новые субъекты – международные организации. Правосубъектностьмеждународных организацийво многом отлична от правосубъектности государств, но данное обстоятельство не является основанием для отказа международным организациям быть субъектами международного права.

Изменилось и отношение международного права к индивиду. Современное международное право уделяет значительно больше внимания индивиду, и в частности правам человека. В современном международном праве сложилась отрасль, нормы которой регулируют сотрудничество государств в области прав человека. Ничего этого не было в старом международном праве.

Претерпел изменения и институт ответственности. Ответственность за совершение международных преступлений в современном международном праве наряду с государствами несет и индивид. Примером тому служат деятельность и решения Нюрнбергского, Токийского международных военных процессов, деятельность Международного уголовного суда, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, иных международных уголовных трибуналов, подтвердивших международную ответственность государств и уголовную ответственностьиндивидов за совершениепреступленийпротив мира и человечества.