Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vnutrennie_4_kurs.doc
Скачиваний:
1562
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

36. Гэрб. Этиология и патогенез. Клиника, диагностика, лечение.

Под ГЭРБ понимают все случаи патологического заброса содержимого желудка в пищевод даже при отсутствии морфологических изменений слизистой пищевода У здоровых людей в нижней трети пищевода рН равен до 6,0, а у больных воспалением пищевода (эзофагитом) он уменьшается до 4,0 и ниже. Следует отметить, что желудочно-пищеводный рефлюкс не всегда является патологическим. В этом случае эпизоды однократного «закисления» пищевода не превышают 5 мин, а общая продолжительность в течение суток не более 1 часа.ГЭРБ – это многофакторное заболевание. Выделяют следующие предрасполагающие факторы: стресс, ожирение, беременность, скользящая (хиатальная) грыжа, курение, прием лекарств (β-блокаторы, антогонисты кальция и др).Развитие заболевания связывают со следующими причинами:недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера;рефлюксом желудочного и дуоденального содержимого в пищевод;снижением пищеводного клиренса;уменьшением защитных свойств слизистой оболочки пищевода.Но основным дефектом при этой болезни является нарушение состояния нижнего пищеводного сфинктера (НПС). В первую очередь это проявляется его слабостью и гипотонией.

Клиническая картина

Основные проявления болезни это: изжога, загрудинная боль, дисфагия, отрыжка кислым. Больные могут отмечать появление изжоги при наклоне туловища вперед, в горизонтальном положении. Загрудинные боли могут иррадиировать в межлопаточную область, шею, нижнюю челюсть, левую половину грудной клетки и они могут имитировать приступы стенокардии. Для этих эзофагеальных болей более характерны связь с едой или положением тела и купирование их приемом антацидов, раствора соды, щелочных минеральных вод.Следует отметить, что при ГЭРБ могут наблюдаться и внепищеводные проявления:

  • легочные – кашель, одышка, возникающие в положении лежа;

  • отоларингологические – охриплость голоса, слюнотечение;

  • желудочные – чувство быстрого насыщения, вздутие живота, тошнота, рвота.

Для верификации диагноза ГЭРБ используют:

1) суточное мониторирование внутрипищеводного рН (самый распространенный метод);

2) эзофагогастрофибродуоденоскопию (выявляют рефлюкс, явления эзофагита);

3) рентгенологическое исследование (можно зафиксировать попадание контраста из желудка в пищевод, выявить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы).Лечение:диета,контроль веса,подъем головного конца кровати,алмагель,ранитидин 150 мг 2 раза в сутки,омепразол 20-40 мг в сутки,метоклопрамид 10 мг 3-4 раза в сутки,баклофен 10 мг 3 раза в сутки.

37.Хронический гастрит. Этиология. Патогенез. Классификация (Sydney). Диагностика. Дифференциальный диагноз.

Хронический гастрит (ХГ) - хроническое воспаление слизистой оболочки желудка с перестройкой ее структуры и прогрессирующей атрофией, нарушениями секреторной, моторной и инкреторной функции.Этиология. Это полиэтиологическое заболевание. В настоящее время к причинам, вызывающим хронический гастрит относят:инфицирование слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori;генетический фактор, приводящий к образованию аутоантител к обкладочным клеткам;повреждающее действие дуоденального содержимого на слизистую оболочку желудка.Способствуют развитию заболевания экзогенные и эндогенные факторы.

К экзогенным факторам относят: нарушения режима питания, переедание, недостаточное прожевывание пищи, злоупотребление грубой, острой, горячей пищей;курение и алкоголь;профессиональные вредности (заглатывание металлической пыли и различных химических веществ);длительный прием некоторых лекарств (аспирина, преднизолона, нестероидных противовоспалительных препаратов).

К эндогенным факторам относят: хронические инфекции,заболевания эндокринной системы;нарушения обмена веществ,аутоинтоксикации (почечная недостаточность).

Тип гастрита:Острый, Хронический,«Особые» (специальные) формы: реактивный, лимфоцитарный; эозинофильный;гипертрофический;гранулематозный;другие.

Локализация поражения:Антральный отдел,Тело желудка, Пангастрит (гастрит антрума и тела желудка)

Морфологические изменения:Степень воспаления,Активность воспаления,Атрофия желудочных желез,Метаплазия,Обсеменение слизистой Н. pylori

Этиологические факторы:Инфекционные (Н. pylori),Неинфекционные:аутоиммунные,алкогольный,постгастрорезекционный,обусловленный приемом НПВС,обусловленный химическими агентами

Описание морфологических изменений дополняется описанием эндоскопических катего‑

рий гастритов:эриматозный/экссудативный гастрит (поверхностный гастрит);плоские эрозии;приподнятые эрозии;геморрагический гастрит;гиперпластический гастрит;гастрит, сопровождающийся ДГР (рефлюксгастрит)Методы диагностики:ФГДС с биопсией и ph-метрия,гистаминовый тест,определение содержания аскорбиновой кислоты(уровень ее снидается),также снижается уровень супероксиддисмутазы,при повышенном содержанием каталазы.,определение концентрации гастрина в сыворотке крови,рентгенологический контрастный метод с использованием бариевой смеси. Хронические гастриты отличаются от панкреатита свойственными им диффузным и нерезким болевым синдромом в эпигаст-рии, чувством тяжести, диспепсическими нарушениями (тошноты, рвоты, изжоги, отрыжки), неприятным вкусом во рту, нарушением желудочной секреции и наличием в желудочном соке большого количества слизи. Если рентгенологическое исследование не выявляет существенных диагностических признаков, то проводятся фиброскопия и аспирационная гастробиопсия.диф.диагноз проводится также с опухолями желудка,заболеваниями пищевода,желчного пузыря.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]