Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 19 – Репродуктивная система.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Мужская половая система

Репродуктивная функция мужчины складывается из 3 взаимосвязанных позиций. К ним относятся герминативная функция яичек — механизмы образования сперматозоидов (сперматогенез и спермиогенез), физиология полового акта и гормональная регуляция репродуктивной функции.

Мужские половые органы

Мужские половые органы (рис. 19–2) подразделяют на наружные (мошонка, половой член) и внутренние (яички с придатками, семявыносящие протоки, предстательная железа, бульбоуретральные железы, семенные пузырьки и семявыносящие протоки). Два яичка вынесены за пределы лобковой кости и свешиваются в мошонке. Яичко состоит из пирамидальных долек, в каждой из которых находятся извитые и прямые семенные канальцы. Между семенными канальцами располагается интерстициальная ткань с клетками Ляйдига, секретирующими тестостерон. Яичко соединяется с окружающим его придатком яичка свернутой спиралью трубочкой длиной до 6 м и семявыносящим протоком, направляющимся к предстательной железе. Перед вхождением в предстательную железу семявыносящий проток соединяется с выделительным протоком семенного пузырька. В результате слияния конечного отдела семявыносящего протока и выделительного протока семенного пузырька образуется семявыбрасывающий проток. Семявыбрасывающий проток прободает предстательную железу и открывается в мочеиспускательный канал (уретру). За пределами предстательной железы в уретру открываются бульбоуретральные (куперовы) железы. В теле полового члена располагаются кавернозное и губчатое тела. В губчатом теле полового члена залегает мочеиспускательный канал, заканчивающийся на головке полового члена.

Рис. 192. Мужская половая система состоит из половых желёз (яички), комплекса половых протоков (проток придатка, семявыносящий проток, семявыбрасывающий проток), добавочных желёз (семенные пузырьки, предстательная железа, бульбоуретральные железы) и полового члена [11]

ЯИЧКО — парный орган уплощённо-овальной формы, длиной 4 см и диаметром 2,5 см. Яичко с придатком находится в мошонке — мешке, расположенном вне брюшной полости непосредственно за половым членом. Внутренний слой, выстилающий полость мошонки (висцеральный листок мошонки), называют влагалищной оболочкой (tunica vaginalis). Tvaginalis — слой брюшины, который перемещается в формирующуюся мошонку. При этом в результате выпячивания брюшины сквозь переднюю брюшную стенку формируется удлинённый трубчатый карман, образованный брюшиной, — влагалищный отросток (processus vaginalis), вдоль которого мигрирует яичко. После перемещения яичка в мошонку processus vaginalis зарастает.

ПРИДАТОК ЯИЧКА (epididymis) имеет форму запятой, прилежит к заднебоковой поверхности яичка и состоит из чрезвычайно и хаотично извитой трубочки длиной до 6 м, называемой протоком придатка (ductus epididymidis). Начинаясь от головки придатка, расположенной на верхнем полюсе яичка, depididymidis формирует тело и хвост придатка. В нижней части хвоста придатка depididymidis переходит в прямой семявыносящий проток — ductus (vas) deferens.

СЕМЕННОЙ КАНАТИК. Все кровеносные и лимфатические сосуды яичка и придатка проникают в мошонку из брюшной полости через паховый канал, составляя в совокупности с ductus (vasdeferens и сопровождающими его нервными волокнами, а также оболочками, отходящими от передней брюшной стенки, так называемый семенной канатик (funiculus spermaticus).

СЕМЯВЫНОСЯЩИЙ ПРОТОК — продолжение канальца придатка яичка — 45-сантиметровая трубка, которая отходит от нижнего конца придатка и поднимается по задней части яичка. Семявыносящий проток в составе семенного канатика проникает в брюшную полость, где располагается по внутренней стенке таза. Подходя к семенным пузырькам проток расширяется (ампула) и соединяется с протоком семенных пузырьков, формируя короткий (2,5 см) семявыбрасывающий проток (ductus ejaculatorius), впадающий в простатическую часть уретры.

СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ — две сильно извитых трубочки длиной до 15 см, расположенные у основания мочевого пузыря кпереди от прямой кишки.

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА (простата) — железисто-мышечный орган размерами 234 см, окружающий начальный отдел мужского мочеиспускательного канала, т.е. расположенный в месте его выхода из мочевого пузыря. Паренхима предстательной железы состоит из 30–50 разветвлённых трубчато-альвеолярных желёз. Протоки желёз открываются в простатическую часть мочеиспускательного канала.

ПОЛОВОЙ ЧЛЕН. Основную массу полового члена составляет эректильная ткань, организованная в виде 3 расположенных по длиннику органа структур. Парные, цилиндрической формы пещеристые тела (corpora cavernosa) располагаются на дорсальной стороне полового члена, а на вентральной — губчатое тело (corpus spongiosum). Верхушка полового члена (головка) — расширенная дистальная часть губчатого тела. Переполнение эректильной ткани кровью приводит к значительному увеличению размеров полового члена и его распрямлению — эрекции. Головка полового члена покрыта тонкой кожей, циркулярную её складку, покрывающую головку, называют крайней плотью. Иннервация полового члена, имеющая решающее значение для эрекции, осуществляется за счёт полового нерва (S2–4) и тазовых сплетений.

Нарушения полового созревания

К нарушениям полового созревания у мальчиков относятся преждевременное и задержанное развитие, а также различные дефекты структуры наружных половых органов.

Преждевременное половое созревание. Половое созревание считается преждевременным, если какой-либо из вторичных половых признаков появляется у мальчиков ранее 9 лет. Различают 2 подтипа преждевременного созревания — гонадотропин–зависимое и гонадотропин-независимое. Так, раннее появление оволосения на лобке зависит от раннего появления секреции андрогенов из коры надпочечников (адренархе) у некоторых детей. При гонадотропин–зависимом подтипе причины далеко не всегда ясны, но в любом случае происходит увеличение секреции гипофизарных гонадотропинов.

Задержка полового созревания у мальчиков. Отсутствие признаков полового созревания к 14-летнему возрасту считается задержкой и может привести к развитию гипогонадизма — тестикулярной недостаточности. При тестикулярной недостаточности поражены обе функции яичек — сперматогенез в извитых семенных канальцах и синтез тестостерона в клетках Ляйдига. Дефекты сперматогенеза вызывают стерильность (невозможность оплодотворения); дефицит тестостерона приводит к неадекватному (недостаточному) развитию и поддержанию вторичных половых признаков. Причины гипогонадизма: нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе (гипогонадотропный гипогонадизм) и первичные нарушения в яичках с неизбежной стимуляцией секреции ЛГ и ФСГ из передней доли гипофиза (гипергонадотропный гипогонадизм).

 Тестикулярная недостаточность, развившаяся до полового созревания, препятствует нормальному половому развитию.

 Пенис и яички остаются маленькими, сперматозоиды отсутствуют.

 Оволосение на лице и теле скудное.

 Голос сохраняется высоким; мышечная масса и сила снижены.

 Евнухоидизм. Увеличение роста длинных костей (из-за замедленного закрытия эпифизарных хрящей) вызывает евнухоидный вид, при котором размах рук на 6 см и более превышает рост, а расстояние от пола до лонного сращения на 5–7 см больше расстояния от симфиза до макушки.

 Тестикулярная недостаточность, развившаяся после полового созревания, проявляется потерей полового влечения (либидо) и потенции. Постепенно наступает частичная регрессия вторичных половых признаков, замедляется рост волос на лице и теле, снижается мышечная масса.

Дефекты структуры наружных половых органов.

 Варикоцеле — расширение вен семенного канатика — встречается у 15% подростков, чаще с левой стороны.

 Паховая грыжа у мужчин встречается в 5 раз чаще, чем у женщин; располагается, как правило, справа или с двух сторон.

 Гидроцеле — заполненное жидкостью образование в оболочке семенного канатика, расположено в мошонке.

 Сперматоцеле — кистозное образование в составе придатков яичка, содержащее сперматозоиды.

Пубертатная гинекомастия — развитие молочных желёз у подростков (как правило, одностороннее и в виде субареолярного утолщения, протекает бессимптомно и, как правило, не требует дополнительных исследований) — встречается у 60% подростков и обычно длится от 6 месяцев до двух лет.

Нарушения половой дифференцировки

Из многочисленных нарушений половой дифференцировки наиболее известны различные виды гермафродитизма. Термин взят из греческой мифологии: Hermaphroditos — сын бога Гермеса и богини Афродиты, во время купания слился своим телом с нимфой. Различают истинный и ложный гермафродитизм.

Истинный гермафродитизм — наличие у индивидуума и мужской, и женской половых желёз, но чаще ovotestis (овотестис) — половой железы, содержащей ткань и яичка, и яичника. Кариотип: приблизительно в 80% — 46XX, остальные случаи — 46XY или мозаицизм (наличие клеток названных кариотипов).

Ложный гермафродитизм (псевдогермафродитизм) — состояние, при котором индивидуум является представителем одного из генетических полов (т.е. генотипа XX или XY), обладающим либо яичками (мужской псевдогермафродитизм), либо яичниками (женский псевдогермафродитизм), несмотря на то, что имеет вторичные половые признаки обоих полов или наружные половые органы относятся к одному полу, а половые железы — к противоположному.

 Мужской псевдогермафродитизм. Генотип 46XY; имеются яички, но маскулинизация неполная [гипоспадия (отсутствие дистальной части мужского мочеиспускательного канала с локализацией его наружного отверстия на нижней поверхности полового члена, в мошонке или промежности), микрофаллия, плохо развитая мошонка с яичками или без них]. Мужской псевдогермафродитизм наблюдается при множестве эндокринных расстройств (дефекты синтеза тестостерона, его метаболизма и эффектов на клетки–мишени).

 Женский псевдогермафродитизм. Генотип 46XX, имеются яичники, но, как правило, мужской фенотип при рождении. Чувствительность ХХ-плода к воздействию андрогенов во время критического периода (8–12 нед внутриутробного развития) приводит к развитию разной степени выраженности губо-мошоночного сращения, формированию урогенитального синуса и увеличению клитора.

 Термин «гермафродитизм» также (и с генетической точки зрения — нестрого) употребляют в значении наличия у индивидуума признаков обоих полов (включая поведенческие).

ГЕРМИНАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

Яички выполняют две различные функции — герминативную (образование сперматозоидов —сперматогенез) и эндокринную (синтез андрогенов и ингибинов).

Сперматогенез осуществляется в специальных структурах, называемых извитыми семенными канальцами, которые имеют сильно извитой ход и располагаются внутри долек яичка (см. рис. 19–2). Извитые канальцы, подходя к средостению яичка, превращаются в прямые канальцы, которые в свою очередь переходят в канальцы сети, располагающиеся непосредственно в средостении яичка. Прямые и извитые канальцы служат для выведения сперматозоидов, образуемых исключительно в сперматогенном эпителии извитых семенных канальцев.

Андрогены синтезируются группами специализированных клеток, лежащих в интерстиции между извитыми семенными канальцами. Эти клетки называют клетками Ляйдига.

Ингибины синтезируют так называемые поддерживающие клетки сперматогенного эпителия — клетки Сертоли.

Сперматогенный эпителий

Клетки, ответственные за сперматогенез, располагаются в канальцах, окружённых базальной мембраной. Выстилающий их эпителий состоит из развивающихся сперматозоидов и поддерживающих клеток. Этот эпителий называют сперматогенным (рис. 19–5А). На поперечных срезах яичка видны сперматоциты на различных стадиях созревания.

Рис. 195. АСперматогенный эпителий [11]. На базальной мембране располагаются поддерживающие клетки Сертоли, а также сперматогонии. Выше лежат сперматоциты первого и второго порядков, над которыми находятся сперматиды на различных этапах развития и сперматозоиды. БКлон сперматогенных клеток. Практически на всех стадиях (размножение, мейоз, рост и созревание) сперматогенные клетки связаны друг с другом цитоплазматическими мостиками. Только на стадии формирования гамет цитоплазматические мостики разрываются, и сперматозоиды оказываются свободными.

Соседние файлы в папке Справочный материал