Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 19 – Репродуктивная система.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Эндокринология Женской половой системы

Характеристики гонадолиберина, гонадотропинов, женских половых стероидных гормонов, релаксинов и ингибинов рассмотрены в разделах «Гипоталамус», «Передняя доля гипофиза», «Яичники» главы 18 и на рисунке 18–27.

Гормональная регуляция овариально–менструального цикла

Овариально–менструальный цикл контролируют гипофизарные гонадотропины — ФСГ и ЛГ. Эту эндокринную функцию передней доли гипофиза регулирует гипоталамический гонадолиберин — люлиберин. В свою очередь гормоны яичника (эстрогены, прогестерон, а также ингибины) вовлечены в регуляцию синтеза и секреции гонадотропинов гипофиза и люлиберина гипоталамуса. Таким образом, циклические изменения яичника и эндометрия — иерархическая (гипоталамус  гипофиз  яичники  матка) и саморегулирующаяся (яичники  гипоталамус и гипофиз) система, функционирующая в течение репродуктивного периода (от менархе до наступления климактерических изменений — менопаузы). Иными словами, все гормоны женской половой сферы формируют регуляторный контур, упрощенная схема которого приведена на рисунке 19–16.

Рис. 1916. Регуляторные взаимоотношения в системе «Гипоталамус–гипофиз–яички» [7]. Непрерывные стрелки и символ «+» — активирующие влияния, прерывистые стрелки и символ «-» — ингибирующие влияния.

 Гонадолиберин. Секреция гонадолиберина имеет пульсирующий характер: пики усиленной секреции гормона продолжительностью несколько минут сменяются 1–3‑часовыми интервалами относительно низкой секреторной активности. Частоту и амплитуду секреции гонадолиберина регулирует уровень эстрогенов и прогестерона.

 Фолликулярная стадия цикла. Резкое падение содержания эстрогенов и прогестерона в конце каждого цикла (вследствие инволюции менструального жёлтого тела) стимулирует нейросекреторные клетки гипоталамуса к выделению гонадолиберина с пиками усиленной секреции гормона продолжительностью несколько минут с интервалом в 1 час. В первую очередь гормон секретируется из пула, запасённого в нейросекреторных гранулах, а затем — тотчас по окончании их синтеза. Такой режим секреции гонадолиберина активирует гонадотрофные клетки аденогипофиза.

 Лютеиновая стадия цикла. Жёлтое тело активно продуцирует половые гормоны. На фоне высокого содержания эстрогенов и прогестерона интервал между пиками усиленной секреции гонадолиберина увеличивается до 2–3 часов, что недостаточно для стимуляции секреции гонадотропных гормонов.

 Фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон, ФСГ)

 Секреция. В фолликулярную стадию (в начале цикла) на фоне пониженного содержания в крови эстрогенов и прогестерона гонадолиберин стимулирует секреторную активность клеток, синтезирующих ФСГ. Эстрогены (с пиком за сутки до овуляции) и ингибины подавляют продукцию ФСГ.

 Мишени фоллитропина — фолликулярные клетки. ФСГ (действуя вместе с эстрадиолом) увеличивает плотность рецепторов фоллитропина в мембране клеток гранулёзы, тем самым усиливая своё действие на мишень.

 Функция. ФСГ стимулирует пролиферацию фолликулярных клеток и рост фолликула. Активирует в его клетках ароматазу и усиливает секрецию эстрогенов. Инициирует встраивание рецепторов ЛГ в мембрану фолликулярных клеток и секрецию ингибинов в конце фолликулярной стадии.

 Лютропин (лютеинизирующий гормон, ЛГ)

 Секреция. В конце фолликулярной стадии на фоне высокой концентрации эстрогенов блокируется продукция ФСГ и одновременно стимулируется секреция ЛГ. Пик ЛГ наблюдается за 12 часов до овуляции. Сигналом для снижения уровня ЛГ является начало секреции клетками гранулёзы прогестерона.

 Мишени. Рецепторы ЛГ имеют клетки theca фолликулов и клетки гранулёзы. После активации фоллитропином в клетках появляются рецепторы ЛГ.

 Функция. Лютеинизация фолликулярных клеток и клеток внутренней теки. Стимуляция синтеза андрогенов в клетках theca. Индукция секреции прогестерона клетками гранулёзы. Активация протеолитических ферментов гранулёзы. На пике ЛГ завершается первое деление мейоза.

 Эстрогены и прогестерон

 Секреция эстрогенов клетками гранулёзы постепенно нарастает в фолликулярную стадию и достигает пика за сутки до овуляции. Продукция прогестерона начинается в клетках гранулёзы до овуляции; основной источник прогестерона — жёлтое тело. В лютеиновую стадию овариального цикла синтез эстрогенов и прогестерона значительно усиливается.

 Мишени. К половым гормонам чувствительны нейросекреторные клетки гипоталамуса, гонадотрофные клетки, фолликулярные клетки яичника, клетки слизистых оболочек матки, яйцевода, влагалища, клетки молочных желёз.

 Функции. Одновременное повышение содержания в крови прогестерона и эстрогенов увеличивает интервал между фазами усиленной секреции гонадолиберина до 2—3 часов, что блокирует продукцию гонадотропных гормонов, а следовательно, рост и созревание очередного фолликула. При резком снижении содержания в крови половых гормонов пики секреции гонадолиберина разделены одночасовым интервалом. На этом фоне в аденогипофизе активируется секреция ФСГ (начинается фолликулярная стадия цикла). Эстрогены контролируют пролиферативную фазу менструального цикла (восстановление функционального слоя эндометрия), а прогестерон — секреторную фазу (подготовку эндометрия к имплантации). Снижение содержания в крови эстрогенов и прогестерона сопровождается отторжением функционального слоя эндометрия и маточным кровотечением (менструальная фаза). Эстрогены и прогестерон в сочетании с пролактином (и хорионическим соматомаммотропином у беременной) стимулируют дифференцировку секреторных клеток молочной железы.

 Ингибины. Каждый из физиологически активных ингибинов (- и ) состоит из 2 субъединиц (одной общей ‑СЕ и двух разных ‑СЕ). Оба ингибина блокируют синтез гипоталамического гонадолиберина и гипофизарного ФСГ. В то же время димер из 2 ‑СЕ (активин) in vitro стимулирует секрецию ФСГ, однако роль активина in vivo не выяснена.

В заключение приводим схему (рис. 19–17), иллюстрирующую основные положения, относящиеся к гормональной регуляции овариально–менструального цикла.

Рис. 1917. Гормональная регуляция овариальноменструального цикла (по абсциссе указаны дни цикла). А, Б, В — циклические изменения содержания в крови гонадотропных гормонов, ингибинов, эстрогенов и прогестерона; Г — регулируемые гонадотропными гормонами созревание фолликула и овуляция; Д — вызванные эстрогенами и прогестероном изменения эндометрия матки. ФФ — фолликулярная фаза; ОФ — овуляторная фаза; ЛФ — лютеиновая фаза; ФСГ — фолликулостимулирующий гормон; ЛГ — лютеинизирующий гормон; ИнВ — ингибин B; ИнА — ингибин A; Эс — эстрадиол; Пр — прогестерон; ПФ — пролиферативная фаза; СФ — секреторная фаза; М — менструация.

Соседние файлы в папке Справочный материал