Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

12. Учет основных средств банка

Для выполнения своих функций, банку необходима материально-техническая база: здания, вычислительная и организационная техника, транспортные средства, мебель, сейфовое оборудование и другой хозяйственный инвентарь, который относится к основным средствам.

К основным средствам не относятся: средства труда стоимостью в пределах установленного лимита включительно за единицу, независимо от срока службы, за исключением с/х машин и орудий, инструмента; средства труда, служащие меньше одного года, независимо от их стоимости; и др.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий инвентарный номер. Инвентарные номера в обязательном порядке указываются в первичных документах (акт приемки-передачи, акт о списании основных средств и т.д.), служащих основанием для учета движения объектов основных средств. Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках . Основанием для оприходования инвентарной стоимости объектов и зачисления их в состав основных средств со счетов капитальных вложений служит акт приемки-передачи основных средств . Отметки о перемещении объекта основных средств внутри ЦА или филиала, отделения банка производится на основании накладной на внутреннее перемещение. Приемка в эксплуатацию основных средств осуществляется постоянно действующей комиссией по воду объектов основных средств в эксплуатацию созданной в соответствии с приказом руководителя.

В филиалах, отделениях банка в состав постоянно действующей комиссии включаются: заместитель руководителя филиала, отделения (председатель комиссии), главный бухгалтер (зам. главного бухгалтера), материально ответственное лицо, представители заинтересованных подразделений.

На принятые в эксплуатацию объекты составляется акт приемки-передачи. Акт составляется на каждый отдельный объект основных средств. В акте указываются – первоначальная стоимость; - инвентарный и заводской номера; - шифр и норма амортизационных отчислений; - сумма износа; - год выпуска или постройки; - дата ввода в эксплуатацию; - краткая характеристик объекта; - содержание драг. металлов; - кто принял и кто сдал объект.

Акт после его оформления и утверждения вместе с технической документацией передается в бухгалтерию не позднее следующего рабочего дня после его оформления, где согласно этим документам открывается инвентарная карточка и производится соответствующая запись в журнале по учету основных средств.

Основные средства могут быть списаны с балансов филиалов, отделений:

  • пришедшие в негодность вследствие аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и другим причинам;

  • морально устаревшие, либо полностью изношенные, непригодные для эксплуатации и восстановление которых экономически нецелесообразно;

  • проданные за плату в порядке реализации излишнего и неиспользуемого имущества;

  • при передаче с баланса на баланс между филиалами, отделениями;

  • при безвозмездной передаче сторонним организациям;

  • передаче отдельных объектов основных средств в уставные фонды других юридических лиц.

Списание отдельных объектов основных средств оформляется актами по форме:

    • акт на списание вычислительной техники;

    • акт на списание имущества.

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам (МБП) относятся: средства труда стоимостью в пределах установленного лимита включительно за единицу, независимо от срока службы, за исключением с/х машин и орудий, инструмента; средства труда, служащие меньше одного года, независимо от их стоимости; и др.

Для получения их у поставщиков бухгалтерией уполномоченному лицу выдаются доверенности на бланках типовой формы.

Пришедшие в негодность МБП вследствие поломки, порчи, утери и естественного износа предметов, а также морально устаревшие подлежат списанию с баланса для чего передаются материально ответственному лицу. Затем передаются постоянно действующей комиссии по выбытию МБП для определения непригодности МБП к использованию. По заключению комиссии оформляется акт на списание МБП.

Соседние файлы в папке отчет