Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

2. Технические средства обработки информации и документации

Документация по банковским операциям хранится в электронном виде и на бумажных носителях. Для хранения документации в электронном виде используется компьютерная техника, а для оформления документации на бумажных носителях - устройства печати. Банк располагает двумя видами выходных устройств в зависимости от вида носителя:

  1. устройство печати на листовой бумаге.

  2. устройство печати на рулонной бумаге.

Техническое оснащение рабочего места включает в себя:

  • компьютер – является рабочей станцией для включения в локальную вычислительную сеть, обязательно оборудован сетевым адаптером;

  • принтер;

  • в некоторых случаях сканер (для сканирования подписей) или модем (для индивидуального подключения к линии связи).

Полный перечень оборудования, используемого в учреждениях банка представлен в приложении 2.

Используются коммутированные, выделенные, оптоволоконные линии связи. Для установления соединения используются модемы, подключаемые к обычной телефонной сети. Выделенные линии связи означают постоянное подключение без участия АТС. Оптоволоконные линии связи являются наиболее скоростными, хотя и наиболее дорогими, в них используется передача с помощью светового луча по специальным кабелям-световодам информации. Работает автоматизированная компьютерная система “Клиент-Банк”, позволяющая клиенту и банку дистанционно обмениваться электронными документами с использованием средств обеспечения безопасности расчетов.

3. Организация бухгалтерского учета и отчетности банка

Все операции банка совершаются и отражаются в бухгалтерском учете на основании расчетно-кассовых документов, оформленных в установленном порядке.

Расчетно-кассовые документы, поступившие в банк от клиентов, от других банков, а также составленные в банке должны содержать необходимую информацию о характере операций, позволяющую проверить их законность и осуществить банковский контроль.

Все расчетно-кассовые документы по характеру отражаемых операций подразделяются:

  • Кассовые;

  • Мемориальные;

  • Внебалансовые.

Кассовые документы используются при оформлении операций, регламентированных нормативными документами НБ РБ по ведению кассовых операций в банках РБ.

Мемориальными документами производится оформление бухгалтерских операций банка и его клиентов. К мемориальным документам относятся:

  1. Расчетные документы (применяются для совершения и отражения в бухгалтерском учете операций по безналичному перечислению средств, а также операций банка, вязанных с перечислением денежных средств в адрес других лиц).

  • Платежные поручения

  • Платежные требования-поручения

  • Платежные требования

  • Аккредитивы

  • Чеки

  • Банковские пластиковые карточки

  • Мемориальные ордера (применяются для совершения и отражения в бухгалтерском учете операций по исправлению ошибочных записей в бухгалтерском учете, частичной оплаты расчетных документов).

    Внебалансовыми документами оформляются все операции по внебалансовым счетам (приходные и расходные внебалансовые ордера). (Приложение 3).

    Все документы бухгалтерского учета до их сдачи в архив банка хранятся в несгораемых сейфах и железных шкафах, расположенных в структурных подразделениях, а также в специально выделенных помещениях.

    Учет и отчетность в Банке организуется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Банк предоставляет в Национальный Банк РБ отчетность в соответствии с требованиями и указаниями НБ РБ.

    Итоги деятельности Банка отражаются в ежемесячных и годовых балансах, в отчетах о прибыли и убытках, а также в годовом отчете.

    Банк публикует в официальных республиканских средствах массовой информации годовой отчет (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках) после подтверждения его достоверности аудиторской организацией в форме и срок, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь.

    Отчетный год Банка начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

    Баланс или отчёт о финансовом состоянии коммерческого банка, определяет в денежном выражении экономическую устойчивость банка, финансовые результаты деятельности банка по итогам за день, месяц, квартал и за год, а также источники формирования и направление использования ресурсов банка.

    Баланс банка представляет собой перечень активов, пассивов и собственного капитала,находящегося в собственности банка (Приложение 4). В банковском деле к активам баланса относят наличность в хранилище и депозиты в других банках, государственные частные бумаги, кредиты и финансирование аренды, предлагаемые клиентам второстепенные активы. Пассивы распадаются на две важнейшие группы:

    1) депозиты, принадлежащие различным субъектам хозяйствования в зависимости от формы собственности;

    2) заимствованные кредитные ресурсы на денежном рынке.

    Собственный капитал представляет собой долгосрочные денежные средства, которые владельцы банка вложили в банк в виде акционерного капитала, и нераспределённую прибыль.

    Баланс банка является основным документом бухгалтерского учёта, отражающим остатки по всем счетам аналитического учёта. Баланс банка – это сложное равенство совокупных поступлений и совокупного использования ресурсов, так как в каждой статье баланса банка содержится несколько составляющих её позиций. Основная задача баланса банка состоит в том, чтобы вести подробный и полный учёт всех банковских операций, а также в своевременной, правдоподобной и содержательной информации для надзорных органов НБ РБ, налоговых органов, акционеров и других органов.

    В соответствии с законодательством Республики Беларусь в отчетности, представляемой банками, должны обеспечиваться:

    • полнота отражения за отчетный период всех банковских операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

    • тождество данных аналитического учета данным синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

    Представляемая банками отчетность делится на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

    Бухгалтерская отчетность должна составляться на основании данных синтетического и аналитического учета, подтверждаться расчетно-кассовыми и другими бухгалтерскими документами и содержать показатели финансовой деятельности банков. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером банка, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

    Статистическая отчетность должна составляться для статистического изучения деятельности банков через систему количественных и качественных показателей, измерение и обобщение которых не характерны для бухгалтерского учета.

    Оперативная отчетность должна составляться для текущего контроля и управления банками.

    Банки Республики Беларусь представляют в Национальный банк, органы государственного управления отчеты и другие материалы в порядке, установленном Национальным банком и законодательством Республики Беларусь. Банки, расположенные на территории Республики Беларусь, публикуют годовую бухгалтерскую отчетность банка по форме и в сроки, установленные Национальным банком, после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организацией.

    Отчёт о прибыли и убытках банка отражает величину полученных доходов и понесённых за определённый период времени (как правило, за год) расходов. Основной источник доходов банка – процентный доход, приносимый работающими активами. К ним относятся проценты по выданным кредитам, ценным бумагам, депозитам, размещённым в других банках, проценты по второстепенным активам.

    Основные расходы в банке связаны с процентами, выплачиваемыми за привлечённые и заёмные средства. К расходам банка относятся также заработная плата служащим банка; накладные расходы, связанные с эксплуатацией оборудования и зданий; средства, направляемые в резерв на покрытие возможных убытков по кредитным операциям; налоги и прочие расходы. Разность между статьями доходов и расходов в балансе банка показывает размер чистого дохода банка.

    Экономическая сущность отчёта о доходах и расходах банка, в отличие от баланса банка, представляет собой отчёт о доходах и расходах в финансовых потоках, опосредованных банком.

  • Соседние файлы в папке отчет