Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

13. Учет расходов на оплату труда, материальное стимулирование и другие выплаты

Для расчётов по заработной плате персонала используется балансовые счета №№ 6510, 6610 «Расчёты с персоналом по оплате труда». На каждого работника открывается лицевой счёт. На лицевом счёте работника в течение года накапливается информация за каждый месяц по всем видам выплат и удержании. Основанием для начисления заработной платы являются приказы о приёме на работу, переводе на другую работу, прекращение трудового договора, предоставление отпуска, а также табель учёта использования рабочего времени. Отметки в табеле учёта использования рабочего времени: о причинах неявок на работу, о работе в неполный рабочий день, о сверхурочной работе, командировках и о других случаях использования рабочего времени должны быть произведены только на основании документов, оформленных надлежащим образом.

Табель учёта использования рабочего времени заполняется ответственным исполнителем ежедневно. В табеле учёта рабочего времени не допускается подчистки и исправления, в обязательном порядке проставляется подпись и дата составления табеля исполнителем, подпись и дата утверждения табеля руководящим соответствующим структурным подразделением. Оформленный табель учёта рабочего времени в установленный срок должен быть передан в службу бухгалтерского учёта для осуществления расчётов по начислению заработной платы.

Заработная плата должна выплачиваться персоналу за фактически выполненную работу и за отработанное время в установленные коллективным договором сроки. Для правильного начисления заработной платы и удержаний из заработной платы работник службы бухгалтерского учёта, производящий расчёты должен иметь следующую информацию:

  • исполнительный лист для удержания алиментов, штрафов и д.р.;

  • заявление работников для удержания по кредитам;

  • список лиц для начисления по больничным листам и больничные листы;

  • список о количестве детей, их возрасте, составленные на основании паспорта, данных службы по работе с персоналом, копия свидетельства о рождении.

Расчёт заработной платы должен быть оформлен расчётной ведомостью. Она формируется 1 раз в месяц, отражающая информацию по всем видам начисления и удержании, произведённых в течение отчётного месяца, в разрезе каждого работника с выведением общих итогов по каждому виду начислений и удержании. Все промежуточные выплаты (аванс, материальная помощь, отпускные, премии) оформляются платёжными ведомостями, либо списками для зачисления на текущие счета ф. л., включая операции с использованием пластиковых карточек, либо расходными кассовыми ордерами.

На основании платёжной ведомости на выдачу заработной платы в день на имя кассира выписывается расходный кассовый ордер на сумму. На основании списков для зачисления на текущие счета ф.л., включая операции с использованием банковских пластиковых карточек, на них исполнитель зачисляет сумму на лицевые счета работников учреждения банка.

14. Учет расходов, доходов и прибыли

Доходы коммерческого банка классифицируются на группы:

  1. процентные доходы;

  2. комиссионные;

  3. прочие банковские;

  4. уменьшение резервов;

  5. непредвиденные доходы.

Процентные доходы являются основным источником формирования банковских доходов. Эти доходы банк получает за совершение операций по расчетно-кассовому обслуживанию счетов до востребования клиентов, по кредитным операциям, операциям с ценными бумагами, по внебалансовым операциям. Процентные доходы по ценным бумагам включают проценты, полученные в течение периода, с учетом суммы накопленных процентов по состоянию на конец периода, а также проценты к получению от эмитентов долговых ценных бумаг.

На процентные доходы оказывают влияние многие факторы макро- и микроуровней. Прямое влияние оказывают изменение в уровне процентных ставок, порядок начисления процентов, объем и скорость обращающихся активов и пассивов, качественная и количественная структура активов и пассивов

В комиссионных доходах выделяют доходы, получаемые по операциям с НБ РБ, другими банками, клиентами. В свою очередь операции с клиентами включают комиссионные доходы по ведению счетов клиентов, по доверительным операциям с клиентами, по возмещению клиентами комиссионных расходов. К комиссионным доходам относят и доходы по операциям с ценными бумагами, доходы по внебалансовым операциям.

В прочие банковские доходы входят следующие виды доходов: дивиденды, прибыль от перепродажи и прочие доходы по операциям с ценными бумагами, прибыль от операций по купле-продаже и прочие доходы по операциям на валютном рынке, доходы по оказанным консультационным услугам, арендные платежи, доходы по предоставленным платежным средствам (инкассированию), возмещенные клиентами расходы по использованным платежным средствам.

В прочие операционные доходы входят нерегулярные источники доходов банка: от продажи основных средств и долгосрочных финансовых вложений, от продажи долевых участий; штрафы, пени, неустойки; выручка по выбывшим нематериальным активам, основным средствам и прибыль прошлых лет.

Уменьшение резервов классифицируется по видам операций, в числе которых выделяют: уменьшение резервов под сомнительную задолженность банков; клиентов; по векселям; под обесценение ценных бумаг; долгосрочных финансовых вложений; по прочим сомнительным активам; на риски и платежи; поступления по ранее списанным долгам.

Непредвиденные доходы объединяют счета, на которых отражаются дополнительные доходы в результате изменений в бухгалтерских правилах.

Для увеличения совокупности доходов коммерческий банк стремится постоянно расширять число обслуживаемых клиентов, ускорять оборот денежных средств, улучшать структуру доходов, увеличивать долю собственных средств в валюте банка.

Расходы банка – совокупность издержек, связанных с проведением активных и пассивных операций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности банка в целом, выполнение обязательств перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомнительным активам, на риски и платежи.

Расходы банка классифицируют по следующим группам:

  1. процентные расходы (по всем источникам привлеченных средств);

  2. комиссионные расходы (уплаченные в процентах от суммы операций или фиксированной сумме от операций);

  3. прочие банковские расходы (потери);

  4. прочие операционные расходы;

  5. отчисления в резервы;

  6. непредвиденные расходы (потери).

Основную часть операционных затрат банка составляют расходы по привлечению ресурсов (процентные расходы). Они включают процентные расходы в разрезе контрагентов банка по счетам до востребования, по срочным депозитам, по кредитам, финансовому лизингу. Отдельную группу составляют издержки по операциям с ценными бумагами (по банковским векселям, депозитным и сберегательным сертификатам, облигациям и прочим договорным обязательствам, выпущенным банком). К процентным расходам относятся расходы по внебалансовым операциям и прочие затраты на выплату процентов.

Сумма процентных расходов складывается из процентов, уплаченных в течение определенного периода с учетом суммы накопленных процентов по состоянию на его конец.

Основное влияние на процентные доходы оказывает состояние финансового рынка, характер государственного регулирования банковской деятельности, порядок налогообложения, темп инфляции.

Контроль процентных расходов банка осуществляется посредством анализа процентов, выплаченных за привлеченные кредиты банков, средства физических и юридических лиц. Глубоко изучаются расходы, связанные с ростом операционных рисков.

Комиссионные расходы банка включают затраты, понесенные в течение определенного периода с учетом сумм накопленных платежей по состоянию на его конец: комиссионные расходы по операциям с НБ РБ, другими банками, клиентами; комиссионные расходы по операциям с ценными бумагами, на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, проводимым за счет самого банка; прочие комиссионные расходы. Размеры сумы понесенных комиссионных затрат зависят от степени развития операций, развитости сети банка.

Прочие банковские расходы состоят из потерь по сделкам с ценными бумагам, прочих расходов по операциям на валютном рынке ; расходов на консультационные услуги, аудиторские расходы; расходы по инкассации наличных денег.

Прочие операционные расходы можно разделить на две группы:

  1. расходы на содержание персонала:

  • расходы на заработную плату;

  • премии;

  • материальная помощь;

  • социальные выплаты;

  • взносы на социальное страхование;

  • расходы на подготовку кадров;

  • командировочные и другие.

Основными факторами, которыми руководствуется банк при определении суммы данных затрат является: действующая система тарифных ставок по оплате труда, прибыльность, рентабельность, система премирования, кадровая и социальная политика, потребность в подготовке и переподготовке кадров.

  1. административно-хозяйственные расходы:

  • расходы на эксплуатацию земельных участков и помещений (ремонт, аренда, охрана, вода, отопление, энергию);

  • расходы на прочие основные средства и материалы;

  • платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

  • амортизационные отчисления;

  • расходы по продаже имущества;

  • штрафы, пени, неустойки.

На объем этой группы расходов влияют: износ основных средств, МБП, площадь арендуемых помещений и так далее.

В группе расходов на содержание персонала объединены все виды оплаты труда независимо от источников финансирования, видов платежных документов по оплате труда, налоговых правил.

Отчисления в резерв осуществляются путем вычета из доходов за определенный период вероятных убытков по сомнительным кредитам в момент возникновения риска невозврата.

Прибыль – обобщающий показатель эффективной деятельности банка и основной источник развития производственной и социальной базы.

Прибыль банка подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РБ.

Прибыль банка определяется как разница между его валовым доходом и общей суммой расходов, то есть результат деятельности складывается как сальдо.

Доходы и расходы накапливаются в течение года на счетах баланса банка. В последний день года эти счета закрываются, а их сальдо относится на счет “Прибыль (убыток) отчетного года”.

Банковская прибыль классифицируется:

  • по видам банковских операций:

  • прибыль от кредитных операций;

  • прибыль от операций в иностранной валюте;

  • прибыль от результата работы с ценными бумагами;

  • прибыль от операций по счетам клиентов;

  • прибыль от прочих операций;

  • по направлениям получения:

  • операционная, создаваемая на основе процентных доходов за вычетом процентов уплаченных;

  • прибыль от неоперационной деятельности, формируется от доходов и расходов по комиссии расходами по обеспечению функциональной деятельности банка (содержание административно-управленческого персонала, хозяйственных расходов, штрафов, убытков и др.).

Банку необходимо знать не только результат своей деятельности, но и владеть информацией об источниках данного результата, который определяется путем сопоставления отдельных групп доходов и затрат в результате отдельных счетов, клиентов, групп клиентов, по операциям, наборам услуг, по подразделениям банка, филиалам.

Наиболее важными факторами, влияющими на прибыль банка, являются объем и структура собственного капитала, совокупных доходов и активов. Их оценка с позиции максимизации прибыли осуществляется по следующим направлениям:

  • качество и динамика объема и структуры портфеля активов и пассивов;

  • динамика объема и структуры совокупных доходов, расходов и прибыли;

  • факторы, оказывающие определенное влияние на размеры процентных доходов, расходов, прибыли, нормы прибыли на капитал, процентной прибыли;

  • оценка доходности кредитных операций и стоимости привлеченных ресурсов;

  • уровень, динамика и факторы, влияющие на финансовый коэффициент прибыльности;

  • схема “риск-прибыль” на основе анализа финансовых коэффициентов.

Оценка операционной прибыли производится по горизонтали в динамике по исследуемым периодам, что помогает выявить и количественно определить текущие изменения совокупной и операционной прибыли, и по вертикали – изменения в динамике структуры прибыли по видам деятельности банка. Сопоставление этих компонентов позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

Различают несколько видов банковской прибыли:

  • экономическая;

  • балансовая;

  • налогооблагаемая;

  • чистая.

Экономическая прибыль представляет собой определенный излишек общего дохода над экономическими затратами, которые являются совокупностью расходов банка и его нормальной прибыли.

Размер экономической прибыли банка совпадает с его балансовой прибылью и равна сумме полученных и наращенных доходов минус затраты, относимые на себестоимость, налог на прибыль и из чистой прибыли банка, части затрат из чистой прибыли.

Сумму налогооблагаемой прибыли банк определяет самостоятельно используя внутренние формы учета.

Конечным финансовым результатом банковской деятельности является чистая прибыль без учета части расходов из чистой прибыли. Годовой финансовый результата деятельности банка определяется как сумм доходов, уменьшенных на соответствующие им расходы банка.

Прибыль, остающаяся в распоряжении банка после уплаты всех налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, используется на:

  • выплату дивидендов акционерам;

  • увеличение и создание фондов банка;

  • другие цели, не противоречащие законодательству и Уставу.

Прибыль характеризует экономическую результативность банковской деятельности.

Размер, динамика и структура прибыли отражает степень эффективности работы банка. Ограничителями нормы и массы прибыли банка являются:

  • риски потерь прибыли (убытки). Риск сопутствует банковским операциям, однако он должен быть известен и посилен банку;

  • показатель ликвидности;

  • показатель надежности.

Соседние файлы в папке отчет