Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

4.Расчетные операции банка, учет и контроль расчетных операций

Расчеты между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, осуществляются через банки в безналичном порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

К принципам организации безналичных расчетов относятся: место платежа, согласие плательщика на осуществление платежа (акцепт), источник платежа и некоторые другие. Операции по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками своим клиентам.

Расчетный (текущий) счет – это счет, открываемый банком субъектам хозяйствования, предпринимателям без образования юридического лица, на который зачисляются все поступающие в их адрес денежные средства и с которого осуществляются расчетные операции как в безналичной, так и в наличной формах, вытекающие из его уставной деятельности.

Для открытия расчетных счетов в банк представляются следующие документы:

  • заявление на открытие счета (Приложение 5) (нерезиденты указывают тип счета);

  • документ о регистрации субъектов хозяйствования или предпринимателей без образования юридического лица. Нерезиденты представляют в банк документ, подтверждающий их правовой статус;

  • положение (Устав) с отметкой о регистрации в местном органе управления, проводившем регистрацию, либо нотариально заверенная копия;

  • дубликат извещения о присвоении учетного номера

плательщика;

  • карточка с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати владельцев счета в двух экземплярах, нотариально заверенная; (Приложение 6)

  • банковские служащие при открытии счета вправе потребовать предоставление учредительных документов субъектов хозяйствования.

При предоставлении всех необходимых документов заключается договор текущего банковского счета (Приложение 7). Это договор, определяющий взаимоотношения банка и вкладчика по открытию и выполнению операций по текущему счету.

Специальные счета в иностранной валюте открываются предприятиям и предпринимателям без образования юридического лица (резидентам) для хранения иностранной валюты, поступающей в распоряжение владельца счета до момента ее использования.

Под безналичными расчетами понимаются расчеты между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безналичном порядке. Формы безналичных расчетов в Республике Беларусь устанавливаются законодательством Республики Беларусь. Безналичные расчеты осуществляются посредством:

1)платежных поручений;

2)платежных требований (инкассо);

3)платежных требований-поручений;

4)чеков;

5) аккредитивов;

6)банковских пластиковых карточек.

В зависимости от того, кто является инициатором выдачи платежной инструкции банковские переводы подразделяются на кредитовые (инициатор – плательщик) и дебетовые (инициатор – получатель средств). Кредитовые оформляются платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями и мемориальными ордерами в отдельных случаях.

Самая распространенная форма безналичных расчетов – расчеты платежными поручениями. Платежное поручение (Приложение 8) – это распоряжение владельца расчетного счета обслуживающему банку о перечислении определенной суммы средств другому предприятию или иным получателям, указанным в поручении.

Платежное поручение представляется в банк-отправитель в количестве экземпляров, определяемом банком-отправителем, но не менее двух экземпляров. Первый экземпляр платежного поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати.

После проверки ответственным исполнителем правильности оформления платежного поручения на всех экземплярах принятого к исполнению документа проставляются дата его приема и штамп банка на втором и третьем экземплярах. Первый экземпляр является основанием для списания денежных средств со счета клиента и после его исполнения помещается в документы дня банка-отправителя. Второй экземпляр направляется плательщику.

Отражение в учете операций:

При наличии средств на текущем счете клиента для оплаты документа в полной сумме:

Д-т – текущий счет плательщик (3012)

К-т – счет бенефициара, корсчет.

В случае отсутствия средств на текущем счете и при наличии договора между банком и клиентом о принятии документа при отсутствии средств, платежный документ в неоплаченной сумме приходуется по внебалансовому счету 99814 “Расчетные документы неоплаченные в срок” и помещаются в картотеку к этому счету. При частичной оплате – сумма, в которой платежное поручение приходуется в картотеку к счету 99814 указывается на обороте всех экземпляров документов. На эту сумму составляется проводка: Приход 99814.

На сумму частичного платежа оформляется мемориальный ордер со следующей корреспонденцией счетов:

Д-т – счет плательщика (3012)

К-т - счет бенефициара, корсчет.

Срок нахождения расчетных документов в картотеке составляет: по первоочередным платежам – 6 месяцев, по иным платежам - 1 месяц. Более длительный срок оговаривается в договоре между банком-отправителем и плательщиком. По платежным поручениям на перечисление денежных средств в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, фонд социальной защиты, помещенным в картотеку к внебалансовому счету 99814 “ Расчетные документы неоплаченные в срок ”, ответственным исполнителем составляются извещения о помещении расчетного документа в указанную картотеку (Приложение 9), которые не позднее следующего рабочего дня направляются в банк-получатель для выдачи бенефициарам. Учет документов ведется в картотеке по плательщикам в разрезе открытых им лицевых счетов . Суммы, в которых расчетный документ оплачен, отражаются по расходу счета 99814.

При осуществлении кредитовых переводов посредством платежных поручений допускается также передача их клиентом в банк-отправитель в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (электронная почта, факсимильная связь и другое) или на машинном носителе.

Платежные поручения, переданные в электронном виде, должны содержать все обязательные реквизиты. Для подтверждения подлинности платежного поручения используются электронная цифровая подпись или тестирующие ключи. Передача клиентом платежных поручений в банк-отправитель в электронном виде осуществляется на основании заключенного между ними договора.

На основании платежного поручения, переданного в электронном виде, банк-отправитель формирует на бумажном носителе копии данного платежного поручения в необходимом количестве. На всех экземплярах копий платежных поручений делается запись: “Копия”.

Платежные поручения или реестры платежных поручений (Приложение 10) на бумажном носителе представляются в банк в одном экземпляре клиентами в подтверждение платежных поручений, переданных в электронном виде.

При осуществлении дебетовых переводов платежные инструкции оформляются следующими расчетными документами:

  1. платежными требованиями;

  2. банковскими пластиковыми карточками;

  3. чеками.

Платежные требования являются платежной инструкцией, в которой содержатся требования получателя средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

При проведении дебетовых переводов посредством платежных требований используются формы инкассо:

  1. акцептная (за отгруженные товары либо выполненные работы);

  2. безакцептная (при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке).

Платежное требование составляется на бланках установленной формы и представляется в банк в трех экземплярах. Первый экземпляр заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц бенефициара. Платежное требование представляется в банк в течение десяти календарных дней со дня его выписки с реестром, оформленным в двух экземплярах.

Порядок оплаты платежных требований в банке отправителе зависят от вида акцепта:

  • предварительный;

Предварительный акцепт предполагает оплату платежных требований в день поступления их в банк при наличии в банке предоставленного клиентом заявления на предварительный акцепт (Приложение 11), а также обязательного наличия надписи “Оплата в день поступления” на расчетном документе.

  • последующий;

Предполагает оплату документа после получения от плательщика заявления на последующий акцепт в двух экземплярах в течение пяти банковских дней, не считая дня поступления платежного требования в банк. В порядке последующего акцепта оплачиваются документы, не содержащие надписи “Оплата в день поступления”. Экземпляры платежных требований помещаются в картотеку к внебалансовому счету 99812 “Расчетные документы ожидающие акцепта для оплаты” и находятся там до их исполнения либо возврата без исполнения.

Оплата документов оформляется следующими проводками:

  1. при наличии достаточной суммы средств на счете

Р99812: Д-т – р/с плательщика; К-т – р/с получателя.

  1. при частичной оплате из-за недостаточности средств на счете

Р99812: Д-т – р/с плательщика; К-т – р/с получателя на сумму оплаты.

  1. при полном отсутствии средств на счете в день платежа:

Р99812 П99814 – на всю сумму.

4. при частичном акцепте: Расход99812 – на сумму отказа, а при наступлении срока платежа – Расход99812 – на оставшуюся сумму.

5. при полном акцепте: Д-т – р/с плательщика (3012)

К-т – р/с поставщика.

Документы в картотеке располагаются по дате оплаты и находятся в ней до наступления даты платежа, если клиентом не предоставлено заявление на акцепт.

Банковская пластиковая карточка – это персонифицированное средство совершения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления других операций с помощью банков. Выпуск в обращение карточек национальной системы расчетов осуществляется банком на основе разрешения Национального банка Республики Беларусь. Физические лица для получения банковской пластиковой карточки представляют в банк следующие основные документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • заявление-анкету на получение карточки. (Приложение 12).

  • договор карт-счета (Приложение 13)

Перед выдачей банковской карточки банк обязан ознакомить владельца карт-счета со следующей информацией:

  • область применения карточки;

  • условия использования карточки; (Приложение 14)

  • тарифы по операциям с карточками (Приложение 15);

  • права и обязанности банка-эмитента и клиента в случае нарушения договора;

  • порядок рассмотрения споров;

  • порядок аннулирования и изъятия карточки.

  • информацию об условиях овердрафтного кредитования (Приложение 16)

Юридическим лицам при получении карточек необходимо представить в банк следующие документы:

  • дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика;

  • заявление-анкету на каждого держателя карточки;

  • доверенность на каждого держателя, подписанную руководителем и главным бухгалтером, заверенную оттиском печати.

Для учета в банке-эмитенте денежных средств и операций с использованием карточек применяются следующие балансовые счета (далее карт-счета клиентов):

1. с использованием дебетовых карточек (карточка для расчета за товары и услуги, получения средств в налично-денежной форме путем прямого списания средств со счета владельца карточки в банке, обеспечивающая ведение расчетов в пределах сумм, находящихся на расчетном счете).

Для физических лиц - 3114 “Карт-счета физических лиц”, 3014 “Текущие (расчетные) счета физических лиц”, 34ХХ “Вклады (депозиты) клиентов”;

Для индивидуальных предпринимателей – 3113 “Карт-счета индивидуальных предпринимателей”;

С использованием корпоративных дебетовых карточек. Банк открывает юридическим лицам карт-счета на балансовых счетах группы 311Х “Счета клиентов для расчетов банковскими пластиковыми карточками (карт-счета клиентов)”, 1711 “Карт-счета уполномоченных банков”, 1712 “Карт-счета иностранных банков”.

  1. с использованием кредитных карточек (карточка, предназначенная для оплаты товаров и услуг, получения наличных денежных знаков за счет кредита, предоставляемого банком владельцу карточки).

а) личные кредитные карточки

Банк открывает физическим лицам ссудные счета на балансовом счете 2411 “Кредиты физическим лицам под банковские пластиковые карточки”.

б) корпоративные кредитные карточки

Юридическим лицам открываются соответствующие балансовые счета во 2 классе “Кредитные операции с клиентами”, на счетах, предназначенных для учета краткосрочных кредитов: 2120 “Краткосрочные кредиты коммерческим организациям”.

Для учета доходов банка, полученных от проведения операций с использованием пластиковых карточек, отрываются следующие счета:

8399 “Прочие операционные доходы” – учитываются суммы, поступившие в оплату стоимости карточки;

8131 “Комиссионные доходы по ведению счетов клиентов” – учитываются суммы, поступившие за открытие карт-счета;

8299 “Прочие банковские доходы” – учитываются доходы за обслуживание карт-счета и другие сервисные платежи.

При совершении операций с пластиковыми карточками используются следующие балансовые счета – промежуточные:

1802 – “Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками” (А), 1812 “Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками” (П), 3802 (А) и 3812 (П).

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение – требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных ему, минуя банк, отгрузочных и товарных документов, отражающих стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Платежные требования-поручения выписываются поставщиком на бланках установленной формы в трех экземплярах и вместе с отгрузочными и другими документами направляются непосредственно покупателю для оплаты.

Акцептованное платежное требование-поручение плательщик сдает в обслуживающий банк с тем, чтобы акцептованная сумма была перечислена со счета плательщика на счет поставщика. Оформление документа и отражение в учете операции аналогично оформлению и учету платежных поручений.

Расчеты чеками – расчеты, при которых плательщик выписывает получателю платежа чек для последующего предъявления и получения по нему денежных средств с указанного в чеке счета плательщика. Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную сумму. Денежные чеки предназначены для выплаты держателю чека наличных денег в банке. Расчетные чеки предназначены для безналичных расчетов. Чек должен содержать: 1) наименование “чек”, включенное в текст документа; 2) указание на вид и форму чека; 3) наименование чекодателя и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; 4) ничем не обусловленное поручение банку-плательщику по чеку выплатить определенную денежную сумму в соответствующей валюте платежа; 5) указание даты и места составления чека; 6) подпись чекодателя.

Клиент банка может получить чековую книжку при наличии на его счете необходимой суммы денежных средств. Физические лица могут получить чековую книжку за счет кредита или путем внесения наличных денег на счет. Клиент получает чековую книжку на основании представленного в банк заявления в 1 экземпляре.

Соседние файлы в папке отчет