Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

16. Основные направления улучшения работы банка

Важнейшим стратегическим приоритетом нашего банка является увеличение собственного капитала. Стратегией развития банка на перспективу предусматриваются также рост доходности активных операций, увеличение доли банка в обслуживании внешней торговли, развитие международного сотрудничества, привлечение иностранных инвестиций.

Банк будет и в дальнейшем уделять особое внимание основополагающим принципам своего развития, которые не должны отставать от международных стандартов. В центре своей системы ОАО «АСБ «Беларусбанк» ставит клиента и его интересы. Клиенты уже в ближайшее будущее смогут иметь доступ к своему счёту, не заходя в банк, с помощью современных информационных технологий. Новые информационные технологии позволят решать задачи в области управления рисками, портфелями кредитов и ценных бумаг, стратегического бизнес-планирования, маркетинга, мониторинга и контроля за деятельностью структурных подразделений банка. Его конкурентные преимущества будут обеспечиваться за счёт предоставления клиентам комплекса услуг на базе интернет-технологий, включая мобильный банкинг и поддержку расчётов в системах электронной коммерции.

В рамках Концепции банк планирует решение следующих задач:

  • внедрение и использование новых методов работы с клиентами, основанных на сочетании стандартных технологий с индивидуальным подходом к каждому клиенту;

  • сохранение лидирующей роли на рынке розничных услуг;

  • активное участие в реализации государственных экономических и социальных программ и проектов поддержки отечественного экспорта;

  • создание гибкой, адекватной изменяющейся обстановке системы управления банком, основанной на экономических принципах управления и оптимальной системе распределения полномочий;

  • выход на международные стандарты по качеству услуг и всем оценкам деятельности.

Для повышения финансовой устойчивости и наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов в банковских услугах банк продолжит наращивание капитала за счет привлечения внешних источников и капитализации прибыли.

Приоритетной сферой вложения средств по-прежнему останется кредитование реального сектора экономики. В рамках удовлетворения потребности экономики в инвестиционных ресурсах планируется увеличить объемы инвестиционного кредитования и проектного финансирования. Депозитная политика будет направлена на укрепление ресурсной базы за счет диверсификации источников привлечения ресурсов – увеличения средств населения, срочных депозитов юридических лиц, средств иностранных инвесторов. Для привлечения средств банк продолжит проведение активной клиентской политики, повышение качества и комплексности обслуживания, внедрение современных, пользующихся спросом услуг на базе прогрессивных банковских технологий.

Главной целью банка является повышение надежности и устойчивости, доходности и эффективности его деятельности, обеспечение международных стандартов ведения банковского дела. Для ее реализации стратегией банка на 2010 год предусмотрено формирование устойчивой ресурсной базы, совершенствование традиционных и внедрение новых услуг, развитие инфраструктуры, использование передовых технологий, совершенствование работы по подготовке персонала и управлению рисками.

Соседние файлы в папке отчет