Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Центральный аппарат

Асб “Беларусбанк”

Представительство в

г. Москве

Областные управления

Минское управление

Филиалы по районным центрам

Филиалы по г. Минску

Отделения

Рис. 1.

Руководство (директор филиала, заместитель директора, главный бухгалтер) – общее руководство деятельностью филиала (бухгалтерский учет).

Юридический отдел – организация правовой работы в филиале, правовое обеспечение работы филиала и содействие с другими службами в обеспечении соблюдения законности в деятельности филиала, защита имущественных прав и законных интересов филиала, проверка, участие в подготовке договоров, контрактов (хозяйственных, банковских продуктов, трудовых и др.), иных сделок.

Отдел по работе с персоналом – подбор, подготовка предложений руководству по расстановке кадров филиала, оформление документов при приеме, переводе и увольнении работников, предоставлении им отпусков, подготовка приказов по личному составу, на командировки, по оплате труда, по текущему и единовременному премированию, подготовка и организация проведения аттестаций работников, подготовка коллективного договора и организация работы по его заключению.

Финансово экономический отдел – планирование деятельности филиала по важнейшим показателям, разработка бизнес-плана филиала, планирование и доведение установленных прогнозных экономических показателей до структурных подразделений филиала, проведение анализа итогов работы филиала и подготовка предложений по обеспечению устойчивого его функционирования, контроль и управление ликвидностью филиала в белорусских рублях и иностранной валюте, расчет рентабельности основных направлений деятельности филиала.

Отдел бухгалтерского учета – ведение бух. учета банковских, внутрибанковских и хозяйственных операций, составление бухгалтерской отчетности, начисление и уплата налогов и сборов в бюджет, расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и ИП в национальной и иностранной валюте, открытие и регистрация счетов юр. и физ. лицам, последующий контроль за вкладными операциями.

Отдел розничного бизнеса – организация работы филиала, отделений, операционных отделов:

по обслуживанию физ. лиц (привлечение средств во вклады, операции с чеками “Жилье”, “Имущество”, безналичные расчеты за товары и услуги по чекам, пластиковым карточкам, банковские переводы и переводы по системе Вестерн Юнион).

по кредитованию населения ( оформление, выдача и сопровождение кредитов, осуществление контроля за целевым использованием предоставленных кредитов, контроль за погашением кредитов)

Отдел корпоративного бизнеса – привлечение юр. лиц и ИП на расчетно-кассовое обслуживание, заключение договоров на РКО, организация работы и проведение операций с векселями, государственными ценными бумагами, организация работы по привлечению эмитентов на депозитарное обслуживание, кредитование юридических лиц.

Отдел бан­ковских пластиковых карточек- организация работы по развитию системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек, заключение договоров карт-счетов с физиче­скими лицами, открытие, ведение и закрытие карт-счетов физи­ческих лиц, ведение счетов по учету денежных средств, депонированных в Банке для обеспечения операций физических лиц с использованием международных карточек (страховой депозит), оформление операций по предоставлению физи­ческим лицам овердрафта по карт-счетам, осуществление контроля за погашением оверд­рафта и проведение мероприятий по предупрежде­нию и ликвидации просроченной и сомнительной задолженности при овердрафтном кредитовании физических лиц.

Отдел валютных операций– полный контроль законности проведения внешнеэкономических операций в иностранных валютах. Отчетность по внешнеэкономическим операциям и операциям в иностранных валютах. Операции по купле-продаже, конверсии иностранной валюты.

Отдел кассовой работы и инкассации - организация кассовой работы, регулирование кассовых ресурсов. Кассовое обслуживание субъектов хозяйствования.

Сектор ревизий – проведение документальных ревизий отделений и операционного отдела филиала.

Отдел автоматизации – внедрение и сопровождение программного обеспечения, обеспечение функционирования банкоматов, инфокиосков, локальных вычислительных систем.

Отдел безопасности – вопросы экономической безопасности, обеспечение сохранности ценностей.

Административно-хозяйственный отдел - содержание зданий и помещений для размещения филиала и структурных подразделений, организация работы по созданию нормальных условий труда, обеспечение делопроизводства, ведение архива, вопросы охраны труда работников, строительства и ремонта помещений филиала.

Обменные пункты – осуществление валютно-обменных операций с участием физических лиц.

Органами управления банка являются:

  • Общее собрание акционеров;

  • Наблюдательный совет;

  • Председатель правления.

Наблюдательный совет и Председатель правления банка руководят деятельностью банка в пределах полномочий, предоставленных законодательством и уставом банка.

Общее собрание акционеров – высший орган управления банком. К компетенции Общего собрания акционеров относятся:

  • изменение Устава банка (Приложение 1), в том числе изменение размера его уставного фонда;

  • избрание председателя Наблюдательного совета банка и его заместителей;

  • утверждение годовых отчетов деятельности банка, бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках банка.

  • принятие решения о реорганизации или ликвидации банка.

Общее собрание акционеров банка избирает председателя общего собрания сроком на 1 год. При отсутствии председателя общего собрания акционеров его обязанности исполняет председатель наблюдательного совета или заместитель.

Соседние файлы в папке отчет