Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

9. Лизинговые операции

Финансовая аренда (лизинг) – вид инвестиционной предпринимательской деятельности, связанный с приобретением банком за собственные или привлеченные средства имущества в собственность и передачей его юридическому лицу на срок и за плату во временное владение и пользование с правом выкупа.

  1. Клиент обращается в банк с заявкой на приобретение имущества для предоставления в лизинг. К заявке заполняется приложение к ней, где указываются дополнительные сведения о клиенте.

  2. Заявка и комплект документов после регистрации и наложения резолюции уполномоченным должностным лицом банка передается подразделению, оказывающему лизинговые услуги, для подготовки проекта заключения о целесообразности осуществления лизинговой сделки.

  3. Ответственный исполнитель осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности клиента, учитывая состояние экономики, отрасли, эффективности проведения лизинговой сделки, степени ликвидности приобретаемого объекта лизинга и готовит письменное заключение о целесообразности осуществления лизинговой сделки.

После подписания контракта и договора лизинга ответственный исполнитель проверяет правомочность должностных лиц продавца и арендатора подписывать данные документы и передает на подпись уполномоченному должностному лицу банка.

Арендатор уплачивает банку лизинговые платежи в соответствии с условиями договора лизинга и графиком лизинговых платежей, являющимися неотъемлемой частью договора лизинга.

Лизинговые платежи складываются из следующих составляющих:

- суммы возмещающей инвестиционные расходы банка (основной долг);

- суммы вознаграждения (дохода) банка.

При отказе проведения лизинговой сделки клиенту направляется письменное сообщение с указанием мотивов отказа.

Лизинговый платеж уплачивается, как правило, ежемесячно равными долями и рассчитывается исходя из нормы амортизационных отчислений, устанавливаемой договором

Лизинговая ставка может устанавливаться плавающей и изменяться по решению банка в случае изменения ставки рефинансирования НБ РБ, налоговой кредитной политики, действующего законодательства. Это условие вносится в договор лизинга. Арендатор имеет право досрочно выкупить объект лизинга (но не ранее 1 года после заключения договора лизинга).

Ответственный исполнитель с момента передачи объекта лизинга арендатору осуществляет контроль за состоянием платежеспособности последнего, своевременностью уплаты лизинговых платежей в соответствии с графиком лизинговых платежей.

Учет лизинговых операций

  1. при передаче объекта лизинга лизингополучателю:

  • на сумму первоначальной стоимости объекта лизинга:

Д-т – 5532 “Основные средства, сданные в аренду”

К-т – 5510 “Здания и сооружения”

5521 “Вычислительная техника”

  • на сумму начисленного износа по объекту лизинга:

Д-т 5592 “Износ собственных основных средств”

К-т 5594 “Износ основных средств, сданных в аренду”

  1. при выкупе и передаче объекта лизинга в собственность лизингополучателя совершаются следующие бухгалтерские проводки:

  • на сумму первоначальной стоимости объекта лизинга:

Д-т 5800 “Реализация (выбытие) основных средств”

К-т 5532 “Основные средства, сданные в аренду”

  • на сумму начисленного износа по объекту лизинга:

Д-т 5594 “Износ основных средств, сданных в аренду”

К-т 5800 “Реализация (выбытие) основных средств”

В 5-тидневный срок после уплаты арендатором последнего лизингового платежа и перечисления выкупной стоимости объекта лизинга банку арендатор приобретает в собственность у банка объект лизинга. Передача объекта лизинга оформляется актом приемки-передачи имущества в собственность арендатора, подготавливаемым ответственным исполнителем и визируемым специалистом бухгалтерии.

После оформления выкупа объекта лизинга договор лизинга считается исполненным.

Соседние файлы в папке отчет