Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

15. Отчетность банка

В соответствии с законодательством РБ в отчетности, представляемой банками, должны обеспечиваться: - полнота отражения за отчетный период всех банковских операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств; - тождество данных аналитического учета данных синтетического учета за определенный период, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета. Отчетность банка делится на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность должна составляться на основании данных синтетического и аналитического учета, подтверждаться расчетно- кассовыми и другими бухгалтерскими документами и содержать показатели финансовой деятельности банков. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером банка, если иное не предусмотрено законодательством РБ.

Статистическая отчетность должна составляться для статистического изучения деятельности банков через систему количественных и качественных показателей, измерение и обобщение которых не характерны для бухгалтерского учета. Оперативная отчетность должна составляться для текущего контроля и управления банками.

Банки РБ представляют в НБ РБ, органы государственного управления отчеты и другие материалы в порядке, установленном НБ и законодательством РБ. Банки, расположенные на территории РБ, публикуют годовую бухгалтерскую отчетность банка по форме и в сроки, установленные НБ, после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организации. Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с законодательством РБ и давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РБ. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточными.

Бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

  • бухгалтерского баланса;

  • отчета о прибылях и убытках;

  • приложений, предусмотренных нормативными правовыми актами аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности организации;

  • пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год (с 1 января по 31 декабря включительно). Организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность учредителям организации или собственникам ее имущества в соответствии с ее учредительными документами, органам государственного управления, если отчитывающиеся организации в соответствии с законодательством РБ подведомственны им, или являются организациями государственной формы собственности, или имеют в уставном фонде долю государственной собственности.

Организации представляют бухгалтерскую отчетность в сроки:

    • квартальную – в течение 30 дней по окончании квартала;

    • годовую – в течение 90 дней по окончании года.

Годовая бухгалтерская отчетность организации может быть опубликована.

Соседние файлы в папке отчет