Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

5. Межбанковские расчеты

Межбанковские расчеты – это расчеты по выполнению требований и обязательств, возникающих между банками как по инициативе клиентов, так и по собственной инициативе. Межбанковские расчеты предполагают установление между банками корреспондентских отношений путем заключения корреспондентского соглашения.

На основании заключенных договоров банки открывают друг другу корреспондентские счета. Корсчет – это счет одного банка, открытый в другом банке, на котором отражаются расчеты, произведенные последним по поручению и за счет первого банка, на основании заключенного между ними соглашения.

По корсчету отражаются следующие операции:

  1. операции, связанные с обслуживанием клиентов банка (расчетные; по предоставлению и погашению кредитов; по расчетам клиентов с бюджетом и т.д.).

  2. операции по межбанковским кредитам, депозитам, по подкреплению оборотной кассы, по покупке-продаже ценных бумаг.

  3. собственные хозяйственные операции банка:

  • поступление средств в виде процентов за кредиты;

  • выплата процентов по привлеченным депозитам;

  • расчеты банка за приобретенные товарно-материальные ценности и др.

Крупные (пять млн. рублей и свыше) и срочные денежные переводы по межбанковским расчетам проводятся в режиме реального времени на валовой основе через систему BISS.

Несрочные и мелкие переводы, включая расчеты по покупке-продаже ценных бумаг, осуществляются с использованием клиринговой системы расчетов на чистой основе, т.е. при расчетах на основе клиринга каждый отдельный платеж по корсчету в НБ не проводится, отражается только конечный результата (сальдо).

Контроль за состоянием корсчета и его остатком осуществляется банком на протяжении всего рабочего дня и позволяет маневрировать его кредитными ресурсами. С этой целью в банке экономист управления ресурсами ежедневно определяет сумму предстоящих клиентских платежей, перечислений в бюджет. Определяет сумму запланированных кредитов к выдаче. С другой стороны, собирает информацию о предстоящих поступлениях на текущий день.

6. Пассивные банковские операции

Банковский вклад (депозит) - денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими юридическими лицами в целях хранения и получения дохода на срок или до востребования. Доход по банковскому вкладу (депозиту) выплачивается в виде процентов, а также в иной форме, предусмотренной конкретным видом вклада, на условиях и в порядке, определенных договором.

Филиал предлагает физическим лицам размещать свои временно-свободные средства в депозитные рублевые (Приложение 17) и валютные вклады (Приложение 18).

Для совершения операций по вкладам структурные подразделения филиала используют бланки единой формы, изготовленные типографским способом, а также с использованием программно-технических средств, при условии сохранения наименования, содержания и порядка расположения граф, строк и текста бланков.

Записи во всех документах должны быть произведены четко, разборчиво и отражать сущность операции.

Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет за собой его недействительность со дня заключения этого договора.

Форма договора банковского вклада по каждому виду вклада утверждается уполномоченным органом банка .

Карточка лицевого счета (Приложение 19). Оформляется при открытии вкладного счета, содержит образец подписи вкладчика и предназначена для записи сведений о вкладчике и отметок о дополнительной информации по счету (доверенности (Приложение 20), завещательном распоряжении (Приложение 21) и т.п.).

Перечень расчетно-кассовых документов, которыми оформляются операции по вкладам, определяется приказом по банку «Об использовании кассовых документов при оформлении банковских операций».

При совершении операций по вкладам осуществляется автоматизирован­ное оформление расчетно-кассовых документов. Ответственный исполнитель оформляет соответствующий ордер на сумму, указанную вкладчиком, и передает его для проверки правильности указанных реквизитов вкладчику. Вкладчик, проверив ордер, подписывает и возвращает его ответственному исполнителю для отражения операции по вкладному счету.

Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад “до востребования”) и в письменной форме. При помещении денежных средств на срок необходимо заключение срочного депозитного договора.

Отдел также предоставляет физическим лицам операции по открытию, ведению и обслуживанию текущего вкладного счета, которые оформляются соответствующим договором. Клиент может приобрести идентификационную пластиковую карточку для проведения операций со своим текущим счетом при заключении договора о получении идентификационной пластиковой карточки, оформляемый в двух экземплярах.

Процентная ставка по депозитному вкладу зависит от положения на рынке кредитных ресурсов, срока и предлагаемой суммы к размещению во вклад. По желанию вкладчика Отдел открывает депозит либо с единовременной выплатой процентов, либо с текущими выплатами процентов – ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие. Депозитным соглашением может быть предусмотрена возможность пополнения вклада, в том числе и за счет сумм, начисленных по процентным ставкам депозита, досрочное расторжение вклада, продление вклада. Об этом клиент должен уведомить банк в письменной форме за 5 дней до предполагаемой операции. Прием денежных средств в депозит.

При внесении наличных в срочный депозит на вносимую сумму производятся проводки:

Д-т – 1010 “Денежные средства в кассе”

К-т – 3414“Срочные депозитные счета физических лиц ”

Пр безналичном зачислении денежных средств в срочный депозит на зачисляемую сумму:

Д-т – 3014“Текущие счета физических лиц”

К-т – 3414“Срочные депозитные счета физических лиц ”

По истечении срока или при расторжении срочного депозита, частичном отзыве суммы срочного депозита:

Д-т – 3414“Срочные депозитные счета физических лиц ”

К-т - 3014“Текущие счета физических лиц”

При выплате вкладчику сумм, причитающихся ему в соответствии с соглашением о срочном депозите:

Д-т – 3014“Текущие счета физических лиц”

К-т – 1010 “Денежные средства в кассе”

Соседние файлы в папке отчет