Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет / ОТЧЕТ ДИПЛОМНЫЙ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

7. Кассовые операции

Наличные денежные операции подразделяются на приходные и расходные кассовые операции.

Документооборот по приходным кассовым операциям организован следующим образом: зачисление сумм на счета клиентов и выдача им квитанции (Приложение 22) производится только после фактического поступления денег в кассу.

При приме наличных денег заполняется приходный кассовый документ (приходный кассовый ордер) и передается контролеру, который проверив правильность заполнения документа подписывает его, делает запись в кассовом журнале по приходу и передает документ в кассу. В конце рабочего дня производится сверка кассовых оборотов, приведенных в справке кассира с записями кассового журнала контролера.

Расходные кассовые операции. Выдача наличных денег производится только после отражения этой операции в кассовых документах и после реального списания денег со счета клиента. Ответственный исполнитель, принявший расходный кассовый документ (денежный чек, расходный кассовый ордер) и проверив правильность его заполнения, а также законность операции, выясняет возможность списания денежных средств со счета по состоянию этого счета. Затем ответственный исполнитель списывает со счета сумму кассового расходного документа, выдает получателю денежных средств контрольную марку от денежного чека или отрывной талон от расходного ордера для предъявления в кассу.

Расходные кассовые документы ответственный исполнитель направляет контролеру расходных кассовых операций. Контролер после тщательной проверки оформления документа подписывает его и регистрирует в кассовом журнале по расходу и передает в кассу. В конце банковского дня сверяются кассовые обороты приведенные в справке кассира с записями в журнале.

Все операции могут осуществляться только в пределах кредитного остатка по текущему счету. Если на текущем счете недостаточно средств для удовлетворения всех претензий к этому счету, то расчетные документы оплачиваются со счета в соответствии с установленной очередностью.

8. Кредитные операции физических и юридических лиц

Юридическим лицам кредиты могут предоставляться на цели, связанные с созданием и движением оборотных (текущих) и внеоборотных (долгосрочных) активов. Физическим лицам кредиты предоставляются на потребительские нужды (приобретение имущества, оздоровление, обучение) и финансирование недвижимости, в том числе, на строительство (реконструкцию), приобретение и ремонт объектов недвижимости.

Порядок выдачи кредита юридическим лицам.

Для получения кредита юридическое лицо (кроме ИП) представляет в банк следующие документы:

  • заявление на получение кредита;

  • годовой бухгалтерский баланс со всеми приложениями к нему;

  • бухгалтерский баланс на последнюю квартальную дату;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • копии договоров или других документов в подтверждение кредитуемой сделки при кредитовании по ссудным счетам;

  • данные о предполагаемом поступлении и использовании валютных средств (при выдаче кредита в иностранной валюте).

На основе представленных документов и иной информации специалисты банка изучают правоспособность потенциального кредитополучателя, его кредитоспособность и репутацию в деловом мире. После этого составляется письменное заключение о возможности или нецелесообразности выдачи кредита.

Существенными условиями кредитного договора являются:

  1. сумма кредита с указанием валюты кредита;

  2. проценты за пользование кредитом и порядок их уплаты;

  3. целевое использование кредита;

  4. сроки и порядок предоставления и погашения кредита;

  5. способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;

  6. ответственность кредитодателя и кредитополучателя за невыполнение условий договора.

Порядок кредитования физических лиц.

Банк предоставляет кредиты на следующие цели:

  1. на финансирование недвижимости (на завершение строительства и ремонт квартир);

  2. на потребительские нужды (на приобретение имущества, на обучение, оздоровление, ритуальные услуги).

Для получения кредита и оформления кредитного договора кредитополучатель представляет в банк следующие документы:

  1. Справка для получения кредита (Приложение 23);

  2. заполненную анкету (Приложение 24);

  3. документ, удостоверяющий личность кредитополучателя;

  4. справки с места работы, о среднемесячном доходе и размере производимых удержаний за последние 3 месяца.

На основе представленных документов и иной информации специалисты банка изучают его платежеспособность, принимают решение о выдаче кредита. Затем кредитополучатель подписывает кредитный договор (Приложение 25).

Погашение задолженности по кредиту и процентам производится кредитополучателем в сроки, установленные графиком, в соответствии с условиями кредитного договора. Кредитополучатель имеет право на досрочное погашение долга по кредиту.

Расчет по проведению анализа платежеспособности кредитополучателя.

Платежеспособность – наличие предпосылок для получения кредита, способность возвратить его. Для определения платежеспособности кредитополучателя необходимо изучить его месячные доходы и расходы.

По данным, полученным в результате анализа документов, представленных кредитополучателем, определяется среднемесячная сумма доходов (Д) и расходов (Р). На основании полученных данных анализируется возможность кредитополучателя осуществлять ежемесячные платежи в погашение основного долга и процентов (П). Для этого рассчитывается коэффициент (Кд), определяющий долю ежемесячных платежей по кредиту и процентам в сумме среднемесячных доходов.

Кд = П / (Д-Р); Кд не более 0,5

Коэффициент Кд показывает степень влияния платежей по кредиту и процентам на бюджет кредитополучателя. Кредит предоставляется, если коэффициент Кд не превышает 0,5.

Одним из основных показателей, определяющих возможность выдачи ссуды является финансовая и социальная стабильность кредитополучателя.

ПРИМЕР

расчета размера кредита и определения платежеспособности Кредитополучателя при выдаче кредита на потребительские нужды в виде возобновляемой кредитной линии в белорусских рублях с использованием кредитной банковской пластиковой карточки.

Кредитополучатель обратился в Банк для оформления кредита на потребительские нужды в размере 1 млн. рублей в виде возобновляемой кредитной линии в белорусских рублях с использованием кредитной банковской пластиковой карточки.

1. Определяем среднемесячный доход Кредитополучателя за три последних месяца.

Среднемесячный доход – 380 тыс. рублей

Удержания из заработной платы – 18 тыс. рублей

Коммунальные платежи – 12 тыс. рублей

2. Рассчитываем размер ежемесячных платежей по кредиту в размере 1 млн. рублей в период погашения кредита, учитывая, что на начало периода остаток задолженности по кредиту может составить 1 млн. рублей:

по основному долгу в размере в течение 17 платежных месяцев:

1000000 : 17 = 58825 рублей;

по процентам за пользование кредитом:

1000000 х 30 : 360 х 26 % = 21670 рублей;

платеж по кредиту равен:

58825 + 21670 = 80195 рублей.

3. Рассчитываем коэффициент (Кд), определяющий долю ежемесячных платежей по кредиту и процентам в сумме среднемесячных доходов за вычетом суммы среднемесячных расходов:

П

Кд = --------; Кд < или = 0,5, где:

Д – Р

П – платежи в погашение основного долга и процентов за пользование кредитом;

Д – среднемесячный доход Кредитополучателя;

Р – среднемесячные расходы.

П 80185

Кд = -------- = ----------------------------------- = 0,23, ниже 0,5.

Д – Р 380000 – (18000 + 12000)

Следовательно, выдача кредита возможна.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

размера кредита и определения платежеспособности Кредитополучателя при выдаче кредита на приобретение квартиры в иностранной валюте

Кредитополучатель, нуждающийся в улучшении жилищных условий, проживающий с семьей из 3 человек (сам, жена, ребенок) в однокомнатной квартире, представил в филиал Банка удостоверенный нотариально договор купли-продажи индивидуального жилого дома общей площадью 75,8 кв. м.

Согласно заключению БТИ, рыночная стоимость жилого дома составляет 9 млн. рублей. Вместе с тем, по договору купли-продажи жилой дом продан за 8,9 млн. рублей, в том числе 3 млн. рублей передано продавцу при оформлении договора купли-продажи.

1. Размер кредита определяется по наименьшей из стоимостей приобретаемого жилого помещения, определенных договором купли-продажи и заключением БТИ.

Кредитополучателю необходимо оплатить (8900000 – 3000000) : 2130 = 2769 долларов США, что не превышает максимально возможного размера кредита, который составляет 8900000 : 2130 х 90 % = 3760 долларов США (курс Национального банка Республики Беларусь на дату подачи заявления о выдаче кредита равен 2130 белорусских рублей за 1 доллар США).

2. Определяем среднемесячный совокупный доход семьи Кредитополучателя за три последних месяца.

Среднемесячный доход семьи Кредитополучателя – 380 тыс. рублей.

Удержания из заработной платы – 18 тыс. рублей.

Коммунальные платежи – 12 тыс. рублей.

3. Рассчитываем размер ежемесячных платежей по кредиту в размере 2769 долларов США.

Сумма месячного платежа по процентам, уплачиваемым равномерными взносами в период погашения кредита, составляет:

П = С: 12 х ПС х (ПП + 1) : 2 : 100 %, где:

П – сумма процентов за весь период пользования;

С – сумма кредита;

ПС – процентная ставка по кредитному договору;

ПП – количество месяцев пользования кредитом;

2769 : 12 х 9,5 % х (120 мес. + 1) : 2 = 1326,2 доллара США;

1326,2 : 119 мес. = 11 долларов США в месяц;

платеж по основному долгу – (2769 : 119 мес.) = 23 доллара США,

где: 120 мес. – количество месяцев пользования кредитом (со дня получения до последнего платежа по кредиту), 119 мес. – количество платежных месяцев.

Ежемесячный платеж устанавливается в размере 34 доллара США, в том числе:

по основному долгу в размере 23 доллара США в течение 118 платежных периодов и 55 долларов в 119 платежном месяце;

по процентам за пользование кредитом – 11 долларов ежемесячно.

При последнем платеже по кредиту производится обязательный перерасчет процентов за пользование кредитом исходя из фактического времени пользования кредитом.

4. Рассчитываем коэффициент (Кд), определяющий долю ежемесячных платежей по кредиту и процентам в сумме среднемесячных доходов за вычетом суммы среднемесячных расходов:

П

Кд = --------; Кд < или = 0,5,

Д – Р

где П – платежи в погашение основного долга и процентов за пользование кредитом;

Д – среднемесячный доход Кредитополучателя;

Р – среднемесячные расходы.

П 34 х 2130 72,4

Кд = -------- = ------------------- = -------- = 0,21, не ниже 0,2.

Д – Р 380 – (18 + 12) 350

5. В соответствии с договором о покупке у Кредитополучателя иностранной валюты филиал приобретает иностранную валюту за безналичные белорусские рубли по ранее установленному курсу покупки иностранной валюты, равному 2130 белорусских рублей за 1 доллар США.

На транзитный счет зачисляется рублевый эквивалент в размере:

2130 х 2769 = 5897970 рублей, что не превышает сумму средств, оговоренную в договоре купли-продажи.

С транзитного счета сумма кредита зачисляется на текущий счет продавца индивидуального жилого дома, открытый в филиале Банка.

При выдаче кредитов на приобретение жилых помещений (автомобиля) у физических лиц-продавцов объектов недвижимости (автомобиля) и зачислении средств на их текущие (вкладные) счета по желанию владельцев счетов при снятии денежных средств Банк производит продажу иностранной валюты.

Предоставление денежных средств в форме кредита отражается в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими проводками:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

Д-т – 2Х20 – счета по учету краткосрочных кредитов; 2Х3Х – счета по учету долгосрочных кредитов.

К-т – счет продавца; другого юр. лица по договору об уступке требования либо переводе долга.

Физическим лицам:

Д-т – 241Х “Кредиты физическим лицам на потребительские нужды”; 242Х “Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости”.

К-т – 1010 “Денежные средства в кассе”; 3324 “Средства, депонированные физическими лицами для расчетов чеками”; счет продавца (поставщика).

Физическим лицам с использованием пластиковых карточек:

Д-т – 2411 “Кредиты физическим лицам под банковские карточки”

К-т – 3114 “Карт-счета физических лиц”

Погашение кредита

Юридическими лицами и ИП:

Д-т – текущие (расчетные) счета кредитополучателя

К-т 2Х20 – счета по учету краткосрочных кредитов; 2Х3Х – счета по учету долгосрочных кредитов.

Физическими лицами:

Д-т – 1010 “Денежные средства в кассе”;

К-т – 241Х “Кредиты физическим лицам на потребительские нужды”; 242Х “Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости”.

Соседние файлы в папке отчет