Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Госбюджет.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
156.27 Кб
Скачать

Тема 21. Расходы бюджета на обеспечение социальной политики

1. Понятие социальной политики. Состав и структура расходов бюджета на обеспечение социальной политики

Социальная политика - это система мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

По разделу 10 "Социальная политика" отражаются расходы по обеспечению функционирования организаций социальной защиты и социально-педагогических учреждений образования, выплат государственных социальных пособий и пенсий в соответствии с законодательством, выплат семьям военнослужащих, работников правоохранительных органов; выплат пособий гражданам и семьям, имеющим детей. Включаются также расходы на государственные программы и мероприятия, касающиеся детей, молодежи, женщин, семьи; осуществление государственной политики в области содействия занятости; государственные программы поддержки строительства (реконструкции) жилья для отдельных категорий граждан; социальная помощь лицам, проживающим в зонах экологического бедствия; прикладные научные исследования, научно- технические программы и проекты в области социальной политики, другие социальные программы и мероприятия.

10 01 "Социальная защита" отражаются расходы на содержание учреждений социальной защиты и образования, расходы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в социально опасном положении, при этом:

10 03 "Помощь семьям, воспитывающим детей"

10 04 "Молодежная политика" отражаются средства, направляемые государством на реализацию молодежной политики в соответствии с принятыми решениями и программами

10 05 "Содействие занятости населения" отражаются расходы на реализацию мероприятий Государственной программы содействия занятости населения (параграф 630);

10 06 "Помощь в обеспечении жильем" отражаются расходы на предоставление одноразовых безвозмездных субсидий гражданам, финансовой поддержки отдельным категориям граждан

10 07 "Прикладные исследования в области социальной политики" отражаются расходы на проведение прикладных исследований в области социальной политики

10 08 "Другие вопросы в области социальной политики"

2. Финансирование программ и мероприятий в области социальной политики

При проведении социальной политики неизбежно встает вопрос о социальных приоритетах, т.е. задачах, которые на данном этапе должны решаться первыми. Выбор приоритетов, как правило, протекает на фоне столкновения интересов различных слоев, групп населения, регионов. Социальная политика предполагает максимальный учет взаимосвязи этих интересов, определения наиболее важных направлений развития общества, решения самых острых и актуальных задач, предотвращающих социальное напряжение в обществе и возможные конфликты.

Проведение социальной политики предполагает использование демократических форм и методов при решении вопросов социальной политики, свободное выражение суждений всеми заинтересованными сторонами, участие их в контроле за реализацией принятых решений, внесение, в случае необходимости, определенных корректировок.

Социальная политика реализуется через разовые мероприятия и социальные программы, рассчитанные на длительный срок.

Государственные социальные программы разрабатываются, утверждаются, реализуются и финансируются государством, его соответствующими органами.