Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Госбюджет.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
156.27 Кб
Скачать

Раздел VII. Организация бюджетного процесса

Тема 28. Основы организации бюджетного процесса в Республике Беларусь

  1. Понятие бюджетного процесса.

Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об их исполнении.

Задачи бюджетного процесса:

    1. согласование бюджетов с реализуемой экономической программой

    2. выявление материальных и финансовых резервов государства

    3. максимально приближенный к реальности расчет расходов бюджетов

    4. обеспечение максимальной сбалансированности бюджетов

    5. осуществление бюджетного регулирования в целях перераспределения источников доходов между бюджетами разного уровня, отраслями, регионами

  1. Этапы бюджетного процесса.

Этапы бюджетного процесса:

    1. составление проектов бюджетов

    2. рассмотрение и утверждение бюджетов

    3. исполнение бюджетов

    4. составление отчета об исполнении бюджетов и их утверждение

Финансовый (бюджетный) год - традиционный период, на который составляется

бюджет. Финансовый год для всех бюджетов на территории РБ устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года.

Бюджетный период - срок, в течение которого действует утвержденный бюджет.

Счетный период = финансовый (бюджетный год)+льготный период

  1. Участники бюджетного процесса.

Участники бюджетного процесса:

    1. Президент Республики Беларусь;

    2. Парламент Республики Беларусь;

    3. Правительство Республики Беларусь;

    4. местные Советы депутатов;

    5. местные исполнительные и распорядительные органы;

    6. органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

    7. Национальный банк Республики Беларусь;

    8. иные государственные органы, на которые в соответствии с законодательством возложены права и обязанности по регулированию бюджетных отношений, организации и осуществлению бюджетного процесса;

    9. распорядители и получатели бюджетных средств;

    10. банки, иные организации и физические лица, участвующие в бюджетном процессе.

Распорядитель бюджетных средств - организация, которая имеет полномочия на распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств (государственные органы и их структурные подразделения).

Получатель бюджетных средств - бюджетная или иная организация, физическое лицо, имеющие право на получение бюджетных средств и отвечающие за их целевое и эффективное использование.

Тема 29. Составление, рассмотрение и утверждение республиканского

бюджета и местных бюджетов

  1. Порядок составления, рассмотрения и утверждения республиканского бюджета.

Методическое руководство, составление проекта республиканского бюджета, расчетных показателей по консолидированному бюджету и определение нормативов отчислений от регулирующих доходов в консолидированные бюджеты областей и бюджет г. Минска осуществляются Министерс твом финансов.

Министерство финансов готовит указания о порядке и сроках представления материалов, которые включают в себя перечень показателей и формы, по которым распорядители бюджетных средств, областные (Минский городской) исполнительные комитеты должны представлять в Министерство финансов материалы, необходимые для составления проекта республиканского бюджета.

Распорядители бюджетных средств, областные (Минский городской) исполнительные комитеты в соответствии с этими указаниями должны своевременно, достоверно и в полном объеме представлять требуемые материалы.

Министерством финансов с участием представителей распорядителей бюджетных средств, областных (Минского городского) исполнительных комитетов производится рассмотрение указанных материалов с учетом их соответствия цели, приоритетности и эффективности использования бюджетных средств.

На основе согласованных материалов Министерство финансов разрабатывает проект республиканского бюджета на очередной финансовый год, который в форме проекта закона вместе с расчетами, аналитическими и другими материалами в соответствии с законодательством вносится на рассмотрение Правительства Республики Беларусь.

Составление проекта республиканского бюджета осуществляется Правительством РБ и начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Рассмотренный и одобренный Правительством РБ проект закона о республиканском бюджете не позднее 1 сентября года, предшествующего очередному финансовому году представляется на рассмотрение Президенту РБ.

Проект закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год вносится Президентом РБ в Палату представителей не позднее 1 ноября года, предшествующего очередному финансовому году.

Принятие закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год осуществляется не позднее 1 декабря года, предшествующего очередному финансовому году.

  1. Порядок составления, рассмотрения и утверждения местных бюджетов.

Составление проектов местных бюджетов осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами. Непосредственное составление проектов местных бюджетов производится местными финансовыми органами (проектов бюджетов первичного уровня - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами).

Проекты решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год рассматривают постоянные комиссии местных Советов депутатов, к компетенции которых отнесены данные вопросы, и готовят заключения по ним.

Рассмотрение и утверждение проектов решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год производятся на сессиях местных Советов депутатов.