Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Госбюджет.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
156.27 Кб
Скачать

Тема 17. Основы сметно-бюджетного планирования и финансирования

/. Сметы бюджетных учреждений и порядок их составления.

Финансирование организаций, состоящих на бюджете, осуществляющихся за счет средств бюджета и производится по утвержденным бюджетным сметам. При получении бюджетной организацией средств от осуществления приносящей доходы деятельности составляется смета доходов и расходов внебюджетных средств.

Бюджетная смета - это основной финансовый план, который определяет объем, целевое направление и распределение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью для выполнения бюджетной организацией своих функций.

Порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, а также смет доходов и расходов внебюджетных средств устанавливается Министерством финансов. Бюджетные сметы составляются получателями бюджетных средств в разрезе функциональной классификации расходов бюджета, программной классификации расходов бюджета, экономической классификации расходов бюджета, ведомственной классификации расходов бюджета бюджетной классификации Республики Беларусь. Бюджетная смета получателей бюджетных средств, смета доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций составляются в тыс. рублей с одним десятичным знаком и действуют в течение календарного года с 1 января по 31 декабря.

Составление бюджетных смет получателей бюджетных средств - это установление объемов, целевого направления и поквартального распределения бюджетных средств на основании бюджетных ассигнований, доведенных распорядителями бюджетных средств до получателей бюджетных средств для выполнения ими своих функций.

Различают следующие бюджетные сметы:

  1. индивидуальные и сводные бюджетные сметы;

  2. индивидуальные и сводные бюджетные сметы на капитальное строительство.

2. Характеристика расходов бюджетных учреждений.

Поквартальное распределение бюджетных ассигнований составляется с учетом сроков выплаты заработной платы и других денежных выплат населению, оплаты расходов за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы, проведения отдельных мероприятий и возможности обеспечения их финансирования, а также с учетом поквартального распределения, доведенного Министерством финансов, местными финансовыми органами.

Расходы, включаемые в бюджетные сметы получателей бюджетных средств, должны быть обоснованы соответствующими расчетами по статьям, подстатьям и (или) элементам ЭК.

Определение расходов по бюджетным сметам получателей бюджетных средств производится исходя из действительной потребности в средствах с учетом осуществления режима экономии и эффективного расходования материальных и денежных средств.

В сметах отражаются расходы только на текущее содержание бюджетных организаций, приобретение оборудования, инвентаря и на капитальный ремонт.

Расходы бюджетных организаций определяются исходя из показателей и объема их производственной деятельности. При планировании расходов применяется нормативный метод.

Тема 18. Расходы бюджета на здравоохранение

  1. Расходы на здравоохранение и их социальная роль.

Одна из основных задач государства - сохранение и укрепление здоровья населения. Решение этой задачи немыслимо без эффективной деятельности всей системы отечественного здравоохранения, ориентированной на повышение доступности и качества медицинской помощи населению.

Одна из отличительных особенностей белорусской модели здравоохранения - сформированная система социальных стандартов, которая определяет минимальный уровень гарантий для жителей Беларуси во всех социально значимых сферах, в том числе и в здравоохранении. Минимальные социальные стандарты в области здравоохранения определены Законом Республики Беларусь. К ним относятся: норматив обеспеченности врачами первичного звена

норматив обеспеченности койками стационаров с круглосуточным пребыванием

норматив обеспеченности аптеками

норматив обеспеченности бригадами скорой медицинской помощи норматив санитарно-технического обеспечения организаций здравоохранения норматив наличия транспортного средства (для врачебных амбулаторий, больниц сестринского ухода, для участковых больниц)

дополнительный норматив для агрогородков (наличие аптечной организации) Правовой основой для реализации социальных стандартов стал Закон Республики Беларусь «О государственных минимальных социальных стандартах».

  1. Состав и структура расходов бюджета на здравоохранение.

По разделу 07 "Здравоохранение" отражаются расходы на содержание организаций здравоохранения, включая предоставление ими медицинских услуг, централизованные закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования, оказание санаторно-курортных услуг; осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора; расходы на содержание и обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих руководство и управление в сфере здравоохранения, прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области здравоохранения; другие мероприятия в области здравоохранения.

По подразделу 07 01 "Медицинская помощь населению" отражаются расходы на содержание предусмотренных утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь номенклатурой организаций здравоохранения, оказывающих стационарную, амбулаторно-поликлиническую, скорую медицинскую помощь, включая расходы на протезирование (в том числе зубное и глазное), содержание организаций переливания крови, содержание санаториев для детей, а также санаториев для детей с родителями.

По подразделу 07 02 "Санитарно-эпидемиологический надзор" отражаются расходы на содержание санитарно-эпидемиологических организаций и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий.

По подразделу 07 03 "Прикладные исследования в области здравоохранения" отражаются расходы на проведение прикладных исследований в области здравоохранения.

По подразделу 07 04 "Другие вопросы в области здравоохранения" отражаются расходы на здравоохранение, которые не могли быть классифицированы в других подразделах данного раздела, а также другие расходы в области здравоохранения.