Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

проф.обучение

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

планам.

Профилирование содержания общего образования - построение содержания общего образования с учётом склонностей и интересов учащихся.

Профильная школа - организация образования, реализующая модели профильного обучения.

Психолого-педагогическое сопровождение выбора профиля - создание внутренних условий личностно-профессионального самоопределения (развитие позитивного образа «Я», способность опираться на себя, т. е. относиться к себе как субъекту собственной жизни и уметь осуществлять выбор) и знакомство с миром профессий.

Рейтинг - дословно с английского - это оценка, некоторая численная характеристика какого-либо качественного понятия или выстраивание объектов в ряд по какому-либо признаку, «накопленная оценка» или «оценка, учитывающая предысторию». Принят и такой термин — индивидуальный, кумулятивный индекс. В образовательной практике рейтинг — это некоторая числовая величина, выраженная, как правило, по многобалльной шкале (например, 20-балльной или 100-балльной) и интегрально характеризующая успеваемость и знания обучающегося по одному или нескольким предметам в течение определенного периода обучения (семестр, год и т. д.).

Рейтинговая система — 1) форма интегрального контроля над качеством учебно-познавательной деятельности, направленная на стимулирование ритмичной, заинтересованной, активной работы обучающихся; 2) метод количественной характеристики качества знаний; 3) диагностико-деятельностный контроль качества обучения. Основными целями рейтинговой системы являются комплексная оценка качества учебной работы обучающихся при освоении ими основных образовательных программ, стимулирование образовательной деятельности обучающихся и повышение качества образования.

Самоопределение - самостоятельный этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности на основе осознания и соотнесения себя со сферами жизнедеятельности, при условии которых человек становится способным принимать самостоятельные решения относительно жизненно важных целей.

Самоопределение индивида - основанный на свободном волеизъявлении выбор жизненного пути, своего места в обществе, образа жизни и видов деятельности, а также линии поведения в проблемных и конфликтных ситуациях.

Самоопределение личности - сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемной ситуации.

Личностно-профессиональное самоопределение - достижение такого уровня развития личности старшеклассника, при котором становится возможным самостоятельный и осознанный выбор своего дальнейшего жизненного пути: образовательного маршрута, профессии. Эффективное профессиональное самоопределение возможно лишь при достаточно высоком уровне личностного развития старшеклассника, которое предполагает

241

продуктивное самосознание: позитивный образ «Я» и отношение к себе как субъекту своей жизни, способному осуществлять выборы.

Склонность - одна из форм направленности личности, в структуру которой входят интерес и волевое стремление осуществлять его в свей деятельности. Склонность - любое положительное, внутренне мотивированное отношение (влечение, интерес и пр.) к какому-либо занятию. Психологическую основу склонности составляет устойчивая потребность личности в какой-либо деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые в ней результаты, но и сам процесс деятельности. Развитая склонность характеризуется также длительным, ненасыщаемым стремлением к деятельности, творческим отношением к её изменению, развитию, к постоянному накоплению знаний и совершенствованию умений и навыков, соответствующих данной деятельности.

Социализация личности - процесс вхождения индивида в социальную среду, его овладение умениями и навыками практической и теоретической деятельности, преобразование реально существующих отношений в качества личности. Под социализацией следует понимать весь многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Социализация предполагает активное отношение самого человека к освоению культуры человеческих отношений в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретении умений и навыков, необходимых для их успешной реализации.

Социальное партнёрство - такая совместная коллективнораспределительная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. При этом указанная деятельность может осуществляться как перманентно, так и в ситуативных, специально планируемых в рамках социального партнерства акциях. Социальное партнерство следует рассматривать как способ построения гражданского общества (И. Ремаренко).

Способности - индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б. М. Теплов).

Государственный общеобязательный стандарт образования - нормативный документ, способствующий проведению единой государственной политики в области образования, определяющий совокупность целей и задач, базового содержания образования, максимального объема учебной нагрузки обучающихся и воспитанников, основных принципов организации процесса обучения и оценки качества знаний по образовательным областям и отдельным учебным предметам, ожидаемых образовательных результатов в виде знаний, умений, навыков и сформированных ключевых компетентностей, правил и процедур государственного контроля качества образования.

Ступени обучения (ступени образования) - построение учебных (образовательных) программ в соответствии с возрастными особенностями учащихся и организацией и структурой содержания общего образования.

242

Тьюторство - 1) общее руководство самостоятельной внеаудиторной работой обучающихся; 2) форма воспитательной работы, основанная на сопровождении развития личности воспитанника. Тьюторство практикуется в образовательных учреждениях, где большое значение придается учебной деятельности по индивидуальным учебным планам и самостоятельной работе с источниками информации.

Тьютор - 1) педагог, осуществляющий общее руководство самостоятельной внеаудиторной работой учащихся; 2) индивидуальный научный руководитель; 3) воспитатель.

Учебный предмет - область знания, адаптированная для целей образования.

Элективные курсы - обязательные для посещения учебные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. содержание которых позволяет удовлетворить познавательные интересы учащихся в соответствии с личными наклонностями и выбором школьников и способствует расширению и углублению знаний по предметам. Совокупность элективных курсов (курсов по выбору) образует вариативную часть базисного учебного плана. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне. Другие служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий. Количество элективных курсов должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся.

243