Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специализация.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Введение.

Болезни животных также многочисленны и разнообразны, как и болезни людей. Только лечение животных имеет особую специфику и требует высокого профессионализма хотя бы потому, что человек при словесном описании собственных страданий может поведать кое-что для врача содержательное и важное, в частности, указать, что и где болит. Животные же страдают бессловесно, и для суждения о локализации болей и об их физическом состоянии требуются особые опыт и знания. А где можно набраться необходимого опыта и применить и закрепить полученные знания в университете, как не в клинике. Ведь именно здесь Мы своими глазами можем увидеть, как правильно вести приём, собирать анамнестические данные, проводить клинический осмотр животных, предварительно ставить диагнозы без дополнительных исследований, а также в каких случаях необходимо их проводить, как проводить операции разной сложности и многое другое.

Я проходила практику по специализации «Болезни мелких непродуктивных животных» в Ветеринарном центре (ИП Попов В.Г.), который находится по адресу: пос. Юбилейный, ул. Саловская, 6А.

Ветеринарный центр предоставляет следующие основные услуги:

клинический осмотр с постановкой диагноза, консультация по специализации (хирургия; кардиология; эндокринология; гастроэнтерология; стоматология; дерматология; экзотические животные, грызуны, птицы), консультация главного врача, вызов врача на дом, инъекция (в/суставная, в/костная, в/артериальная, в/полостная, п/кожная, в/мышечная, в/кожная, в/венная, субконъюнктивальная), катетеризация вены, вакцинация с отметкой в регистрационном удостоверении, клиническим осмотром, консультацией, взвешивание, фиксация животного, установка дренажа (в полости, в ране), снятие клеща, принудительная оксигенация (использование кислородной подушки), ректальное или вагинальное исследование, дача препарата внутрь, новокаиновые блокады, обработка ушных раковин, удаление секрета параанальных желез, обрезка когтей, цистоцентез, гастроцентез, трахеоцентез, плевроцентез, торакоцентез, лапароцентез, снятие швов после операции, перитонеальный диализ, вправление вывиха сустава, полостная патология повышенной сложности, стационар, стоматологические услуги, оперативное вмешательство, физиотерапия.

Также в Ветеринарном центре проводятся такие клинические исследования, как УЗИ, ЭКГ, общий анализ крови, анализ крови на кровепаразиты (дирофилярия, пироплазма, гемобартенелла), общий и биохимический анализ мочи, анализ кала на яйца глистных инвазий, копрограмма, анализ кала на лямблии, УФО, исследование соскоба кожи и волос, гинекологические исследования, цитовагинальное исследование, биохимические исследования крови (глюкоза, белок общий, билирубин общий, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, кальций, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза), вирусологические исследования.

Ветеринарный центр состоит из приемного отделения, лаборатории, операционной, кабинета УЗИ, стационара, моечной, помещения для персонала. Очень удобно, что в этом же здании располагаются «Товары для животных»: владельцы могут сразу приобрести все, что им необходимо для своих питомцев.

Штат Ветеринарного центра:

  • Главный Вет. врач Шмелёв М.В.

  • 5 Вет. Врачей.

Руководитель практики: Вет. врач Устимова С.А.