Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические для студентов.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
99.91 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.Психология как наука.Методы психологии.

Цель: Обсудить со студентами общую характеристику психологии как науки, имеющей объект и предмет исследования.

Вопросы для обсуждения:

1.Определение психологии как науки.Предмет и задачи психологии.

Мировые психологические теории. Становление психологии как самостоятельной науки. Основные виды психических явлений.

2. Психология в системе наук.Связь психологии с другими науками.

3. Методологические принципы психологии.

4.Классификация метода психологического исследования. Характеристика основных методов исследования.

Задание 1: заполните таблицу 1 «Развитие представлений о предмете психологии».

ТАБЛИЦА 1

Название

направления

Представитель

(годы жизни)

Страна

Предмет

психологии

Задача

психологии

Объяснительный

принцип

Методы

Приме-

чание

Задание 2: заполните таблицу «Отрасли психологии».

ТАБЛИЦА 2

Название

отрасли

Предмет

Исследований

Задачи

отрасли

Методы

исследования

Представители

Основная

литература

Задача 2. О каких методах психологического исследования идет речь в следующих фрагментах?

  1. Психолог стремится собрать как можно больше информации по конкретному «случаю» для ответа на главный вопрос о генезисе и прогнозе психологических свойств, для определения статуса личности. Данный метод строится на основе ранее выдвигаемых гипотез.

  2. Данный метод широко применяется в психологии личности. В качестве экспертов могут выступать лица, хорошо знающие испытуемых. Главная особенность метода заключается в том, что его используют не в виде описания количественных проявлений свойств, а в виде количественных оценок их проявления, а также выраженности тех или иных элементов поведения. Результаты данного метода фиксируют выраженность более или менее дробных частных элементов поведения, понятных и однозначных. Обобщение зафиксированных результатов осуществляет профессиональный психолог.

  3. Специализированные методы психологического исследования, с помощью которых можно получить количественную или качественную характеристику изучаемого явления. От других методов исследования эти методы отличаются тем, что предполагают стандартизированную выверенную процедуру сбора и обработки данных, а также их интерпретацию.

  1. Одна из разновидностей предыдущего метода основана на системе заранее отобранных и проверенных, с точки зрения их валидности и надежности, вопросов, по ответам испытуемых на которые судят об их психологических качествах.

  2. Другая разновидность метода предполагает оценку психики и поведения людей не на основе вербальных ответов, а на базе выполненных заданий. С этой целью испытуемому предъявляется серия специальных заданий, по итогам выполнения которых делают вывод об изучаемом качестве.

Литература.

  1. Общая психология: Учеб. для вузов: В 7 т. Т.1 Введение в психологию/Е.Е.Соколова/Под ред.Б.С.Братуся;МГУим. М.В.Ломоносова, Фак. психологии, каф. Общей психологии.-М.:Академия, 2007, 2005,-351 с.

  2. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в психологию. Хрестоматия по курсу Введение в психологию. М. Российское психологическое общество. 2002, с. 7-19.

  3. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2010- 2002. 582 с.

  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т.-М. : 2009

  5. Чувакова О.А., Страбахина Т.Н. Изучение курса «Общая психология»: Учебное пособие. – Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. – 116 с.

  6. Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. Инф.-метод. пособие к курсу «Психология человека» – М.: Педагогическое общество России, 2001-276 с.

  7. Крысько В.Г. Общая психология в схемах и комментариях: Учебное пособие.- СПб.: Питер.2009.-256 с. ил.- (Серия «Учебное пособие»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]