Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

В этот момент, он снова ощутил Тиранду в его разуме. Инстинктивно потянувшись к ней, Малфурион с ужасом почувствовал, что она была в опасности.

Тиранда! Что… Малфурион! Демоны повсюду! Иллидан и я думаем, что

Маннорот пытается добраться до тебя через нас!

Он быстро нашел связь, которую он все еще делил со своим близнецом. Его первый контакт с Иллиданом потряс Малфуриона, он был полон жажды крови. Через своего брата друид почувствовал, что Иллидан напал на Пылающий Легион, тела пылающих воинов лежали в высокой куче перед чародеем одетым в черное.

Иллидан внезапно почувствовал его присутствие. Брат? Иллидан! Вы можете сбежать?

Мы окружены, и Маннорот без сомнения с нетерпением поджидает, когда я использую заклинание, которое перенесет нас в безопасное место! Он быстро перехватит его, перенеся нас в свои заботливые руки…

Малфурион вздрогнул. Я иду! Я помогу вам!

Но как только друид сказал это, он понял, что не может покинуть Источник. Портал нужно было уничтожить, даже если это означало пожертвовать близнецом и Тирандой.

Как Малфурион желал вернуться к старым дням, до Легиона. Дням, когда он и его брат сражались бок о бок. Когда они были юными, он и Иллидан могли преодолеть все препятствия, потому что они были единым целым.

Могло бы быть так еще один раз, отчаянно подумал друид. Было бы так, чтобы я стоял рядом с Иллиданом, а он рядом со мной, и вместе мы разобрались бы с этим злом…

Слишком поздно Малфурион заметил вспышку Души Демона.

Специфическое чувство перемещения охватило его. Он на мгновение потеряли концентрацию. Со стоном, Малфурион встряхнул головой… и обнаружил, что теперь он стоял рядом с Иллиданом в руинах Зин-Азшари.

– Малфурион? – выдохнула Тиранда. Она потянулась, чтобы коснуться его, но ее рука прошла сквозь друида.

Ричард А. Кнаак Раскол

Но когда Малфурион поднял руку и положил на близнеца, то почувствовал твердую плоть. Иллидан вздрогнул, пораженный.

Малфурион моргнул… и снова он был над Источником Вечности.

Только, на сей раз… Иллидан сидел рядом с ним.

Колдун глядел на Малфуриона из-под своей повязки с подозрением и едва скрываемым страхом. – Что ты сделал, брат?

Друид посмотрел на Душу Демона и вспомнил свое желание. Грязный диск выполнил его.

Он и Иллидан были в двух местах одновременно.

Так тому и быть. Несмотря на свое зло, Душа Демона дала ему возможность, в которой он нуждался. – Будь со мной, Иллидан! – сказал Малфурион вызывающе. – Будь со мной здесь… – место действия переместилось назад к Зин-Азшари. –

и здесь!

Ксвей чести, и со старой знакомой усмешкой, близнец Малфуриона немедленно кивнул.

В оскверненном туманом городе братья стояли плечом к плечу, пока демоны лились по камням, пытаясь добраться до них. Множество погибло, когда Иллидан создал мечи из черной энергии длиной в ярд, а Малфурион направил силы природы в шторм, капли дождя которого расплавили броню и плоть демонов. Тиранда стояла рядом с ними, жрица Элуны призвала чистый свет своей госпожи ослеплявший, даже сжигающий ближайших монстров.

В то время как все это происходило, Малфурион и Иллидан с ним, сидели верхом на Изере, пытаясь разрушить заклинание, скрепляющее портал. То, что Саргерас еще не появился, озадачивало обоих, но они не интересовались своей кратковременной отсрочкой.

Все же, даже с Душой Демона, они ничего не добились. Небо было уже заполнено Стражниками Ужаса, все они искали тех, кто не пускал их господина в Калимдор. Крас, Ронин и драконы уничтожали их дюжинами, тем не менее, казалось, что их количество не уменьшается. От Брокса не было никаких

Ричард А. Кнаак Раскол

вестей, но сейчас друиду было некогда интересоваться орком. Изера отбивала нападение за нападением, но Малфурион

понимал, что она не могла защищать их вечно. Все же, несмотря на их с Иллиданом усилия использовать Душу Демона против портала, они продолжали терпеть неудачу.

Тогда, ответ пришел ему на ум. Малфурион посмотрел в закрытые глазницы своего брата. – Мы все делаем неправильно! Мы используем диск, чтобы усилить наши заклятия!

– Конечно! – крикнул Иллидан. Место действия вокруг них мгновенно переместилось обратно к Зин-Азшари, с колдуном, потрошащим Стражников Скверны. – Как еще использовать его?

Вокруг них снова появился Источник и небо, заполненное демонами. Друид смотрел на дьявольское творение Смертокрыла. Он испытывал отвращение к тому, что собирался предложить. – Душа Демона все еще часть заклинания! Вместо того чтобы тянуть из диска, мы должны дать ему! Мы должны действовать через диск, не рассматривая его как меч или топор!

Иллидан открыл рот, чтобы поспорить, затем немедленно закрыл. Он увидел смысл в словах своего близнеца.

Снова, Малфурион был в Зин-Азшари. Он немедленно ощутил новую силу среди демонов в городе, которая двигалась со страшной целью к руинам, где защищались братья и Тиранда. У них была знакомая зараза… и зловоние.

Сатиры!

Существа похожие на козлов перепрыгивали через других демонов, каждый из прежних ночных эльфов уже готовил заклятие. Они безумно смеялись, а некоторые даже блеяли.

Но когда эта мерзость приблизилась к трио, Малфурион еще раз оказался верхом на Изере. Постоянное перемещение отвлекало его, и он подозревал, что, так или иначе, способность его и его брата быть в двух местах скоро исчезнет.

– Объединись со мной, Иллидан! Сделай это!

Несмотря на их вражду, колдун не колебался. Их разумы слились, почти полностью объединившись. Малфурион ощутил непродуманные планы его близнеца сделать себя героем Калимдора и немедленно узнал, как зловещие силы, которые почти обольстили друида, чтобы тот забрал диск себе,

Ричард А. Кнаак Раскол

использовали высокомерие Иллидана, чтобы добавить их собственные заклятия.

Он уже забыл Старых Богов, как называл их Крас. Но они не отказались от своих усилий; портал Саргераса все еще был ключом к их свободе. Больше чем когда-либо, друид понимал, что он должен был использовать Душу Демона, если они хотели разрушить врата.

– Приготовься! – скомандовал он Иллидану.

Малфурион призывал врожденные энергии Калимдора, те же самые силы, которые помогли ему сбросить злобного Капитана Варо'тена. Теперь, он должен был потребовать от них пожертвовать много большим. Это потребовало бы больше, чем то, что он использовал для спасения дракона от смерти, когда друид простодушно сделал это для Краса и Кориалстраза. Прося у своего драгоценного мира такую силу, был шанс, что друид мог навлечь на свой дом именно такую судьбу, которую и планировал Пылающий Легион.

Когда он обратился к Калимдору и просил, чтобы тот предоставил ему свою силу еще раз, он почувствовал, что Иллидан тянул энергии Источника в себя. Как только оба достигли желаемого, братья связали две силы вместе, сделав их единым целым, и направили результат в Душу Демона.

Малфуриона и Иллидана затрясло, как только их магии слились с магиями внутри диска. Друид на мгновение вернулся к Зин-Азшари… в тот момент, когда сатир прыгнул на Тиранду. Не беспокоясь за себя, друид хлестнул рогатое существо мечом, созданным от зубчатых листьев. Голова сатира покатилась вниз…

И, снова, внимание Малфуриона переместилось назад к Источнику. Стиснув зубы, он направил свой разум в Душу Демона.

Они с Иллиданом стали частью диска. Они были Душой Демона…

Они текли к нему бесконечной рекой абсолютного зла, пытаясь убить его.

– Подходите! – ревел Брокс, пнув в сторону отрубленную конечность очередного демона, достаточно глупого, чтобы

Ричард А. Кнаак Раскол

приблизиться на расстояние удара его топора. Он стоял на куче мертвой плоти убитых им демонов. Тело орка было залито его собственной кровью, но сила, которую с годами он перестал ощущать, снова наполняла седого воина.

Беспорядочная ярость окружала одинокого стража, безумие царства Пылающего Легиона. Казалось, что в нем нет земли, нет неба, только безумным водоворот ярких цветов и диких энергий. Если бы он не был так сосредоточен на своих противниках, орк точно скоро сошел бы с ума.

Позади него пылал портал со злой целью. Зеленый огонь танцевал так же, как на самих демонах и, казалось, привлекал Пылающий Легион как простых мотыльков. Брокс ожидал, что его немедленно раздавят, но мало того, что он пока был жив, но он не пропустил к вратам ни одного демона.

Как долго он мог держаться, старый воин не знал. Он надеялся продержаться так долго, пока существовал портал. Зачарованный топор дал ему силу, которую Брокс превратил в хорошее преимущество, но оружие было хорошо до тех пор, пока у него была сила.

Движение чего-то черного справа от него привлекло внимание орка. Инстинктивно, он переместился, чтобы встретить это…

И был сбит ужасной силой, которая энергию демонов превращала в ничто. Плечо Брокса треснуло, и он почувствовал, что несколько ребер воткнулись в его органы. Острая, мучительная боль разрывала него изнутри.

Он попытался подняться, но снова старый воин был безжалостно сбит. Его ноги и челюсть справа были сломаны. Брокс попробовал свою собственную кровь, весьма знакомую на вкус. Один глаз был поврежден и не открывался, все, что мог сделать орк, только дышать.

Но оставшейся рукой он все еще держал топор. Преодолевая все, Брокс размахивал им, надеясь поразить своего нападавшего.

Лезвие столкнулось с преградой, и сначала, надежды Брокса возросли. Однако визг, который немедленно последовал, сообщил тяжело раненому орку, что он всего лишь поймал

Ричард А. Кнаак Раскол

нетерпеливого зверя скверны, пытающегося подкрасться к легкой добыче.

Такая жалость… Несмотря на эти слова, совершенно точно не было никакой

жалости в ужасном голосе, гремящем в его голове. Огромная тень накрыла орка.

Такая жалость потерять такую восхитительную способность

крезне…

Сизмученным ревом Броксу удалось выпрямиться. Топор сделал дугу.

На сей раз, он знал, что это не была простая демоническая собака, которую он поразил.

Гулкий рев ярости оглушил раненного воина. Через то, что осталось от его здорового глаза, Брокс заметил колоссальную, рогатую фигуру в литой черной броне, толстая грива и борода которой, казалось, были сделаны из дико танцующих языков пламени. Орк не мог достаточно хорошо разглядеть особенности гиганта, все же каким-то образом знал, что они были одновременно и поразительно прекрасны и чудовищно ужасны.

Затем, титан поднял одну руку и в ней Брокс увидел длинный, страшный меч, верхняя половина лезвия которого была сломана. То, что осталось, было острым обломком все еще подходящим для убийства.

Через сломанные зубы орк начал предсмертную молитву. Неровно отломанный наконечник пронзил его, пройдя

насквозь через его позвоночник. Тело Брокса неудержимо затрясло, и свет в его глазах погас. Топор выскользнул из его безжизненных пальцев.

Споследним вздохом орк, наконец, присоединился к своим старым товарищам.

* * *

Их слишком много! – кричал Ронин.

Мы должны сделать все, что можем! – Малфуриону нужно дать время! – ответил Крас со спины Алекстразы.

Что он может сделать?

Он часть Калимдора! Он должен суметь! У него самые

Ричард А. Кнаак Раскол

лучшие шансы! Верь в него!

Ронин больше ничего не сказал, просто кивнул и послал еще несколько десятков демонов в ад, если такой существовал для них в загробной жизни.

Шум снаружи и даже внутри стал непрерывным. У королевы Азшары кончилось терпение. Одетая в самое лучшее, чтобы предстать перед великим Саргерасом в самом прекрасном виде, Свет Огней вышла в коридор, сопровождаемая демонами охранявшими ее. Ночные эльфы часовые встали по стойке смирно, когда она прошла мимо.

– Ваши! Леди Ваши!

Появилась главная служанка Азшары, мчась с противоположного направления, быстро приклонившись перед своей повелительницей. – Да, госпожа! Я здесь, чтобы служить!

– Ты здесь, чтобы ответить на вопросы, Ваши! Меня уверили, что все пройдет хорошо, но скорее наоборот, кажется во дворце и вне его все охвачено сильнейшим беспорядком! Мои чувства оскорблены! Я хочу, чтобы воцарился порядок, это понятно? Что подумает наш Лорд Саргерас?

Ваши все время держала свое лицо опущенным к изящному мраморному полу, каждая часть которого имела стилизованный профиль Азшары. – Я всего лишь ваша скромная служанка, Свет Огней! Я попыталась спросить Лорда Маннорота о новостях, но он прогнал меня, угрожая, что сдерет плоть с моих костей!

– Наглец! – Азшара посмотрела в направлении, ведущем к башне, где работали Высокорожденные и демоны. – Мы посмотрим! Идем Ваши!

Таща за собой свою взволнованную спутницу, королева пошла вперед. То, что она сначала не позвала остальную часть ее служанок для более великолепного появления, было признаком ее недовольства. Сейчас ей требовались только Ваши и ее телохранители.

Перед входом пара Стражей Скверны и два зверя скверны попытались преградить ей путь. – В сторону! Я приказываю вам!

Собаки заскулили, очевидно, желая повиноваться, но два чудовищных воина непокорно покачали своими головами.

Ричард А. Кнаак Раскол

Азшара посмотрела назад на свою собственную свиту. Улыбаясь демонам, сопровождавшим ее, она приказала, – Пожалуйста, уберите их с моих глаз.

Ее охранники без колебания напали на своих товарищей. Они были рядом с королевой достаточно долго, чтобы стать жертвами ее хитрости. Превзойденные численностью, демоны, блокирующие путь, быстро пали, как и собаки. Погиб один из ее собственных охранников, но что значил охранник по сравнению с желаниями Азшары?

Когда трупы были убраны с ее пути, королева двинулась вперед. Ваши открыла дверь, затем проскользнула за Азшарой.

Палата была похожа на улей. Изможденные, потеющие колдуны безумно трудились под мрачным взглядом Маннорота. Сатиры, Эредары, а также Дредлорды бросали заклятия, результаты которых видимо, проявлялись за дворцовыми стенами.

Не обращая внимания на огромные усилия со стороны колдунов, Азшара приблизилась к гигантскому демону. Маннорот сильно потея, сначала не замечал ее присутствия, что слегка извиняло его перед королевой.

– Мой Лорд Маннорот, – начала она холодно. – Я разочарованна отсутствием здесь порядка перед прибытием Саргераса…

Он повернулся к ней, его облик подобный жабе выражал удивление от ее наглости. – Маленькое существо, тебе лучше уйти отсюда! Мое терпение на исходе! За то, что вы прервали меня в такой момент, мне следовало бы оторвать вам голову и сожрать внутренности!

Азшара ничего не сказала, просто властно посмотрела на демона.

С шипением Маннорот протянул к ней мясистую руку. Его намерение было ясно; Живая ночная эльфийка ему больше была не нужна.

Но когда он приблизился, в последний момент Маннорот заколебался. Это было не потому, что он внезапно понял, что Саргерас мог все еще желать, чтобы существо с серебреными волосами осталось в живых. Скорее Маннорот обнаружил, что

Ричард А. Кнаак Раскол

здесь была сила, с которой могли справиться только его хозяин и Архимонд. Попробуй он сделать это, демон скорее бы задушил себя, чем королеву.

Наконец он отпрянул, разрываясь между его внезапной тревогой к той, которую он сильно недооценил и существующей опасностью для портала.

– Ради нашего Лорда Саргераса, – объявила Азшара поцарски. – Я прощу вашу вспышку… на сей раз.

Пытаясь скрыть свое беспокойство, Маннорот быстро отвернулся от нее. – У меня нет больше времени на это! Портал должен быть защищен…

Он не видел, как ее бровь приподнялась. – Портал в опасности? Как?

Скрепя пожелтевшими клыками, демон прогрохотал, – Отчаянные попытки оставшегося сброда! Все будет хорошо… но только если больше не будет прерываний!

Азшара сжала губы от его оскорбительного тона, но увидела смысл в его словах. – Очень хорошо, Лорд Маннорот! Я возвращаюсь в свои покои… но я ожидаю, что этот инцидент будет быстро улажен, чтобы Саргерас, наконец, прибыл ко мне. Ваши мы закончили здесь.

Королева ночных эльфов вышла королевским шагом. Маннорот посмотрел через его плечо, как только она скрылась из вида, демон был все еще подозрителен. Тогда, придя в себя, Маннорот быстро вернулся к своей задаче. Мятежники будут сокрушены, и путь для хозяина Легиона будет открыт. Он уже чувствовал, что Саргерас приблизился к вратам, которые держались, несмотря на кражу диска дракона друидом и его друзьями.

Скоро… очень скоро… Малфурион и Иллидан продолжали сражаться с демонами

в руинах. В то же самое время, они продолжали вливать в диск самих себя. Иллидан стремился изо всех сил повлиять на ситуацию, но, к счастью, Малфурион контролировал своего близнеца. Все должно было быть просчитано, даже если бы оставались секунды до его последнего дыхания.

Тогда… наконец они были готовы ударить.

Ричард А. Кнаак Раскол

Но как только он начал заключительное заклинание, Малфурион почувствовал, что огромное зло коснулось его разума, зло, которое не было Саргерасом. Голоса шептали в его голове, обещая ему все. Он мог править Калимдором с Тирандой в роли королевы и Пылающим Легионом в виде его армии. Все склонились бы перед его величием. Ему надо было только немного изменить свое заклинание.

Друид прогнал шепоты, зная, чего действительно желали их владельцы. Он заторопился с заклятием…

Но обнаружил, что Иллидан внезапно стремился сделать то, чего голоса хотели от Малфуриона. Где друид устоял перед их обольстительными словами, колдун пал их жертвой.

Иллидан! Малфурион направил свои мысли в близнеца, как будто физически ударив его. Он почувствовал, что темная власть над Иллиданом разрушилась. Его близнец задыхался…

Это снова я, уверил его Иллидан мгновение спустя.

Хотя Малфурион полностью не был убежден в этом, он продолжил их задачу. У них осталось мало времени. Было удивительно, что хозяин демонов еще не появился. Хуже того, хотя сущностям был дан отпор, но если портал останется открытым, Малфурион не сомневался, что они каким-нибудь образом пройдут за Саргерасом в смертный мир.

Зная, что тогда произойдет с Калимдором, Малфурион бросил заклятие. Какой бы урон оно не нанесло, это будет как легкий ветерок в сравнении.

Воздух наполнился мертвой тишиной. Это было, как будто во всем мире не существовало ни единого звука. Ветер утих и разрываемый штормом Источник не производил даже небольшого количества шума.

Затем… сильнейший грохот встряхнул Источник, ЗинАзшари и, возможно, всю остальную часть Калимдора. Позади Малфуриона поднялась ужасная буря, но Изера быстро справилась с ней. Поднялся новый ветер, с яростью которого друид никогда не сталкивался прежде. Застигнутые врасплох, другие драконы сначала начали разлетаться в разные стороны, но потом, удивительно восстановили равновесие, как будто бури не было вовсе.