Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

– Я знаю… просто...

Чудовищная фигура в броне столкнулась с орком.

Вто же самое время, существо похожее на волка размером

сночного саблезуба прыгнуло на друида. Из его спины торчала пара ужасных извивающихся щупальцев, которые немедленно потянулись к груди чародея.

Зверь скверны.

Лязг оружия быстро сообщил Малфуриону, что Брокс не сможет сию секунду помочь ему. Друид отбивался, поскольку ужасающий демон на нем попытался откусить ему голову. Малфурион почти задыхался, столь ужасным было зловоние от дыхания зверя скверны.

Ряды желтых клыков открылись взгляду ночного эльфа. Слюна монстра обрызгала его, каждая капля обжигала как кислота. Малфурион использовал одну руку, чтобы существо не навалилось на него всем телом, в то время как второй он отгонял два голодных щупальца.

Однако одно, наконец, проскользнуло мимо его защиты. Острыми зубами находящимися внутри щупальце вонзилось в его тело.

Малфурион закричал, когда он почувствовал, что оно начало тянуть из него силу. Не имело значения, был ли колдун чародеем, магом или друидом, магия, которую они использовали, быстро стала частью их. Вытягивая ее из своих жертв, зверь скверны также пожирал их жизненную силу. После того как зверь скверны заканчивал свою жуткую трапезу, оставалась только сухая оболочка.

У ночного эльфа не было времени на выбор заклинания. Как раз когда боль умножилась, он нащупывал мешочек, любой мешочек.

Используя преимущество его отвлечения, демону удалось вонзить второе щупальце. Малфурион почти потерял сознание, но знал, что это будет означать его ужасную гибель.

Его пальцы задели один мешочек, мешочек с диском, и голоса зашептали в его голове.

Возьми его, используй его, владей им… говорили они. Твоя единственная надежда, твой единственный шанс… возьми

Ричард А. Кнаак Раскол

диск… диск… Один из них напомнил ему голос, который как он ранее

думал, принадлежал Красу. Малфурион в отчаянии схватил мешочек, вынимая руку с Душой Демона.

– Ты хочешь магии, я дам тебе магию!

Он дотронулся Душой Демона до одного щупальца.

Глаза зверя скверны выпятились. Его тело надулось как мешок, готовый лопнуть. В отчаянии он вырвал щупальца из груди Малфуриона.

Мгновение спустя, он взорвался.

Обрывки плоти демона обрызгали Малфуриона, но он не обратил на это внимания. Поднявшись на ноги, друид использовал силу диска, чтобы мгновенно очиститься от грязи. Он осмотрелся и увидел Брокса все еще сражавшегося не с одним, а с двумя Стражниками Скверны. Один был ранен, но было ясно, что орк все еще находился в невыгодном положении.

Малфурион небрежно направил Душу Демона на того, которого было лучше видно.

Вылетела полоса золотого света, окутывая демона воина. Он взревел, затем рассыпался в груду пыли.

Другой Стражник Скверны заколебался. Для Брокса этого было достаточно. Зачарованный топор орка вошел глубоко в грудь демона, разрубив броню и все остальное.

Когда второй нападавший упал, Брокс развернулся. Малфурион, с очень довольной улыбкой на лице, направился к своему напарнику.

– Хорошо пошло, – прокомментировал он.

Но Брокс не выглядел таким довольным. Он уставился на

диск.

Пристальный взгляд наполнил Малфуриона внезапным недоверием. Голоса вернулись, более сильные, чем когда-либо.

Он жаждет диск… он хочет его себе… он принадлежит тебе… только ты можешь использовать его, чтобы навести порядок в мире…

– Друид, – сказал орк. Ты не должен использовать его больше. Это зло.

– Он только что спас наши жизни!

Ричард А. Кнаак Раскол

– Друид ...

Малфурион отстранился, выставив Душу Демона. Ты хочешь его силу! Ты хочешь забрать его!

Я? – Брокс покачал головой. – Я ничего не хочу от него.

Ты врешь! – Голоса подгоняли его, подсказывая ему, что говорить. – Ты хочешь отобрать Пылающий Легион у Архимонда

иего хозяина! Ты хочешь, чтобы они завоевали Калимдор для тебя! Я не позволю этому случиться! Я лучше увижу мир в огне, чем позволю тебе сделать это!

Друид! Ты слышишь себя? Твои слова… в них нет никакого смысла…

Я не позволю тебе завладеть им! – Он указал диском на

орка.

Он должен быть уничтожен… они все должны быть уничтожены… любой, кто возжелает диск… кто захочет забрать его у тебя…

Брокс твердо стоял на ногах. Он не обвинял ночного эльфа, даже не поднимал топор для нападения или защиты. Он просто смотрел и ждал, отдав свою судьбу в руки Малфуриона.

И, наконец, друид понял, что он собирался сделать. Он собирался убить Брокса только, чтобы сохранить Душу Демона.

Вотвращении Малфурион бросил зловещий диск и отступил от него. Он снова посмотрел на своего спутника, ища способ, чтобы должным образом принести извинения Броксу за то, что почти случилось.

Седеющий воин покачал головой, показывая, что он не возлагал вину на ночного эльфа.

Диск, – ворчал он. – Это диск.

Малфуриону не нравилась идея касаться его снова, но они должны были взять его с собой. Крас конечно знал, как лучше всего обращаться с чудовищным творением черного дракона. Все, что они должны были сделать, это найти его.

Взяв кусочек ткани, Малфурион наклонился, чтобы поднять Душу Демона. В душе он понимал, что ткань не была настоящей защитой от его искушения, но это все, что он мог сделать. Борясь с этим, коварные голоса, казалось, следовали за диском, ночной эльф попытался сконцентрироваться на самых дорогих

Ричард А. Кнаак Раскол

ему. Если бы он пал жертвой Души Демона, они все заплатили бы своими жизнями. Прежде всего, Тиранда, уже жертва, появилась в его разуме. Малфурион сильно сомневался, что владение Душой Демона каким-то образом спасет ее. Вместо этого было более вероятно, что друид, в конце концов, убьет ее, как он почти убил Брокса.

Он благодарил Кенария, чья мудрость и правильное обучение помогли найти в себе силы, чтобы отвернуться от голосов. Душа Демона была мерзостью для естественного мира

ипоэтому, мерзостью для пути друидизма.

Брокс мы должны сбежать отсюда, – сказал он, поднимаясь. – Неизвестно сколько еще демонов может быть поблизости ...

Его глаза расширились, когда неестественные руки сформировались вокруг его ног из твердой земли. С поразительной скоростью они схватили Малфуриона за лодыжки, удерживая его на месте.

Орк зарычал и бросился на помощь. Однако как только Брокс сделал шаг, его собственные ноги были так же схвачены. Он бесстрашно ударил держащую его руку, разрушив ее. Тем не менее, это позволило ему сделать всего один шаг прежде, чем две новых снова схватили его свободную конечность.

Тем временем, Малфурион разрывался между использованием Души Демона, которая все еще лежала завернутая в его ладони, и призывом естественных сил, которыми Кенарий научил его пользоваться. Это колебание дорого ему стоило, завеса тьмы резко окутала его глаза и, как показалось, железный зажим заткнул ему рот. Душа Демона выскользнула из его рук, ударившись о землю.

Он услышал гневный рев Брокса и звук топора ударившегося о камень. Затем был резкий удар и орк стал пугающе тихим.

Тяжелое дыхание, которое Малфурион принял за дыхание ночных саблезубов, предупредило друида, что нападавшие приближались к ним. Но Пылающий Легион не использовал пантер. Насколько он помнил, только его собственный народ использовал их.

Ричард А. Кнаак Раскол

Кто-то из дворца?

– Вы сохранили им жизнь. Зачем? – спросил голос, который действительно был голосом ночного эльфа, но ощущался как демонический.

Эти двое представляют огромный интерес для нашего повелителя…

Малфурион повернулся на второй голос. Возможно ли это? Он услышал, как кто-то легко спрыгнул на землю, шагая прямо к нему. Раздался шаркающий звук, когда соседняя фигура

подняла то, что могло быть только грязным творением дракона.

Выглядит не очень впечатляюще, – прокомментировал тот, что стоял около Малфуриона. Почти как запоздалая мысль раздались слова, которые подтвердили худшие страхи друида. – Привет, брат…

10 Крас выругался, когда почувствовал беду,

разверзнувшуюся в логове черного дракона. Он изо всех сил старался обнаружить каждое хитрое заклинание, которое наложил Смертокрыл на потайное место Души Демона и знал, что Малфурион делал аналогично, но, несмотря на это, их перехитрили.

Хуже, его связь с друидом и орком была прервана без всякой магии черного дракона. Некая сила своим собственным способом столь же пугающим как способы Смертокрыла встала между магом и его спутниками… и Крас полагал, что у него было некоторое подозрение относительно того, что это было.

Старые Боги существовали только как легенда даже для большинства драконов, которые родились с появлением мира. Крас благодаря своей вечной любознательности или, как выразился Ронин, своей вечной любопытности, знал, что они были намного больше, чем легенда.

Как гласила легенда, три темных сущности правили с помощью кровавого хаоса, который даже демонический Лорд Пылающего Легиона не мог вообразить. Они правили древним миром до того как в этот мир пришли создатели. Была война колоссальных размеров и в конце Старые Боги пали.

Эти трое были заточены в вечное заключение, место их

Ричард А. Кнаак Раскол

заключения лишало их всех сил до конца времен. Это должно было быть заключительной частью саги, но теперь Крас подозревал, что Старые Боги так или иначе нашли способ дотянуться до смертного мира и нашли то, что могло освободить их.

Все начало обретать смысл, понял маг, поднимаясь по скалистой местности в поисках своих друзей. Ноздорму… разрыв во времени, прибытие в эру ночных эльфов и Пылающего Легиона… Источник Вечности… и даже создание Души Демона… Старые Боги создали ключ, который откроет врата их тюрьмы… и если это случится, то даже Саргерас будет молить о

смерти.

Разорвав Время на части, они уничтожили бы свою тюрьму. Возможно, они даже составляли план, чтобы полностью изменить их собственное поражение. Ему было трудно предположить точные планы Старых Богов, поскольку они превосходили его так, как он превосходил червя. Однако по крайней мере была ясна их начальная цель.

Я должен предупредить Алекстразу! Инстинктивно подумал Крас. Аспекты были самыми могущественными существами во всем смертном мире. Если у кого и был шанс против Старых Богов, так это у них. Он проклинал безумие, которое превратило Нелтариона Стража Земли в Смертокрыла Разрушителя. Объединившись, все пять Аспектов представляли силу, способную нанести поражение старшим существам. Если бы не Нелтарион ...

Крас скользил, почти падая с горного хребта, по которому он в настоящее время двигался. Насколько запутанными были заговоры Старых Богов! Они были теми, кто изменил Стража Земли! Они были теми, кто извратил разум Нелтариона с более чем очевидным намерением! Старые Боги сделали из него марионетку, которая помогала их освобождению, но они также разделили и таким образом ослабили своих единственных потенциальных противников. Без Нелтариона другие четыре Аспекта не были такой сильной угрозой.

Хуже, они также заняли Ноздорму, без сомнения это была другая часть их плана. Крас остановился, отступая от склона

Ричард А. Кнаак Раскол

горы. Это было слишком много для него. Темные старшие потратили слишком много времени и усилий. Собрали слишком много пешек в одном месте и скрыли свои махинации слишком хорошо. Как мог кто-нибудь, не говоря уж о нем, разрушить их злобные планы?

Как?

Крас был так занят таким подавляющим исполнением их планов, что был не в состоянии заметить массивную, черную тень, пока она полностью не закрыла область вокруг него.

Смертокрыл закрыл небо. – ТЫ! Чудовищный дракон изверг лаву.

Если бы это был кто-то другой, преследование закончилось бы маленькой грудой обугленных костей, быстро поглощенных дымящимся потоком расплавленной лавы. Но это был Крас, который знал Смертокрыла слишком хорошо, маг среагировал вовремя… едва успев.

Когда безумная ярость Смертокрыла полилась вниз на него, фигура в длинных одеждах создала стену чистого золотого света. Взрыв черного дракона беспощадно ударил, как показалось, в тонкий щит… и все же последний устоял. Крас напрягся, пытаясь сохранить равновесие, потея от усилия. Каждая его частичка готова была сдаться, но он не держался.

Наконец, именно крылатый ужас выше сделал паузу, но только, чтобы собираться с другим ужасающим выстрелом. Однако этого колебания Красу было достаточно.

Центр ярости Смертокрыла вознес свои руки вверх и исчез. Он не мог сражаться с устрашающим исполином один на один. Результат такой борьбы был слишком очевиден. Даже в самом сильном виде, Крас был просто супругом Аспекта, а не одним из пяти великих драконов. Храбрость была достойной

вещью, но не перед такими невероятными различиями.

Маг вновь появлялся около горы к югу от того места, откуда он сбежал. Опершись о камень, Крас задыхался. Усилие, чтобы отклонить нападение его противника и перемещение заклинанием дорого ему стоило. По правде говоря, он ожидал появиться намного дальше от другого дракона.

– Я найду тебя! – кричал черный левиафан, его крик

Ричард А. Кнаак Раскол

повторился. – Ты не сбежишь от меня!

Одна вещь, о которой знал Крас, была в его пользу, Смертокрыл был настолько вне себя от гнева, что не мог сосредоточиться, как это было необходимо. Маг почувствовал магический поиск своего противника, но он был поверхностным, распространяющимся настолько быстро и широко, что тот, на кого он был направлен, смог легко оградить себя.

Заставив себя подняться, Крас направился вниз. Чем ближе была земля, тем лучше было для него.

Что случилось с его спутниками, маг не знал. Но он был уверен, что они сбежали от Смертокрыла, иначе черный не гонялся бы за ним. Было ясно, что Смертокрыл все еще охотился за своим драгоценным диском и теперь думал, что он у Краса.

Тем лучше. Если это будет стоить ему жизни, чтобы другие могли вернуть Душу Демона, пусть так и будет. Ронин знает, что делать.

Он спускался вниз по склону горы, даже будучи истощенным, он двигался намного более проворно, чем любой ночной эльф или человек. Все время Крас прислушивался к Смертокрылу, улавливая опытным слухом, куда летел рассвирепевший титан.

Однажды Смертокрыл пролетел прямо над ним, но фигура в робе быстро сделалась незаметной для обнажения, и крылатый гигант пролетел мимо. Смертокрыл делал случайные выстрелы по окрестностям, не осознавая, что его собственная ярость продолжала работать против него.

Затем, дракон сделал то, чего Крас боялся. Очевидно решив, что эта область исследована достаточно хорошо, Смертокрыл сделал вираж и начал возвращаться к своему горному святилищу. Крас сильно сомневался, что черный бросил поиски так быстро… это означало, что теперь Смертокрыл будет искать Душу Демона в другом месте.

Боясь за Малфуриона и Брокса, Крас посмотрел на удаляющуюся форму и сконцентрировался.

Со всех сторон камни, оставшиеся от некоторых предыдущих взрывов черного, взлетели и обрушились на

Ричард А. Кнаак Раскол

Смертокрыла. Массивные куски, некоторые размером с голову дракона, сильно били его. Смертокрыл издал пораженный рев, повернул в безумии прямо к горе, только в последний момент, избежав столкновения.

Крас повернулся и побежал.

Вопль, прогремевший сзади, дал вполне достаточное подтверждение того, что Смертокрыл заглотил наживку. Красу не нужно было поворачиваться, его чувства уже предупредили мага о быстром приближении черного.

Все должно было быть рассчитано так, как запланировал Крас. Он должен был почти чувствовать дыхание мерзкого Аспекта на своей шее…

– Я превращу тебя в пепел! – проревел его чудовищный противник. – Превращу тебя в пепел!

Смертокрыл не боялся повредить свое драгоценное творение, Душа Демона создавалась способной противостоять таким ужасающим стихиям. Ирония состояла в том, что единственным слабым местом диска была чешуйка дракона… физическая часть Смертокрыла была единственной вещью, которая могла уничтожить его чудовищную игрушку.

Крас обдумывал способ, которым можно было уничтожить Душу Демона здесь в прошлом, но он боялся, что такое действие могло быть чересчур для уже измененной временной линии. Лучше позволить драконам владеть им, как он планировал и надеялся, что история будет следовать своим надлежащим курсом, предполагая, что это было все еще возможно.

Смертокрыл приближался все ближе… и ближе… Было ясно, что черный хотел поразить его наверняка.

Теперь в каждый момент, маг был напряжен и готов к собственным действиям.

Он услышал звук, выдавший его преследователя, собирающегося высвободить другую волну расплавленной лавы.

Крас стиснул зубы ...

Раздался знакомый звук… и область, где находилась фигура одетая в робу была утоплена в потоке лавы.

Страж Земли поднялся высоко в воздух, его смех хорошо соответствовал его безумию. Он кружил над областью, теперь

Ричард А. Кнаак Раскол

пылающей горы рыжевато-коричневого цвета. Необузданные магические силы бывшие частью пламенной массы, которую он изверг, лишили его возможности определить местонахождение диска, но Нелтарион мог подождать.

Он наслаждался ужасающим разрушением таинственного дракона мага, любимца Алекстразы, который почти разрушил его планы вначале. Было жаль, что от существа ничего не останется, поскольку черному хотелось бы сохранить какой-нибудь сувенир, чтобы подарить Аспекту прежде, чем он сделает ее своей любовницей. Нелтарион ощущал близость этих двух, как будто этот Крас был столь же любим как ее супруги, особенно банальный и раздражающий Кориалстраз.

Однако действительно имело значение только то, что существо было мертво, и диск снова будет его. Он просто должен быть терпеливым. Душа была, конечно же, рядом с ним, похороненная под магмой и ожидающая воссоединения с ним.

Но затем… небольшая мысль сомнения нарушила его мечты. Нелтарион рассматривал хитрые пути его жертвы, и как ему и его напарникам удалось украсть диск.

Дракон опустился ниже, пытаясь почувствовать его любимое творение через хаотические энергии, только что начинающие утихать. Он все еще не мог ощутить диск, но он должен был быть где-то там. Он должен был…

Крас появился на небольшом расстоянии, все еще с властной жарой нападения Смертокрыла. Он растянулся на земле, сознавая, что еще раз он не доберется так далеко, как ему хотелось.

Он надеялся, что теперь черный считал его мертвым, а Душа Демона похоронена с ним. Как дракон, Крас знал об энергиях каждого из его вида, испускаемых во время нападения, и полагал, что энергии Смертокрыла задержат Аспекта от поиска ночного эльфа и орка. Каждая драгоценная минута увеличивала их шансы на успех.

Что касается Краса непосредственно, теперь, когда его противник думал, что его больше нет, он мог отдохнуть достаточно долго, чтобы собраться с силами и перенести себя к своим спутникам. Маг был рад, что его план сработал, поскольку