Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

он сомневался, что у него хватит сил сделать что-то еще, если бы Смертокрыл обнаружил уловку. Фактически Крас подозревал, что в данный момент ему повезет, если он сохранил силу достаточную, чтобы зажечь свечу, а не то чтобы защититься от безумного Аспекта.

Истощенная фигура лежала, растянувшись на скалистой почве. Первые лучи света простирались по небольшой части горизонта, которую он мог видеть. В этом затененном месте они делали немного, но отмечали некоторое различие между вечером и днем. Все же, Крас был рад им, поскольку как один из красной стаи, он был существом Жизни, а Жизнь процветала лучше всего при свете солнца. Когда его глаза привыкли к новому освещению, маг, наконец, позволил себе расслабляться, по крайней мере, на мгновение.

И это случилось тогда, когда низкий голос сверху прогрохотал торжествующе, – А! Наконец-то я нашел тебя!

Голод начал беспокоить живот Тиранды, это был не очень хороший знак. Мать Луна поддерживала ее в течение долгого времени, но в Элуне сильно нуждались во всем Калимдоре, так что она не могла полностью сконцентрироваться на простой жрице. Жрицы всегда были готовы пожертвовать собой, если потребуется.

Тиранда не чувствовала предательства. Она благодарила Элуну за все, что богиня уже сделала для нее. Теперь все зависело от ее хрупкой смертной плоти, но ее обучение поможет ей.

Каждый вечер, в то время, когда садилось солнце, один из Высокорожденных приносил миску с едой. Эта миска с кашей, которая как подозревала Тиранда, была из остатков собственной пищи ее захватчиков, стояла нетронутой на полу около сферы. Все, что нужно было Тиранде, это сказать одному из ее захватчиков, что она хочет есть, и сфера волшебным образом опустилась бы вниз. Тогда это позволило бы ложке из слоновой кости, всегда сопровождающей миску пройти с ее содержимым через барьер.

Полагая, что Леди Ваши хотела ее смерти, Тиранда была вдвойне благодарна, что пока она ничего не ела. Теперь, однако,

Ричард А. Кнаак Раскол

холодная, замерзшая субстанция в миске выглядела очень аппетитной. Один кусочек это все, что нужно было жрице, чтобы сохранить свои силы еще на один день; полной миски хватило бы ей на неделю, возможно больше.

Но она не могла поесть без чьей-либо помощи, и она не собиралась просить. Это было бы признаком слабости, которой воспользовались бы демоны.

Кто-то отпирал дверь. Тиранда быстро отвернулась от еды, не желая давать намек на ее ухудшающееся состояние.

С мрачным выражением охрана распахнула дверь. Через нее вошел Высокорожденный, которого пленница не встречала прежде. Его яркие одежды были великолепны, и он точно знал о своих красивых чертах. В отличие от многих из его рода, у него было довольно атлетическое телосложение. Более поразительной была его бледная, фиолетовая кожа и особенно его темно-рыжие волосы с золотыми полосками в них, которых Тиранда никогда прежде не видела. Однако, как и у всех Высокорожденных, у него было выражение полное презрения, наиболее заметное, когда он обратился к стражнику.

– Оставь нас.

Солдат и сам хотел избавиться от присутствия колдуна. Он закрыл за ним дверь, затем ушел.

Святая жрица, – поприветствовал ее Высокорожденный, только с намеком снисходительности, которым он одарил стражника. – Вы могли сделать эту ситуацию намного более удобной для себя.

У меня есть Мать Луна, чтобы поддерживать меня. Я не нуждаюсь и не желаю ничего иного.

Его выражение едва изменилось, но в нем Тиранда мельком увидела то, что ей показалось почти раскаянием. Она изо всех сил пыталась скрыть свое удивление. Она предполагала, что Высокорожденные все стали наподобие рабов хозяина демонов и Азшары, но ее собеседник показал, что это могло быть не так.

Жрица ... – начал он.

Вы можете называть меня Тиранда, – она прервала, пытаясь раскусить его. – Тиранда Шепот Ветра.

Ричард А. Кнаак Раскол

Госпожа Тиранда, я Дат’Ремар Санстрайдер, – ответил Высокорожденный с небольшой гордостью. – Двадцать поколений в служении трону…

Самое прославленное происхождение. У Вас есть причина гордиться им.

Что я и делаю. – Все же, когда Дат’Ремар сказал это, тень сомнения промелькнула на его лице. – Что я и должен делать, – добавил он.

Тиранда начала разговор. Было ясно, что Дат’Ремар что-то хотел. – Высокорожденные всегда были достойными хранителями царства, присматривая и за народом и за Источником. Я уверена, что ваши предки не нашли бы ничего плохого в ваших усилиях.

Снова, промелькнула тень сомнения. Дат’Ремар внезапно огляделся. – Святая жрица я пришел, чтобы узнать, смогу ли я убедить вас съесть что-нибудь. – Он поднял миску. – Я предложил бы больше, но это все, что они разрешают.

Спасибо, Дат’Ремар, но я не хочу есть.

Несмотря желание некоторых, здесь нет никакого яда, ни никакого зелья, Госпожа Тиранда. Я могу заверить вас в этом. – Ухоженный Высокорожденный поднес кончик ложки ко рту и съел немного коричневого содержимого. Он тут же сморщился. – Чего

яне могу гарантировать, так это вкус… и за это прошу прощения. Вы заслуживаете лучшего.

Она задумалась на мгновение, затем, решив рискнуть, сказала, – Очень хорошо. Я поем.

Отреагировав на ее слова, сфера опустилась. Дат’Ремар наблюдал, не сводя глаз со жрицы. Если бы ее сердце не было отдано другому, Тиранда нашла бы Высокорожденного очень привлекательным. В нем было немного пижонства, которое она видела в столь многих других из его рода.

Наполнив ложку, Дат’Ремар поднес еду к Тиранде. Ложка и ее содержимое слегка сверкнули, проникая через зеленую завесу, окружающую ее.

Вы должны немного наклониться вперед, – объяснил он ей. – Сфера не позволит пройти моей руке.

Жрица сделала, как ее просили. Дат’Ремар говорил правду,

Ричард А. Кнаак Раскол

о том, что еда была не вкусной, но в тайне Тиранда была рада и этому. Внезапно показалось, что ее голод усилился десятикратно, но она делала все возможное, чтобы скрыть это от ее тюремщика. Высокорожденный мог сочувствовать ее положению, но он все еще служил хозяину демонов и Азшаре.

После второго глотка он рискнул заговорить снова. – Если бы вы только прекратили сопротивляться, все было бы намного проще. Иначе, они, в конечном счете, измотают вас. Госпожа если это случиться, я боюсь, что ваша судьба не будет приятной.

– Я должна следовать своей вере и тому, что Мать Луна предназначила мне, но я благодарю вас за искреннее беспокойство, Дат’Ремар. Приятно услышать такое особенно во дворце.

Он поднял свою голову. – Есть и другие, но мы знаем свое место и говорить так неблагоразумно.

Внимательно наблюдая за ним, Тиранда решила, что пришло время надавить сильнее. – Но ваша верность королеве не обсуждается.

Высокая фигура выглядела оскорбленной. – Конечно! – Затем, становясь более подавленным, он добавил, – Хотя мы боимся ее решений, не таких как прежде. Она не слушает нас, тех, кто понимает Источник и его силу так хорошо, а слушает посторонних. Вся наша работа была прервана только ради задачи, чтобы привести в мир хозяина Легиона! Мы уже так многого достигли, я ...

Он закрыл свой рот, наконец, поняв тон своих слов. С мрачным видом Дат’Ремар тихо продолжил кормить ее. Тиранда ничего не сказала, но видела достаточно. Высокорожденный пришел сюда больше для себя, чем для нее. Дат’Ремар искал своего рода признание, чтобы он мог избавиться от беспорядка творящегося в его голове.

Прежде, чем она поняла это, миска была пуста. Дат’Ремар начал убирать чашку, но жрица, ища еще несколько моментов, быстро спросила, – Можно мне немного воды?

Небольшой мешок был принесен с едой, но, как и пищи, Тиранда никогда не касалась его содержимого. С рвением, которое намекало на его собственное желание продлить их

Ричард А. Кнаак Раскол

встречу, Дат’Ремар быстро схватил мешок. Открыв, он поднес его к ней, но барьер не позволил мешку коснуться ее губ.

– Простите меня, – пробормотал он. – Я забыл. Высокорожденный налил в миску немного воды, затем,

также как он делал с едой, напоил ее с ложки. Тиранде потребовалось немного времени прежде, чем она смогла говорить снова.

– Должно быть непривычно работать рядом с сатирами, которые раньше были одними из нас. Я должна признаться, что чувствую себя немного некомфортно рядом с ними.

– Им повезло, они были возвышены силой Саргераса, чтобы лучше служить ему. – Ответ был дан настолько автоматически, что жрицу не покидало чувство, что Дат’Ремар повторял это много раз… возможно даже себе.

– А вы не были выбраны?

Его взгляд стал жестким. – Я отказался, хотя предложение было… соблазнительным. Моя служба королеве и трону превыше всего. У меня нет никакого желания быть одним из этих

... одним из них.

Без предупреждения он убрал миску и ложку. Тиранда прикусила губу, задаваясь вопросом, не ошиблась ли она в нем. Все же, она хотела еще немного поговорить с ним. Дат’Ремар Санстрайдер был ее единственным шансом.

– Я должен идти, – объявил он. – Я итак находился здесь слишком долго.

– Я с нетерпением жду нашей следующей встречи.

Он сильно покачал головой. – Я не собираюсь возвращаться. Нет. Я не собираюсь.

Дат’Ремар отвернулся от нее, но прежде, чем он ушел, жрица произнесла, – Дат’Ремар, я слух Элуны. Если есть чтонибудь, что бы вы хотели сказать, это моя обязанность, чтобы услышать. Я не пророню ни слова. Ваши слова не будут известны никому другому.

Колдун оглянулся на нее, и хотя сначала он ничего не сказал, Тиранда видела, что задела его. Наконец, после большой паузы Дат’Ремар ответил, – Я посмотрю, что можно сделать, чтобы принести вам что-то более вкусное в следующий

Ричард А. Кнаак Раскол

раз, Госпожа Тиранда.

– Да снизойдет на вас благословение Матери Элуны, Дат’Ремар Санстрайдер.

Ночной эльф поклонился, затем вышел. Тиранда слышала, как удаляются его шаги. Она ждала, что стражники проверят ее, но когда они вернулись, то просто заняли свои позиции, как обычно.

Ив этот момент, впервые со времени своего похищения, Тиранда Шепот Ветра позволила себе краткую улыбку.

11 Для орка кровные узы были главной связью. Они связывали

клятвы, управляли преданностью и определяли истинного воина

вбою. Предать кровные узы было одним из худших преступлений, которое только можно было вообразить.

Исейчас брат друида сделал именно это.

Брокс следил за Иллиданом Яростью Бури с ненавистью, которую он редко испытывал к другим существам. Даже демонов он уважал больше, поскольку они были очень верными по своей природе, однако испорченными и злыми. Все же, здесь был тот, кто боролся рядом с Броксом и другими, кто был близнецом Малфуриона и, поэтому, должен был разделять его любовь и заботу о своих товарищах. Но Иллидан жил только ради власти и ничего больше, и даже его самый близкий родственник не мог изменить этого.

Если бы его руки не были сильно связаны, орк с удовольствием пожертвовал бы собой, схватив чародея и свернув ему шею. Независимо от последствий для себя, орк никогда по своей воле не предал бы других.

Что касается Малфуриона, друид плелся рядом с седеющим воином. Их руки были связаны за спиной, а веревки, обвязанные вокруг талии, тащили их за ночными саблезубами и пара едва поспевала за ними. Брату Иллидана было еще неудобнее, поскольку близнец предатель еще не снял заклинание ослепления. Глаза были покрыты маленькими черными тенями, через которые не проникал свет, Малфурион продолжал спотыкаться и падать, постоянно получая ушибы и ссадины, а однажды почти разбил голову о камень.

Ричард А. Кнаак Раскол

У ослепленного чародея не было никакого признака жалости. Каждый раз, когда Малфурион падал, Иллидан просто тащил его на веревке, пока друиду не удавалось подняться. Тогда, стражники позади заключенных подталкивали их вперед, и поход продолжится.

Брокс следил за своим топором, который теперь висел на кошке офицера со шрамом. Орк уже отметивший этого Капитана Варо'тена как вторую основную цель, хотел выбрать момент, который позволил бы Малфуриону и ему освободиться. Демонические воины были опасны, это верно, но им недоставало собственной хитрости, которую Брокс видел в другом ночном эльфе. Даже Иллидан был вторым в некотором отношении. Все же, если бы духи будут благосклонны к нему, то Брокс убьет их обоих.

Тогда, если бы все получилось, нужно было что-то сделать с Душой Демона.

Удивительно, что не Иллидан был тем, кто теперь нес его. Но спустя некоторое время после того, как чародей забрал его у своего брата, капитан приблизился к вероломному близнецу, протянул руку в латной рукавице и потребовал, чтобы Иллидан отдал его. Еще более удивительно было то, что брат Малфуриона подчинился, не сказав ни единого слова возражения.

Но такие загадки не волновали бойца с зеленой кожей. Он знал только то, что должен был убить этих двух, затем взять Душу Демона с тела Варо’тена. Конечно, чтобы сделать это, орку сначала нужно было освободиться от пут и вероятно проложить себе путь через демонов.

Брокс фыркнул, смеясь над собой. Героям в легендах всегда удавалось совершать такие вещи, но было сомнительно, что ему это удастся. У капитана Варо'тена был талант в связывании веревкой. Он связал своих пленников слишком хорошо.

Они тащились вперед и вперед, оставляя логово черного дракона далеко позади. Однако у Брокса не было уверенности Иллидана и капитана. Он был уверен, что Смертокрыл найдет их. Было странно, что гигант еще не появился. Может что-то

Ричард А. Кнаак Раскол

отвлекло его?

Глаза расширились, он внезапно заворчал о своем собственном невежестве. Да, наконец, орк понял. Что-то отвлекло. Что-то… или, вернее кто-то. Крас.

Брокс хорошо понимал, чего это могло стоить магу. Старший, я надеюсь с вами все хорошо. Я буду петь о вас… в течение того немногого времени, что у меня осталось.

– Ай!

Брокс посмотрел как раз вовремя, чтобы увидеть очередное падение Малфуриона. На сей раз, друиду удалось повернуться. Вместо того чтобы приземлиться на лицо, он упал набок. Это спасло его от разбитого носа, хотя было ясно, что в теле Малфуриона тряхнуло каждую кость.

Стараясь изо всех сил, орк не мог ничего сделать, чтобы помочь упавшему ночному эльфу. Стиснув зубы, он впился взглядом в Иллидана. – Освободи ему глаза! Тогда он будет лучше идти!

Чародей поправил повязку на своих глазах. Брокс видел достаточно, чтобы знать, что с ними случилось что-то ужасное.

Освободить ему глаза? Зачем мне это?

Зверь прав, – резко прервал капитан Варо'тен. – Ваш брат слишком сильно тормозит нас! Или позвольте мне перерезать ему горло здесь и сейчас или сделайте так, чтобы он мог видеть дорогу!

Иллидан наградил его саркастической улыбкой. – Такие заманчивые предложения! О, очень хорошо! Поднимите его выше!

Двое демонов подтолкнули Малфуриона вперед своим оружием. К своей чести друид выпрямился как можно лучше и вызывающе зашагал к своему близнецу.

От моих глаз к твоим, – пробормотал Иллидан. – Я предоставляю тебе то, в чем больше не нуждаюсь.

Он сорвал повязку.

Волосы на загривке орка встали дыбом, поскольку он впервые увидел, что было под ней. Брокс произнес молитву своим духам. Даже чудовищные стражники рядом с ним тревожно зашевелились.

Ричард А. Кнаак Раскол

Тени спали с глаз Малфуриона. Он заморгал, затем увидел Иллидана. Друид раскрыл рот в ужасе оттого, что случилось с глазами его брата.

– О, Иллидан… – обратился Малфурион. – Я так сильно сожалею…

– О чем? – Чародей высокомерно надел повязку на ужасные глазницы. – Теперь у меня есть что-то намного лучше! Зрение, о котором ты можешь только мечтать! Я ничего не потерял, понимаешь? Ничего! – А Офицеру Иллидан презрительно прокомментировал, – Теперь ему будет просто двигаться. Я думаю, мы даже можем ускориться.

Варо’тен улыбнулся, затем дал команду двигаться дальше. Малфурион столкнулся с орком. Брокс помог ночному эльфу идти ровнее, затем пробормотал, – Я сожалею о твоем

брате…

Иллидан выбрал свой путь, – сказал друид намного более нежным тоном, чем говорил орк.

Он предал нас!

Предал? – Малфурион уставился в спину своему близнецу. – Предал?

Качая головой, так как его напарник выдавал желаемое за действительное, орк сдался.

Они шли дальше, окутанный день подходил к концу. Их захватчики ехали без всякого беспокойства, но Брокс продолжал оглядываться на цепь гор, убежденный, что Смертокрыл мог появиться в любой момент.

Скажите мне, колдун, – внезапно сказал офицер со шрамом после более часа тишины. – Этот диск. Он может все, что вы рассказали нам?

Все и даже больше. Вы знаете, что он сделал с Легионом

иночными эльфами… и даже с драконами.

Да… – орк услышал алчный голос Варо’тена. Только сейчас он заметил, что рука капитана продолжала ласкать мешочек с Душой Демона. – И все правда, а?

Спросите у Архимонда, если хотите.

Рука Варо’тена отпустила мешочек. Солдат был достаточно благоразумен, чтобы уважать силу великого демона.

Ричард А. Кнаак Раскол

Он должен быть достаточно силен, чтобы усилить портал как хочет Саргерас, – продолжал Иллидан. – Тогда остальная часть Легиона сможет войти в Калимдор… с самим Саргерасом во главе.

Малфурион открыл рот, и даже Брокс проворчал в отвращении. Они ошеломленно посмотрели друг на друга, хорошо понимая, что никакая сила не сможет противостоять хозяину демонов и его полному войску.

Нужно что-то делать… – прошептал Брокс, проверяя своими мускулами прочность веревок и, как это ни прискорбно, обнаружил, что веревки были все еще крепкими.

Я уже сделал, – ответил шепотом друид. – С тех пор как Иллидан вернул мне мое зрение. Я не мог сконцентрироваться прежде, потому что я постоянно падал… но теперь это не проблема.

Удостоверившись, что демоны все еще не обращали на них внимания, Брокс прорычал, – Как?

Кошки. Я говорил с ними. Убеждая их…

Бровь орка приподнялась, и он вспомнил, как Малфурион мысленно говорил с животными раньше. – Я буду готов, друид. Это будет скоро, как ты думаешь?

– Это оказалось труднее, чем я думал. На них ... на них повлияло присутствие Легиона, но… я думаю… да… будь готов. Они могут начать действовать в любой момент.

Сначала не было никакого явного намека на успех…, но затем животное Капитана Варо'тена заартачилось. Капитан подстегивал животное, но ночной саблезуб не двигался с места.

– Что происходит с этим проклятым ...

Варо’тен не успел договорить, когда пантера резко встала на дыбы. Застигнутый врасплох офицер свалился со спины существа.

Иллидан посмотрел через плечо, но затем его собственное животное поступило как первое. Однако чародей был уже готов и, хотя он соскользнул со своего места, но не упал.

– Ты болван! – заорал Иллидан тому, кто все равно не понимал. – Ты тупой ...

Брокс стал действовать в тот момент, когда кошки отвлекли