Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

секунда, прежде чем колдун увидел первую смерть.

Тогда, Ронин почувствовал, что сильная сухость распространилась по его собственному телу. Задыхаясь от мгновенного обезвоживания, ему едва удалось бросить щит против заклятия.

Один из Лунной Стражи поймал его, как только он упал, оттаскивая пораженного колдуна подальше от сражения.

– Воды… – просил Ронин. – Принесите воды!

Они принесли ему мешок, который он опустошил, не проронив ни капли. Даже тогда, Ронин чувствовал, как будто он ничего не пил больше чем день.

– Кир’алтий тоже мертв, – сообщил колдун, который пришел ему на помощь. – Это произошло слишком быстро, чтобы сделать что-то…

Трое здесь… сколько в других местах? – сморщился колдун с темно-красными волосами. – У нас нет выбора! Мы ничего не сможем сделать для солдат, если все умрем как они…

ивсе же, если мы не справимся, Легион точно прорвется через последние ряды!

Ночной эльф беспомощно пожал плечами. Они оба знали, что они ничего не могли сделать, чтобы изменить ситуацию.

Помогите мне встать! Мы должны создать защитный слой! Его может хватить, чтобы, по крайней мере, оградить нас лучше! Возможно, тогда мы сможем ...

Позади него зазвучали рожки, призывающие войско к битве. Ронин и колдун оглянулись назад в замешательстве, они, как и все остальные, знали, что каждый ночной эльф уже был на передовой.

Изатем… появилось наступление, которого никто никогда не видел за все существование Калимдора. Оно состояло не из кавалерии, не из полка бронированных солдат. Среди них был только один ночной эльф, и это был Джарод Песнь Теней, возглавлявший нападение верхом на своей кошке.

Ронин покачал головой, едва способный поверить в увиденное. – Он ведет стражей Калимдора против клина!

Кенарий следовал сразу позади ночного эльфа, два повелителя медведей, Урсок и Урсол, если Ронин помнил верно,

Ричард А. Кнаак Раскол

шли позади него. Выше них летела та, которая, как объяснил Крас, должна была быть Авианой, Хозяйкой Птиц. За ними следовало существо, похожее на крылатую пантеру с почти человеческими руками и за ним воин-рептилия с раковиной, напоминающей черепашью. Они были всего лишь первой волной нескольких десятков существ, многих из которых Ронин не мог даже вспомнить видел ли он их ранее. Колдун не знал ни одного имени или титула, но он ощущал лучше, чем остальные, что вся их сила сосредоточилась на надвигающихся демонах.

Иощущая эту силу, колдун улыбнулся в надежде.

Нам нужна Лунная Стража в полной готовности! – скомандовал он. – Забудьте клин! Сконцентрируйтесь только на магических атаках Легиона! – Ронин улыбнулся шире. – Черт побери этого Джарода! Только он мог быть так наивен, чтобы вести полубогов в сражение позади себя и избежать неприятностей с ними! – Тогда, его настроение ухудшилось, поскольку он вспомнил все, что Легион бросил на защитников. –

Янадеюсь, что их будет достаточно…

* * *

Вперед! – без надобности заорал Джарод. Его взгляд направился на Инферналов и других демонов. Он тихо помолился Элуне и приготовился к смерти. Все на что он надеялся, что его безумное действие каким-то образом предотвратит продвижение врага достаточно долго для какогонибудь чуда.

Инферналы были воплощением основной силы. Они были существами, которые существовали только, чтобы крушить, бить или пробиваться через любые живые и не только препятствия на их пути. Заклинания колдунов и других темных магов Легиона сделали их почти не останавливаемой силой.

До того момента пока они не столкнулись с атакой Джарода.

Заклинание щита Эредаров было ничем для Кенария и его вида, поскольку они владели естественной магией их мира почти с его рождения. Они прорвались через щит, как будто это был воздух… затем сделали то же самое с Инферналами за ним.

Ричард А. Кнаак Раскол

Агамагган, был тем, кто промчался мимо остальных боров, оказавшийся гораздо более непроницаемым, чем прочные как камень демоны, поскольку он пропахал их вместе с землей с одного размаха. Огромные клыки пронзали Стражников Скверны, затем бросали остатки в сторону. Стражники Ужаса парили над ним, пытаясь пронзить копьем гигантского борова, но те, что пытались пройти через смертельный лес шипов на спине Агамаггана, вместо этого оставались наколотыми на них.

Мертвые демоны, все еще свисали с его гривы, полубог развернулся вокруг, сбивая других Инферналов. Инферналов раскидало в разные стороны, это было нисколько не похоже на опустошение, которое они вызвали. Их бегство в свою очередь создало замешательство среди Стражи Скверны, которая никогда не сталкивалась с ситуацией, когда их главная сила была так сильно разбита.

Стражники Ужаса гнали их вперед, но все, что делали Стражники Скверны, это продолжали умирать под копытами полубога или калечились его клыками. Агамагган приветствовал всех своих безрассудных противников с ликующим фырканьем. Его глаза ярко загорелись, когда он расчистил путь перед собой, оставляя ужасное зрелище своей энергии позади. Воины Пылающего Легиона лежали высокими кучами. Агамагган остановился только тогда, когда у него накопилось так много трупов, угодивших в его шипы, что настало время избавиться от них. Боров встряхнулся как мокрая собака, разбрасывая разорванные части демонов налево и направо. Его шкура очистилась, и полубог с новой силой вернулся к своему развлечению.

Все же, несмотря на такой ужасающий разгром, демоны продолжали прибывать. Меч Джарода расколол голову первого демона, который пережил пронесшегося мимо Агамаггана. Кенарий схватил другого Инфернала, поднял борющегося монстра высоко над головой и бросил обратно в его собратьев. Впервые, Инферналы поняли, как это, быть протараненным одним из своего вида. Сила, с которой полубог бросил свой снаряд, отбросила его цели назад, падающие на других, создавая цепную реакцию, которая распространилась на

Ричард А. Кнаак Раскол

несколько рядов дальше.

Медведи близнецы действовали намного проще. Своими тяжелыми лапами они раскидывали ряды демонов, разбрасывая в стороны Инферналов и Стражников скверны, как будто они были листьями. Несколько зверей скверны перепрыгнули через рушащийся клин и набросились на первого из них. Он рассмеялся и оторвал собак Легиона от своего туловища одну за другой, сломав их позвоночники и запустив трупами в дальние ряды воинов Архимонда.

Клин распался. Стражники Ужаса полетели сверху, чтобы сдержать хаос, но в небе появились, казалось все птицы этого мира. Демоны в панике крутились, когда крошечные зяблики и гигантские хищники начали рвать их плоть. И среди птиц летела их хозяйка Авиана, ее тонкое лицо преобразовалось в лицо голодного хищника. Когти полубогини разорвали крылья, посылая вращающегося Стражника Ужаса на смерть. Других она хватала неизбежной хваткой, затем использовала острый клюв, чтобы разрывать им горла.

Бородатый воин, одетый в коричневую кожу и на половину ниже ночного эльфа, ворвался в бой на паре белых волков, которыми он управлял одной рукой. В другой смеющаяся фигура держала то, что сначала выглядело как серп. Он бросил его в демонов с таким же смертельным эффектом как любое другое оружие там, если не больше. Вращающийся серп полетел через Легион, обезглавив одного демона и распоров грудь другого прежде, чем вернуться в руку своего владельца. Это повторялось снова и снова, приземистый воин каждый раз пожинал кровавый урожай.

Демоны заколебались, поскольку они испытывали такое только под бешеным нападением диска черного дракона. Это был противник, не уступающий никому, с кем они когда-либо сражались, и даже их страх перед Архимондом ненадолго исчез. Стража Скверны сделала невероятное… повернула от сражения.

Но те первые, что сделали эту ошибку, заплатили за это своими жизнями. Архимонд не терпел отступления, ни сейчас, никогда, поскольку это противоречило его стратегии. Демоны, на

Ричард А. Кнаак Раскол

которых он направил свой гнев, начали таять, их броня и плоть, сползали с их костей как расплавленный воск. Их вопли стали булькающими звуками и через секунду все, что осталось это бурлящие лужи с несколькими останками, плавающими в них.

Сообщение было достаточно понятным для тех, кто последует их примеру… смерть могла быть различной, одна более ужасная, чем другая. Покоренные бегущие воины повернули обратно, чтобы встретиться с полубогами, теперь наполненные силой питаемой темными стимулами Архимонда. Зная, что они погибнут в любом случае, демоны боролись, не заботясь о безопасности.

Их безумная борьба наконец имела эффект на поразительные силы Джарода. Десятков клинков Стражи Скверны, наконец, оказалось слишком много для стража похожего на росомаху, которого Ронин видел ранее. Все же, поскольку его жизненная сила истощилась от сотни глубоких ран, он все еще разрывал на части нападавших на него, с помощью зубов или когтей. Когда этот первый полубог, наконец, пал, его могильный холм, состоявший из сложенных тел Легиона, был выше его головы.

Были и другие, которые скоро присоединились к нему, главной среди них была Хозяйка Птиц. Ведомые волей Архимонда, Стражники Ужаса с копьями проложили себе путь через стаи к той, которую они искали. Две дюжины демонов погибли по пути, но еще слишком многие достигли своей цели, окружив стража всех крылатых существ Калимдора и пронзив ее своими длинными, зазубренными копьями.

Но даже кровь полубогини боролась за нее, капая вниз на копья ее убийц и разливаясь по их рукам. Когда она бездыханно упала, ее убийцы начали раздирать свою собственную кожу, теперь ее священная кровь наполняла их нечестивые тела. В конце Стражники Ужаса умерли все до одного, разрывая себя на части, пытаясь избежать того, чего они избежать не могли.

Раны от копий и клинков виднелись на обоих медведях и на Кенарии были злостные порезы по всему его телу. Каждый другой полубог имел подобные отметины зверской силы Легиона, но все же они продвигались.

Ричард А. Кнаак Раскол

С ними были ночные эльфы, таурены, фурболги, Глиняные… каждая смертная раса стала частью войска. Все чувствовали, что теперь был главный момент в борьбе за Калимдор.

* * *

Но Ронин боялся, что перевес все еще был на стороне Легиона. Даже со стражами этого мира во главе, войско фактически не продвигалось. Если защитники не могли победить Пылающий Легион с такими союзниками, то какая надежда у них была?

Мы все еще нуждаемся в драконах… – пробормотал он, отразив нападение колдуна. Еще три колдуна умерли прежде, чем он и Лунная Стража достаточно восстановились и даже притом, что теперь колдуны снова сосредоточились на их собственных противниках, они могли не больше, чем отвлечь своих коллег.

Мы все еще нуждаемся в драконах… – Ронин повторял это почти как молитву. Но от Краса не было никакого известия и даже сам колдун, который хорошо знал о потрясающих умениях

изнаниях мага, начал задаваться вопросом, возможно ли было, что его прежний наставник действительно погиб в логовище Смертокрыла.

Тогда огромная, темная форма пролетела над сражением,

ихудшие страхи Ронина воплотились в жизнь. Смертокрыл был здесь! Это могло означать, что Крас и другие были мертвы, и теперь черный стремился выплеснуть месть на всех предполагаемых врагов.

Но когда огромный, крылатый зверь развернулся, колдун заметил необычную особенность. Дракон не был черным, а был темно-серым как камень. Также было много отличий в его очертаниях и форме, отличия, которые, по некоторым причинам, были хорошо знакомы Ронину. Они сильно напоминали ему другого дракона тех дней, когда он сражался с орками. Он выглядел почти как ... как ...

Алекстраза?

Серый дракон приземлился почти на демонов, раздавив

Ричард А. Кнаак Раскол

нескольких своим брюхом. Одним крылом он отбросил больше дюжины. Гигант издал рев и набрал полный рот врагов, давя их своими челюстями прежде, чем выплюнуть их тела.

Только тогда Ронин увидел, что у дракона не было глотки. Он был буквально сделан из камня.

С безжалостной энергией огромный голем прорывался через Легион. Видя, что он один мог сделать, колдун снова пожелал возвращения истинных драконов.

Затем, ему пришел на ум вопрос, что привело эту не настоящую Алекстразу на помощь войску.

Крас? выпалил он, обернувшись. – Крас?

Итам, только появившись на горном хребте, шагала высокая, бледная фигура, которую он знал так хорошо. Около Краса шли Малфурион и Брокс, оба сильно утомленные, но невредимые.

Осторожно оторвавшись от сражения, Ронин побежал, чтобы встретить их. Он почти обнял их, он был так рад видеть знакомые лица.

Хвала богам, что вы все живы! – Он усмехнулся. – Душа Демона! Она у вас!

Как только он заговорил об этом, Ронин понял, что был не прав. Он смотрел то на одного то на другого, пытаясь прочесть суть в одних только глазах.

Он был у нас, – ответил Крас. – Но был украден шпионами Легиона…

Мой брат был с ними, – добавил Малфурион, покачав Красу головой, который ясно не хотел говорить об этом Ронину.

Бесполезно скрывать это! Иллидан внес свою лепту для дворца! – Друид дрожал от разочарования. – Дворец!

Но… этот дракон! Что это значит… и где Кориалстраз? Вы сказали в своем сообщении, что встретились с ним!

На это нет времени! Мы должны подготовиться!

Подготовиться к чему?

Брокс внезапно указал своим топором мимо остальных. – Смотрите! Каменный!

Они последовали взглядом, чтобы увидеть ожившее изваяние Алекстразы кишащей демонами. Они крошили ее

Ричард А. Кнаак Раскол

примерно таким же способ, которым Глиняные ранее расправились с одним Инферналом. Другие атаковали клинками ее лапы, разбивая изо всех сил тело ненастоящего дракона.

Колдун не мог поверить в то, что происходило. – Почему она не улетает?

– Потому что время ее колдовства почти закончилось, – заметил Крас с ясной печалью.

– Я не понимаю… “Смотри. Это уже происходит.

Движения голема стали вялыми, это, несмотря на то, что повреждение, нанесенное его телу, должно было быть поверхностным в худшем случае. Каменному дракону удалось встряхнуть крыльями, освободившись от нескольких демонов, запустив их высоко в небо. Однако это усилие было последним.

Крас что происходит?

Она предназначалась, чтобы принести нас сюда по желанию той, по сравнению с которой она всего лишь тень. Но тени исчезают, Ронин, и ее задача выполнена. Мы должны быть благодарны, что ее хватило, чтобы нанести такой урон, который мы видели.

Несмотря на холодный тон его слов, глаза мага выражали намного более сильное сожаление. Ронин понял. Для Краса даже вид страданий этого изваяния его любимой королевы и супруги был невыносим.

Ненастоящий дракон мрачно заревел. Демоны теперь фактически покрывали все тело кроме головы. Левые лапы непокорно выпрямились, но правые не двигались.

Это конец ... – начал Крас.

Тогда, без предупреждения, ложная Алекстраза наклонилась направо. Ее крыло с этой стороны, подвернулось. А ее левое поднялось вверх.

На полпути, вся жизнь исчезла. Глаза голема стали безжизненными.

И под давлением такого большого веса, правое крыло обрушилось. Демоны на статуе беспомощно цеплялись, когда создание королевы драконов опрокинулось… и раздавило каждого демона, все еще висящего на спине.

Ричард А. Кнаак Раскол

Грудь Краса раздулась с гордостью. – Каждый дюйм, достойный моей королевы, даже если это только ее тень!

Вместе, где упала гигантская статуя, поднялась пыль. Пока они наблюдали, лапы и левое крыло присоединились к правым, разрушившись. Демоны воины разлетелись, когда огромные куски камня упали на них.

И все-таки что теперь? – потребовал человек. Его надежды возросли с прибытием его товарищей, но если у них не было ни диска, ни этой магической конструкции в качестве награды за их усилия, тогда все их путешествие было впустую.

Следующие слова Краса не обрадовали его. – Что теперь, молодой Ронин? Мы сражаемся, как сражались и ждем. Мы ждем, когда моя подлинная королева сплотит мой вид и поведет их в бой. Душа Демона направляется туда, где она не будет, какое-то время, угрозой для них. Они должны будут действовать.

А если они не будут? Если они будут колебаться слишком долго, как прежде?

Его прежний наставник наклонялся так близко, чтобы только колдун слышал его. – Тогда у Саргераса, наконец, появится возможность войти в Калимдор… и как только он войдет в наш мир, хозяин демонов перепишет десять тысяч лет истории.

14

ВИсточнике Вечности бушевала буря, черные воды бились

вбезумии. Волны выше дворца разбивались о берег. Воющий ветер подбрасывал разные обломки в воздух как смертельные снаряды.

Молния освещала движение группы от возвышающегося здания. Даже сама королева, сопровождаемая конечно ее служанками, путешествовала с ними, хотя она находилась в серебреном паланкине, который несли Стражники Скверны.

Маннорот следовал впереди, сопровождаемый Иллиданом и Капитаном Варо'теном. Несколько колдунов Высокорожденных и сатиров, эти две группы специально разделили одну от другой, следовали за ними следом, а позади них шел контингент дворцовой стражи. В конце этой процессии маршировали две шеренги демонических воинов более сотни в каждой.

Ричард А. Кнаак Раскол

Маннорот остановился на краю Источника, протянув вперед свои грубые руки и наслаждаясь хаосом в нем. С помощью «подарка» дарованного ему Саргерасом, Иллидан поражался игрой сил над и под обширной массой воды. Он ничего подобного не испытывал прежде, даже мощь лорда демонов не шла ни в какое сравнение с тем, что содержал священный Источник.

– Действительно, мы никогда не видели больше, чем тень его величия, – пробормотал он капитану.

Варо’тен, слепой к такому великолепию, просто пожал плечами. – Теперь это хорошо послужит нам, чтобы привести к нам нашего Лорда Саргераса.

– Но не мгновенно, – напомнил ему чародей. – Не мгновенно.

– Что это меняет?

Они замолчали, как только крылатый демон повернулся. Он обратился к офицеру, скрипя зубами, – Диск! Время пришло!

С непроницаемым выражением, Варо’тен вынул Душу из мешочка на поясе и передал ему. Маннорот на мгновение посмотрел на творение дракона с откровенной жадностью, затем вероятно оставил мысль забрать ее себе. Впившись взглядом в Высокорожденных и сатиров, клыкастый демон скомандовал, – Займите свои места!

Колдуны направились к остаткам домов и обломкам костей. Резня, которая покрыла большую часть Зин-Азшари, распространилась даже до самого края Источника. Иллидан понял, что несколько непокорных ночных эльфов попытались оказать сопротивление здесь на берегу, надеясь, что их близость позволит им лучше тянуть магию из источника их народа. Эта надежда не оправдалась, и демоны с радостью порубили их на части, прямо на этом самом месте.

Ирония была в том, по крайней мере, для близнеца Малфуриона, их предположение было верно, даже если они не смогли выполнить свой план. Он мог видеть бесчисленные способы использования огромного потенциала Источника и понимал больше чем когда-либо, что задумал хозяин Легиона.

Колдуны и сатиры сформировали узор, продиктованный