Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вишневская.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
31.64 Кб
Скачать

Трубопроводный транспорт- в отличие от вышеописанных универсальных видов транспорта остаётся узкоспециализированным предназначенным для перекачки на дальни расстояния жидких и газообразных продуктов ограниченной номенклатуры.

Достоинства:

-Низкая себистоимсоть

-высокая пропускная способность

-высокая сохранность груза

-низкая капиталоёмкость

Недостатки: -ограниченность видов груза(газ, нефтепродукты),эмульсии сырьевых материалов

-недостаточная доступность малых объемов транспортируемых грузов

Воздушный транспорт- узкоспециализированный осуществляет в основном пассажирские перевозки на дальние и средние расстояния, также имеет значение в транспортировке ряда ценных скоропортящихся и срочных грузов

Достоинства

-наивышая скорость доставки грузов

-высокая надежность

-наивысшая сохранность

-возможность достижения отдалённых районов

Недостатки

-высокая себестоимость перевозок

-наивысшые тарифы среди других видов транспорта

-высокая капиталоемкость, материалоемкость, энергоемкость в зависисомти от погодных условий

Существуют одинаковые признаки присущие всем видам транспорта которые позволяют говорить о единой комплексной теории транспорта

1признак: одинаковая физическая сущность транспортного процесса, вытекающая из единой теории основы движения

2признак: единство производственного процесса транспортировки включающего накопление грузов, складирование, погрузку, выгрузку и перемещение. Имеется также другие признаки свойственные веем видам транспорта к главным можно отнести:

-основное назначение

-скорость

-характер движения

-район действия

-вид тяги

В зависимости от этих характеристик транспорт подразделяется:

По основному назначению:

-пассажирский

-грузовой

По району действия

-дальний

-местный

-районный

-городской

-пригородный

По скорости движения

- с умеренными скоростями

-скоростной

-сверхскоросной

По характеру движения

-регулярный

-нерегулярный

По видам тяги

-на паровой

-тепловозной

-электрический

-использование атомной энергии

Тема 1.2 основы комплексной теории транспорта

Теория

Система основных идей в той или иной отрасли знаний

Процесс –закономерное последовательное, непрерывная смена следующих друг за другом моментом развитие чего либо, пример: процесс осуществления перевозки зерновых грузов на судне

Система –объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений ,а так же знаний о природе о обществе

Под транспортной системой понимается совокупность людей, транспортных средств и оборудования, образующие связанное или комплексное целое.

Транспортные процессы- это производственные процессы по перемещению грузов от места их производства до места их потребления .

Совокупность действий взаимоувязанных технических средств и живого труда в результате которых происходит изменение пространственного состояния грузов и пассажиров.

Транспортный процесс является составной частью любого производственного процесса и его разновидностью.

Особенностью транспортного процесса является то что в результате перемещения груза, возрастает его стоимость которая отражает общественно необходимые затраты на его транспортировку.

Процесс транспортировки должен происходить с минимальными затратами так как минимизация издержек транспортного процесса ведет к снижению стоимости товара и к увеличению прибыли продавца этого товара. Кроме того осуществление транспортного процесса невозможно без надлежащего берегового обслуживания как грузовладельцев так и судовладельцев рядов посреднических операция. Транспортная система это отрасль экономики в состав которой входит транспортная сеть всех видов транспорта, подвижные транспортные средства, трудовые ресурсы транспорта, система управления всеми видами транспорта на всех уровнях.

Лекция 2

Регистровая вместимость

Регистровый тоннаж –является условным показателем объема помещений судна защищенных от морской стихии. Еденицы измерения регистровой вместимости является регистровая тонна-100 футом кубическим либо2,83 м3 существует 2 вида вместимости: -валовая или бруторегистровая

-чистая неторегистровая

Регистрвоая вместимость как обьемный показатель имеет широкое применение и служит

1-для сравнения величины судов

2-для установления величины всевозможных сборов связанных с заходом судов в порту, проходами каналов,

3-для статистического учета танножа в сопоставимых величинах наиболее полна отражающих размер судов.

Валовая вместимость или брутто регистровый тоннаж выражает объем помещений судна как сооружение в целом.

Эта вместимость включает- объем всех судовых помещений под верхней палубой и в надстройкой и в рубках, за исключением вспомогательных помещений, оговоренных в правилах обмера судов например расположенных на верхней палубе, предназначены для вспомогательных механизмов, световые шахты , световые люки, тамбуры и сходные трапы.

Чистая вместимость или неторегистровый тоннаж

Выражает условный оббьем помещений которые служат для перевозки груза

, или пассажиров, то есть коммерчески эксплуатируемых, также исчисляется в регистровых тонах.

Правилами обмера устанавливаеться что чистая вместимость судна определяется путем вычита из валовой вместимости объема следующих помещений.

1-жилых,снаитарных и бытовых- преднозначеных только для экипажа судна и практикантов

2-для воденного балласта вне двойного дна и ниже верхней палубы не используемой для груза, на основе обмера судов каждому судну выдается мерительное свидетельство , которое выдает регистр.

Пассажировместимость определяется количеством месть предназначенных для перевозки пассажиров(12 мест минимум)

Количество пассажиров соответвующие пасажировместимости судна определяеться числом пассажирских мест закрытых помещений, площадью палуб и наличием индивидуальных и групповых спасательных средств на судне(шлюбки и платы)

Пасажировместимость судна устанавливается в двух вариантах:

-летнее с палубными местами

-зимняя без палубных месть

На судне учитывается емкость топливных и водяных цистерн,

Учитывается помещения для смазачных масел, их количество и размеры, определяют возможное количество запасов которое может быть взята судно для совершения морских переходов большой дальности.

Дальность плавия без пополнения запасов, попутных портов характеризует автономность плавания при условии пополнения запасов топлива и воды, в попутных портах и дальность плавание судов становиться неограниченной .

При учете объма судна надо участвовать емкость балластных систем они определяют возможный оббьем балласта забортной воды.

Характеристика скорости судов.определение скорости судна

Скорость судна является одной из важнейших техникоэксплатационных характеристик судна, определяет провозную способность судна и скорость доставки груза.

Скорость при одинаковых размерах судов зависит от мощности судовой энергетический установки и обводов корпуса/сдаточная скорость или максимальная обуславливается при заказе судна, токую скорость должно развивать вновь построенное судно на сдаточных испытаниях

Загрузка судна, сила ветра, и состояние моря (обычно до 3 балов) глубина моря (обычно большая или равно6 осадкам), качество топлива, и тд. Сдаточное испытание судна проводят на мерной мили причем судна делает несколько пробегов, и достигнутая на испытаниях скорость выводиться как среднее за все сделанные пробеги .

Устанавливаеться техническая или паспортная скорость и также называется нормальной рабочей скоростью и приводиться в паспортных данных о судне .

Эта скорость которую судо в нармальном техническом состоянии должно развивать при достаточно длительных переходах на спокойной воде, при силе ветра не больше 3-х балов при нормальной проектном ражими работы силовой установки на обычном сорте топлива и при нормальном установленном для данного судна расходе топлива при этом режими работы мощность силовой установки составляет порядка 90% максимальной мощности, развиваемой при сдаточных испытаниях.

К судам находящихчся в эксплуатации кроме того назначается плановая техническая скорость , она устанавливается ежегодно для каждого судна, с учетом технического состояние судна, механизмов корпуса винта.

Также предусматривают техническая скорость в грузу и в балласте , контроль с заданной технической скоростью производится на основании записи в машинном журнале .

Экономическая скорость-это такая скорость при которой расход топлива на единицу пройденного расстояние получается минимальный, как правило эта скорость составляет 60%от технической скорости

Плановую эксплуатационнуюпутем введения в расчеты техническую скорость поправки на гидрометеорологические условия плавания, как правило эти поправки со знаком- и кА правило плановая эксплуатационная скорость обычно меньше технической за исключением когда судно идет по течению.

Техническая средняя эксплуатационная скорость

Эксплуатационная чистая скорость при всех благоприятных условиях на отдельных переходах может быть рана технической скорости.

Эксплуатационная валовая или средняя путевая скорость

Факторы влияющие на скорость судна

-обрастание подводной части корпуса

-влияние осадки судна

-влияние дифферента судна

-влияние мелководий

-влияние ветра и волнения

-влияние течений

Вопросы немчиков

Книжка бакаев

Производственных подразделений характеризуется следующим образом: 1) подача судов в порт вод погрузку

-операции, приемы:

Распределение судов для перевозок, и установление сроков постановки их под погрузку в соответствии с планов графика перевозок, графиком движения флота и информации порта о фактическом наличии груза, или сроках их послупления:

-движения судов к портам или перестановка их в порту оформение прихода, маниврирование на акватории порта и при постановки к причалу, подготовка судна к буксеровке при входе в порт, маневрирование на акватории и при постановке к причалу, буксировка, постановка к причалу, швартовка.

2)Стоянка судов под погрузкой:

Водит операция прием :

Подготовка судовых помещений и люков к приему грузов, проверка грузов на возможность принятия их к перевозки, работа грузовыми средствами судна, размещение и штивка грузов втрюмах, крепление груза, закрытие люков, оформление грузовых документов.

3)подготовка судов к рейсам

Расчет найвыгоднейших курсов следования, выяснение обстановки плавания, бункеровка топливом, снабжение водой, материалами, инвентарям, продовольствием, оформление документов.

4)выход судов из портов

Подготовка у буксировке для швартовки, отхода от причала, маневрирование на акватории порта и выхода из него, завод буксировки, швартовка, отход от причалов, выход из порта, досмотр судна, движения судна, включает все операции и приемы по управлению судном во время плавания.

Такие операции как, подготовка грузовых помещений и люков к приему или выдаче грузов, могут быть совмещены, соответственно по подачи судов под погрузку, или с операциями, по движению судов, их входу в порт погрузку или выгрузке