Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

своих наездников. Он подбежал к животному Капитана Варо'тена, ища свой топор. Ночной саблезуб помог орку, повернувшись своим боком к нему… конечно получив команду от Малфуриона.

Развернувшись вокруг, Брокс протянул свои связанные руки к верхней части топора. Очень острое лезвие легко разрезало веревки, слегка порезав правую руку воина.

Брокс схватил свое оружие. – Друид! Ко мне! Мы можем уехать на этом животном ...

Но ночной саблезуб прыгнул мимо него. Своей головой он протаранил Стражника Скверны, стремящегося проткнуть Малфуриона. Другие демоны отступили, мгновение сомневаясь, что делать в таком безумии.

Кошка, тем временем, начала грызть веревки Малфуриона. Пристально взглянув на Брокса, ночной эльф закричал, – Не думай обо мне! Мешок, Брокс! Мешок!

Орк посмотрел туда, где приземлился Варо’тен. Офицер дворца сидел, потирая голову, мешочек с Душой Демона все еще висел на его поясе. Казалось, он не догадывался о близком присутствии Брокса.

Подняв высоко топор, орк бросился на капитана. Однако ночной эльф со шрамом оправился быстрее, чем Брокс надеялся. Увидев огромную зеленую фигуру, несущуюся на него, худой боец немедленно откатился в сторону. Поднявшись на ноги, Варо’тен вытащил свой меч.

– Подходи, ты неуклюжая скотина, – насмехался он. – Я разделаю тебя и скормлю кошкам… если они будут тебя есть!

Брокс обрушил топор… и если бы он ударил эльфа, то Варо’тена разрубило бы пополам. Но капитан двигался как молния. Оружие орка раскололо твердую землю, оставив траншею больше чем в ярд длиной.

Варо’тен бросился вперед, ударив противника. Меч прочертил темно-красную линию через левое плечо Брокса. Брокс проигнорировал боль, поскольку он поднял топор для следующей попытки.

Краем глаза он увидел в направлении Малфуриона ночного саблезуба без всадника, напавшего на Стражника Скверны.

Ричард А. Кнаак Раскол

Первый демон отступил, неуверенный относительно того, стоило ли ему нападать на животное Варо’тена. Это колебание дорого стоило ему, огромная пантера, через мгновение повалила бронированную фигуру и вцепилась в его горло.

Брокс попытался найти Иллидана, но необходимость следить за собственным противником сделала это невозможным. Он надеялся, что Малфурион следил за своим братом. Один заклятие чародея и они были обречены.

Он взревел, поскольку Капитан Варо'тен нанес более болезненную рану по тому же плечу.

Ночной эльф усмехался. – Первое правило войны никогда не отвлекайся…

В ответе орк махнул топором по пугающей дуге, который чуть не срубил солдату голову. Варо’тен, теперь его поведение стало серьезным, отскочил назад.

– Второе правило, – прорычал Брокс. – Только дураки говорят так много на поле битвы.

Его тело внезапно задрожало. Движения Брокса замедлились, каждое действие становилось все более тяжелым. Казалось, как будто сам воздух застыл вокруг него.

Колдовство… Малфурион не разобрался с Иллиданом, как и боялся

старый воин. Семейная связь заставила друида колебаться, и теперь это колебание будет дорого им стоить.

Усмешка капитана Варо'тена вернулась. Он двигался с большей уверенностью к своему замедленному противнику. – Ну! Мне обычно не нравятся такие простые вещи, но, в этом случае, я сделаю исключение. – Он направил свой меч на грудь Брокса. – Интересно твое сердце находится в том же месте, где и мое…

Но когда он приблизился, темная тень накрыла их обоих. Брокс хотел осмотреться, но теперь его движения замедлились так сильно, что он понял, что ночной эльф распотрошит его прежде, чем он снова сможет наклонить голову. Если это была его смерть, орк хотел смотреть его убийце прямо в глаза, как должно воину.

Но слуга Королевы Азшары больше не смотрел на орка.

Ричард А. Кнаак Раскол

Теперь он пристально смотрел высоко в небеса, его губы сердито шевелились.

– Прочь от него, мерзавец! – проревел голос сверху. Беспомощный Брокс видел, как Варо’тен с широко

раскрытыми глазами, далеко отскочил от орка. Через мгновение… область, где стоял вероломный ночной эльф, окутало пламя.

Наиболее поразительным для Брокса было то, что огонь прошел с такой точностью, что он едва почувствовал жар. Это озадачило его сильнее, поскольку он справедливо предполагал, что дракон парил над ним… и конечно не любой дракон.

Смертокрыл.

Но если это был зловещий черный, то он едва оставил бы Брокса в безопасности. С этими мыслями, орк мог представить только одного дракона также сильно интересовавшимся группой… Кориалстраз. Во всем этом хаосе, начиная с побега из логова Смертокрыла, он забыл о красном, но оказалось, что красный не забыл о нем и Малфурионе.

– Приготовься! – крикнул Кориалстраз. – Я иду!

Брокс мог сделать немного, но он приготовился как можно лучше к прибытию Кориалстраза, полагаясь на его навыки.

Мгновение спустя, огромные когти обернулись вокруг его тела, и он был поднят в воздух.

Ветер дул ему в лицо, Брокс чувствовал, что его конечности были расслаблены. Или действием красного или некоторым случайным условием заклятия Иллидана, последовавшего за ним вверх.

Впервые он заметил, что Малфурион висел в другой лапе левиафана. Друид выглядел опустошенным и также немного расстроенным. Малфурион указал на землю далеко внизу, крича что-то и орку и дракону.

Наконец Брокс разобрал его слова. – Диск! – кричал Малфурион. – Диск все еще у них!

Орк хотел ответить, но Кориалстраз внезапно сделал дугу, возвращаясь к месту сражения. Дракон нырнул к группе, следя за каждой фигурой.

– Который? – проревел гигант. – Который?

Ричард А. Кнаак Раскол

Ему больше не нужно было спрашивать. Капитан Варо'тен, его рука уже была в мешочке, вытащил Душу Демона. Брокс вспоминал трудности, которые возникли у Малфуриона при первой попытке использовать диск, и надеялся, что у офицера со шрамом будет та же проблема.

И казалось, что удача улыбнулась им, поскольку Варо’тен поднял диск со злым намерением в мыслях… но Душа Демона ничего не сделала.

С ревом, Кориалстраз приближался к капитану. Выражение Варо’тена становилось тревожным.

Но тогда, против всякой логики, диск ярко вспыхнул. Зазвучал другой голос выше головы дракона, – Прочь! Быстрее, иначе мы все ...

То, что ударило красного, было лишь малой частью энергии Души Демона, но этого было достаточно. Брокс на себе почувствовал последствие ударной волны, которая поразила Кориалстраза прямо в цель. Дракон задрожал, застонал… и перестал махать крыльями.

Левиафан повернул назад к горам. Земля быстро приближалась. Брокс начал перечислять имена своих предков, взывая к ним к готовности принять его.

Твердая сторона гранитной горы заполнила его взор…

Что вы сделали? – заорал Иллидан.

Я использовал диск… – ответил Капитан Варо'тен, сначала его тон был заполнен страхом. Затем, пришло понимание, и он изучил и вещь и своего спутника. – Вы были правы! Все как вы говорили и даже больше! Можно стать императором с этим…

И можно содрать кожу живьем с Саргераса, только подумав об этом.

Искушение на лице офицера исчезло. – И быть справедливым, чародей. Я полагаю, что вы не питаете такую глупую надежду.

Близнец Малфуриона кратко улыбнулся. – Не больше, чем вы, дорогой капитан.

Королева будет очень довольна результатами наших поисков. Душа у нас, ее сила проверена на взрослом красном

Ричард А. Кнаак Раскол

драконе и двух умерших наиболее ответственных за задержки до настоящего времени.

Возможно, вам стоило использовать диск по-другому, – поправил его чародей, – и спасти пару для допроса.

Варо’тен усмехнулся. – Что они могли нам рассказать еще, что теперь мы должны знать? Вот ... – Он вынул диск для Иллидана. – все, что требуется для победы. – Другой ночной эльф наклонился вперед, его рот кровожадно изогнулся. – Если вы не чувствуете некоторого раскаяния по отношению к вашему брату? Некое сожаление о предательстве?

Поправив свою повязку, Иллидан фыркнул. – Вы видели, как я обращался с ним. Это похоже на братскую любовь?

Достаточно убедительно, – сказал его компаньон через некоторое время. Капитан засунул диск обратно в мешочек. Когда он сделал это, его бровь немного изогнулась.

Еще что-то не так, капитан?

Нет… только подумал…, там были голоса… нет… ничего. – Он не заметил внимательное выражение Иллидана, которое моментально исчезло, когда офицер посмотрел на колдуна снова. – Я думаю это ерунда. Теперь идемте. Кошки снова под контролем. Мы должны принести диск в Зин-Азшари как можно скорее, не так ли?

Конечно.

Варо’тен схватился за свое животное и сел на него. Иллидан сделал аналогично, но пока он садился, он на мгновение быстро оглянулся в сторону гор.

Взглянув назад, сильно нахмурил взгляд.

Они уже должны были вернуться, так думал Ронин, смотря в направлении, в котором ушел Крас и другие. Они должны были вернуться. Так или иначе, он знал, что что-то пошло не так. Когда ночные саблезубы возвратились с запиской старшего мага, надежды человека возросли. Кориалстраз должен был сильно ускорить группу. Они давно должны были достигнуть своего места назначения, и конечно Крас не терял бы времени даром в попытке завладеть Душой Демона.

Да, что-то пошло совсем не так.

Он не говорил с Джародом ни о чем из этого, у него было

Ричард А. Кнаак Раскол

полно своих проблем. Это было не из-за того, что встреча в палатке Блэкфореста прошла неудачно; напротив, будучи собой, Песнь Теней закрепил свои позиции командующего. В определенный момент во время последнего сражения прежний капитан Стражи достиг точки, когда он не мог просто стоять в стороне и позволить безрассудным распоряжениям, к какой бы касте не принадлежал их источник, проходить за мудрый совет.

Когда другой дворянин предложил фланговый маневр, который вероятно закончился бы раздробленным на части войском, Джарод принялся объяснять, почему это приведет к полному поражению, которое уничтожило бы ночных эльфов. То, что он должен был объяснять это, что должно было быть лучше всех известно его расе, изумляло человека. В конце Джароду удалось превратить каждого дворянина в его лояльных последователей, так сильно нуждавшихся в ком-то, у кого было интуитивное понимание тактики.

Сначала Ронин предполагал, что он будет тайно направлять Джарода, но молодой ночной эльф действительно знал, что делал. Маг видел род Джарода прежде, с врожденным талантом к непревзойденному обучению, и благодарил Элуну и всех других богов, возможно, ответственных за дарование защитникам того, кто занял место Гребня Ворона.

Но с непонятным исходом поиска диска, было бы достаточно даже Джарода?

Джарод присоединился к колдуну. Лидер войска поневоле носил недавно отполированную броню, подаренную Блэкфорестом, которая не имела герба, но имела красные и оранжевые дуги, спускавшиеся с обеих сторон к талии. Плащ был выкрашен таким же образом и обвивался вокруг него как будто его возлюбленная. Теперь у него также был украшенный гребнем шлем с огненно красным хвостом, сделанным из волос умершего ночного Саблезуба, свисавшим ниже его шеи.

Позади него следовала вездесущая свита, помощники офицеров и посредники изменчивых лидеров дворян. Джарод остановился, чтобы отослать группу подальше перед разговором.

– Когда-то я и мечтать не мог о такой огромной чести,

Ричард А. Кнаак Раскол

чтобы встать в один ряд с сильными мира сего и носить прекрасные одежды, соответствующие моему новому положению, – сурово заметил Джарод. – Теперь я чувствую, что похож на шута!

– Я не буду с тобой спорить об этом, – признался Ронин. – Но это производит сильное впечатление, поэтому ты должен смериться с этим, по крайней мере, пока. Когда твой авторитет окрепнет, ты сможешь постепенно начать обходиться без атрибутов.

– Я едва смогу дождаться этого.

Колдун убеждал его дальше. – Соберись Джарод! Будет нехорошо, если твой народ будет видеть свою новую надежду такой унылой. Они могут начать опасаться за их шансы.

– Я сам боюсь за наши шансы, особенно со мной во главе! Человек не позволил ему так говорить. Наклонившись ближе, Ронин резко сказал, – Благодаря тебе, мы живы! Да, включая меня, тоже! Ты смиришься с этим! Мы все еще ничего не слышали о других, что означает, что ты, я и те, что умирают в сражении, можем быть единственной надеждой Калимдора…

единственной надеждой на будущее!

Он не уточнил даже бывшему офицеру, что это была лишь часть правды… что Ронин был из времени, которое возможно наступит через десять тысяч лет. Как мог колдун объяснить, что он сражался не только за тех, кто жил, но и за тех, что еще не родился, включая тех, кого он любил больше всего на свете.

Я никогда не просил этого… – возразил Джарод.

Никто не сделает это за нас.

Ночной эльф вздохнул. Сняв блестящий шлем, он вытер лоб. – Ты прав, Господин Ронин. Прости меня. Я сделаю все, что могу, даже если я не могу обещать, что этого будет достаточно.

– Только продолжай делать то, что ты делаешь… правильные вещи. Если ты превратишься в другого Десдела Старая, то мы все обречены.

Новый командующий пристально посмотрел вниз на свой наряд, глумящийся над своим безупречным видом. – Это мало вероятно, я обещаю.

Это заставило колдуна улыбнуться. – Рад слышать ...

Ричард А. Кнаак Раскол

Зазвучал рожок. Сигнал к сражению.

Ронин посмотрел через плечо. – Звук шел дальше правого фланга! Там не должно было быть сил Легиона! Они никогда не смогли бы обойти нас незамеченными!

Джарод одел шлем. – Но оказалось, смогли! – Он подозвал солдат обратно. – Собирайтесь и приведите мне мою кошку! Колдуну тоже! Мы должны сейчас же увидеть, что там случилось!

Они привели животных с такой оперативностью, которой Ронин не видел при командовании Старая. Эти солдаты действительно уважали Джарода. Это не было просто из-за того, что теперь у него была поддержка многих важных и бесполезных дворян. Молва о его делах уже распространилась, и как он взял командование на себя в момент, когда все остальные думали, что все пропало.

Когда капитан, нет, бывший капитан, напомнил себе колдун, уселся на кошку, казалось, что в нем произошло какое-то изменение. Появилась грозная уверенность на когда-то наивном лице. Он подстегнул своего ночного саблезуба, быстро выдвинувшись перед Рониным и остальными.

Рожок прозвучал снова. Колдун заметил, что это был рожок ночных эльфов. Одним из первых приказаний Джарода и доказательством его поддержки дворянами, было лучшее смешение войска и союзников. Больше народы Хална и Дунгарда не были по отдельности. Теперь в каждой части вооруженных сил ночных эльфов был свой собственный контингент посторонних, чьи навыки усиливали их, а не ослабляли. Даже у фурболгов была своя роль, чтобы усиливать клинья и использовать их дубины, чтобы проламывать черепа Стражникам Скверны, которые попытались бы добраться до ценных колдунов и лучников позади.

Многие из изменений были простыми другие искусными, и Ронина удивляло, почему он не догадался об этом сам. Однако теперь что-то приближалось, чтобы в деле проверить обновленное войско. Уловка, которую никто не ожидал от Архимонда.

Все же, когда они приблизились, это было не совсем такое сражение, к которому они готовились, а скорее замешательство.

Ричард А. Кнаак Раскол

Ночные эльфы стремились привести оружие в готовность, но таурены и Глиняные, которых видел Ронин, казалось, не проявляли никакого интереса для обеспечения их собственной защиты. Они праздно стояли, в то время как их союзники отчаянно попытались заполнить промежутки, которые они создали своим бездействием.

Что во имя Матери Луны они делают? – спросил Джарод.

Они все испортят! Я, наконец, убедил дворян в их необходимости.

Ронин начал отвечать, но именно тогда он увидел что-то невообразимое. Враг был намного ближе, чем он мог вообразить. Колдун различил неповоротливые формы, крылатых существ и большое разнообразие зловещих форм, которые он, сталкивающийся с Легионом в будущем, все еще не мог опознать.

Странно, они двигались почти прогулочным шагом, и Ронин не слышал от них чудовищных воплей. Среди них также были гиганты, гиганты, которые затмевали любого демона знакомого колдуну. Крылатые формы не напоминали ему Стражей Ужаса и, хотя у Пылающего Легиона были и другие летающие твари, он не мог вспомнить похожих на тех, что приближались.

Джарод направил своего ночного саблезуба к месту рядом с тауреном, который оказался никем иным как Халном. – В чем дело? Почему ты не сражаешься?

Лидер тауренов моргал и смотрел на Джарода, как будто его вопросы не имели никакого смысла. – Мы не будем сражаться с ними! Это было бы непостижимо!

Пара Глиняных по соседству вторила его словам строгими кивками. Сначала Джарод выглядел встревоженным, затем его выражение стало решительным.

Тогда, мы сами будем с ними сражаться! – рявкнул он, проезжая мимо таурена.

Но Ронин стал что-то подозревать касательно причины такой сдержанности союзников. – Джарод подожди!

Господин Ронин и ты тоже?

Надвигающаяся орда была теперь достаточно близко, чтобы колдун мог разобрать некоторые отдельные

Ричард А. Кнаак Раскол

особенности… достаточно, чтобы подтвердить, что он был прав, призывая ночного эльфа подождать.

– Это не Легион! Они пришли, чтобы присоединиться к нам, я уверен в этом!

Он стал еще более уверенным, когда увидел того, кто возглавлял их, высокое существо двигалось на четырех быстрых ногах, и наверху его косматой головы были великолепные рога. Гигантское существо рядом сопровождалось множеством существ, напоминающих сатиров, своей верхней частью туловища они походили на ночных эльфов, но их нижняя часть тела была больше похожа на тело фавна, и они все были молодыми, красивыми самками. Казалось, они были похожи как на растения, так и на животных, их кожа была покрыта гладкими, зелеными листьями. Несмотря на то, что они в большинстве своем выглядели хрупкими в некоторой степени, но было что-то в их поведении подозрительное, что любой противник будет сожалеть о встрече с ними.

Уже занятые своей подготовкой, солдаты не обращали внимания на эту фигуру. Ронин понял, что может произойти чудовищная ошибка, если он это не остановит.

Джарод! Поезжай за мной, быстрее!

Сночным эльфом позади колдун одетый в темно-красное ускорил свое животное мимо пораженных солдат. Крик Джарода догнал его, – Ты спятил? Что ты делаешь?

Доверься мне! Они союзники!

Фигура впереди внезапно выросла перед ними. Пораженный Ронин едва успел натянуть узду.

– Приветствую тебя, Ронин Рыжеволосый! – прогремело рогатое существо. Женские фигуры с любопытством следили за колдуном. – Мы пришли, чтобы присоединиться к борьбе за наше драгоценное царство… – Он изучил Джарода Песнь Теней. – Это тот, с кем мы должны согласовать свои действия?

Человек посмотрел на своего напарника, который сидел с открытым от удивления ртом. – Он. Простите его! Я оказался также немного изумлен вашим прибытием… Кенарий.

Кенарий… – пробормотал Джарод. – Лесной лорд?

Да, и я полагаю, что он привел с собой несколько великих