Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK_Shpora2_rus.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

70.Понятие кредитной системы.

Кредитная система - это совокупность кредитных в1дносин( в широком понимании) и Институтов , которые реализуют эти отношения ( в узькому понимании). Кредитное отношение возникают по поводу мобилизации временно свободных коштівв и их использовании. Они связаны с движением ссудного капитала. включают разные формы кредита, методы кредитования, и т.п.. Кредитное отношение реализуются через кредитные учреждения. Інституційно они составляют структуру кредитной системы. Кредитная система состоит Из 2 частей:1. Банковские системы 2.Системы небанковских кредитных учреждений. Банковская система - это законодательное определенная, четко структурированная совокупность финансовых посредников денежного рынка. которые занимаются банковской деятельностью К небанковским финансово-кредитным институтам належат лізінгові, факторінгові, инвестиционные, страху,финансовые компании, пенсионные фонды, ломбарды,кассы взаимной помощи.Среди этих небанковских институтов сліл выделить страховые організаціі, пенсионные фонды, ломбарды и кассы взаимной помощи, которые существуют на территории нашей страны. Інши учреждения будут создаваться в недалекому будущему по мере развития рыночного отношения.

71.Составные элементы кредитной системы и их общая характеристика.

Кредиторы - это участники кредитного отношения, которые имеют в своей собственности (ли распоряжении) свободные средства и передают их во временное пользование другим субъектам. Кредиторами могут быть физические лица, юридические лица (предприятия, организации, учреждения, правительственные структуры и т.п.), государство. Особое место среди кредиторов сядут банки. Они сначала мобилизуют средства у других субъектов, в том числе и на основах заимствования, а потом сам самиют их у ссуды своим клиентам. Поэтому банки можно рассматривать как коллективных кредиторов (детальнее эта роль банков будет рассмотрена в разделе 10).

Заемщики - это участники кредитного отношения, которые имеют потребность в дополнительном средстве и получают их в ссуду от кредиторов. Характерным признаком заемщика есть то, что он не становится собственником одолженного средства, а лишь временным распорядителем. Поэтому его права относительно использования этого средства кое-что ограниченные - он не может выйти за пределы тех условий и целей, которые предусмотренные его соглашением с заемщиком. С этой точки зрения заемщик находится в определенной зависимости от кредитора. Тем не менее это не возражает равноправия сторон в кредитном отношении.

Заемщиками могут быть все те лица, что и кредиторами: физические лица, все юридические лица, государство- Особую роль среди заемщиков выполняют банки - они являются не только коллективными кредиторами, а и коллективными заемщиками: занимают деньги одновременно в большом количестве кредиторов и в больших объемах.

Кредиторы и заемщики приобретают этот статус добровольно, на договорных началах. Это дает им возможность наиполнейшее удовлетворить свои потребности и защитить свои интересы, которые у любой с сторон кредита отличные. Сделать это в случае, если один из экономических субъектов принуждает другого быть его кредитором, просто невозможно, поскольку стороны здесь не брали на себя соответствующих обязательств. Например, по состоянию на 1 января 2000 г. общая сумма задолженности юридических лиц за невыплаченной заработной платой в Украине составляла 6,4 млрд. грн. Это принудительное привлечение юридическими лицами в свой оборот средств физических лиц, которое за внешними признаками напоминает кредит. Но между этими сторонами не было добровольного соглашения, интересы кредиторов оказались не защищенными, они понесут урон (через инфляцию и неполучение платы за пользование их средством). Поэтому этих субъектов нельзя считать субъектами кредита, то есть кредиторами и заемщиками. Эти скорее финансовые отношения, хотя тоже в деформированном виде.

К экономическим субъектам, которые хотят вступить в кредитное отношение, то есть стать кредиторами и заемщиками, относятся определенные требования. Они должны быть

- юридически самостоятельными лицами;

- способными нести имущественную ответственность перед второй стороной, то есть иметь доход как гарантию выполнения своих обязательств;

- взаимно заинтересованными в сотрудничестве один из одним и готовыми подписать соответствующие соглашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]