Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK_Shpora2_rus.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

9.Стоимость денег. Специфический характер стоимости денег.

Современная мировая экономическая мысль различает два аспекта в вопросе о стоимости денег: стоимость денег как денег и стоимость денег как капитала.

Деньги как капитал приобретают свою стоимость на денежном рынке под влиянием спроса и предложения, и выступает она в форме процента. Механизм формирования стоимости денег как носителя капитала будет рассмотрен в разделе 3.

Стоимость денег как денег формируется непосредственно в сфере их оборота, где деньги обмениваются на реального блага, а стоимость их приобретает форму покупательной способности. Тем не менее механизм формирования этой стоимости денег существенным образом различается при функционировании полноценных и неполноценных денег.

Стоимость денег как денег формируется непосредственно в сфере их оборота, где деньги обмениваются на реального блага, а стоимость их приобретает форму покупательной способности. Тем не менее механизм формирования этой стоимости денег существенным образом различается при функционировании полноценных и неполноценных денег.

Меновая стоимость полноценных денег, с которой они принимают участие в оборота, под влиянием целого ряда объективных факторов приобретает относительной самостоятельности и определенное время может отвергаться от реальной их стоимости. При этом меновая стоимость есть более инертной сравнительно с реальной. Поэтому цены на товарных рынках и покупательная способность таких денег определенное время оставались неизменными после изменения стоимости золотая как товара, который мало положительное влияние на развитие рыночного отношения.

Вместе с тим меновая стоимость золотых денег, которые находились в оборота, не могла полностью оторваться от реальной стоимости золотая как товара. Этому мешало действие закона стоимости в сфере производства и обмена золота. Если меновая стоимость (покупательная способность) монеты снижалась сравнительно с реальной, то уменьшалась рентабельность производства золотая, предприятия с худшими условиями добычи закрывались, и реальная стоимость золота снижалась к уровню меновой.

Если же реальная стоимость полноценных денег уменьшалась сравнительно с меновой, то в конечном итоге подрывалось доверие к таких деньги иd их эмитента, наступал разлад денежного обращения и системы цен. Государство вынужденная было или перекарбовувати монету, чтобы повысить ее реальную стоимость к меновой, или вообще отказаться от золотомонетного оборота.

Возможность раздвоения стоимости полноценных денег издавна была подмечена людьми и широко использовалась в собственных интересах теми, кто чеканил монеты.

10.Функции денег. Функции денег, их эволюция.

Функция денег как меры стоимости.

Эта функция рассматривает назначение денег так: они обеспечивают выражение и измерение стоимости и товаров , форму цены.Эта функция реализуется в органическом объединении с масштабом цен, которая имеет юридический характер и зависит от воли государства и выражает не стоимость , а цену.

Функция денег как средства оборота.

Деньги выполняют роль посредника в обмене товаров и обеспечивают их оборот.Деньги идеальное средство товарного обігі , чтобы быть средством оборота,деньги имеют полезное применение признаниям суб рынка, которое возможное при условии, что деньги будут выполнять функцию сохранения стоимости. Суб рынка берут деньги в обмен на товары или услуги, так как убежденные , что они в любой момент смогут обменять їхз на эквивалентные материальные блага. Масса денег в оборота = Сумма цен на товары и услуги / скорость оборота денег.

Функция денег как средства платежа.

Состоит в обс. погашение разнообразных долговых зобов. между суб экономических отношений. Эта функция походит с товарообороту.( обусловленная продажей товаров в кредит и поагшенням его деньгами) Рынок выдвигает требование постоянства денег , то есть ухудшение кредитного отношения ухудшает платежи в к-ному и качественном виде.Если за время пользования кредитом деньги обесценятся , то кредитор не возвратит одолженной ним стоимости и понесет урон.Должник будет иметь выигрыш. Поэтому нужно корригировать процентную ставку соответственно обесценению денег.

Функция денег как средства накопление стоимости.

Пов. с их способностью быть средством сохранения стоимости, представ. абст. формы богатства. Стало возможной если товаропроизводитель смог часть выручки откладывать на будущее. Сначала была одна цель - сохранить стоимость, то есть воплотить в брусках дорогого металла, чтобы сохранить на случай социальных потрясений..В такой форме абстрактное богатство называлось сокровищем. С развитием тов. производства и денежных отношений разнообразились целые накопления сокровища. Вместо прятать стало модно демонстрировать- эстетичная форма богатства, воплощенная в прикрасах..создание резерва платежных засобівнадало богатству воспроизведенного характера и зорієнтівало на заб. рост прибыли..Товаропроизводители стали нагром. для расширения производства и получение дополнительного приходую.Зрозвитком изменялись и формы от золотая ,с рібла к бумажных, депоз, електрон..Тем не менее государственные запасы золотая официально включаются в золотовалютные резервы страны и служат резервом мировых денег.

Функция мировых денег.

Мировые деньги - это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в міжнородному экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами. Выделение функции мировых денег обусловленное особенностями движения стоимости на мировом рынке, которые определяются делением этого рынка государственными границами. Благодаря этом делении возникает специфический субъект - государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]