Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLAVA_4.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

239

Глава 4 дифференциальное исчисление числовых функций многих действительных переменных

§1. Частные производные функции многих переменных

Для сокращения записей сначала ограничимся рассмотрением функции двух переменных z = f(x,y), которая задана в области D плоскости хOу. Пусть М(х,у) есть внутренняя точка области D. Это означает, что можно построить круг достаточно малого радиуса, с центром в точке М так, чтобы все точки внутри этого круга были бы точками области D. Аргумент y зафиксируем и зададим аргументу x приращение , такое, чтобы точка не выходила из области D. При этом функция z = f(x,y), при переходе от точки М(х,у) к точке , получит приращение, определяемое равенством

. (4.1)

Такое приращение, как было уже сказано в гл.2, §4, п.4.1, называется частным приращением по аргументу x функции z = f(x,y) в точке М.

Аналогично

(4.2)

называется частным приращением по аргументу y функции f(x,y) в точке М. Если сразу оба аргумента xy функции f(x,y) получают приращения, соответственно , то

(4.3)

называется полным приращением функции f(x,y) в точке М(х,у). Сначала обратимся к рассмотрению частных приращений (4.1) и (4.2) функции f(x,y), а затем, изучим полное приращение Δz (4.3).

    1. Определения и обозначения частных производных

Составим отношение приращений:

.

Определение 1. Частной производной функции z = f(x,y) в точке М(х,у), по переменной х, обозначается , называется предел отношения частного приращения по x к приращению аргумента Δх, вызвавшего это приращение, когда приращение аргумента стремится к нулю ( ), если этот предел существует, конечен и не зависит от способа стремления Δх к нулю, т.е.

.

Нужно обратить особое внимание на способ обозначения частной производной вместо прямого d, употребляется круглое .

Для частной производной употребляют и другие обозначения. Вместо пишут , аналогично определяется частная производная по y.

Определение 2. Частной производной функции z = f(x,y) в точке М(х,у) по y, обозначается , называется предел отношения частного приращения по y к приращению аргумента Δу, вызвавшего это приращение, когда приращение аргумента стремится к нулю (Δу 0), если этот предел существует, конечен и не зависит от способа стремления Δу к нулю, т.е.

.

И в этом случае для обозначения частной производной употребляются и другие обозначения .

Для нахождения частной производной функции z = f(x,y) по переменной x нужно иметь в виду, что аргумент y считается постоянным, следовательно, функция z = f(x,y) при этом превращается в функцию от одной переменной x и поэтому здесь могут применяться установленные прежде правила дифференцирования функций от одной переменной. Поэтому никаких новых правил для нахождения частных производных по x вводить не нужно. Такое же замечание нужно сделать и по поводу нахождения частной производной . В этом случае функция z = f(x,y) также превращается в функцию одного переменного y, а x рассматривается, как постоянная величина.

Совершенно аналогично определяются и находятся частные производные функции с числом переменных более двух.

Пример 1. Найти частные производные от функции .

Для нахождения считаем y постоянной. Тогда . Далее, считая x постоянной, находим .

Напомним, что для функции одной переменной y = f(x) производная есть обычная дробь, числитель которой есть дифференциал функции f(x), а знаменатель есть произвольное приращение независимой переменной x. Наряду с этим следует подчеркнуть, что для функции многих переменных, в частности, для z = f(x) символы частных производных нельзя рассматривать как дробь. Это слитные символы, в которых нет числителя и знаменателя. В этом можно убедиться из рассмотрения следующего примера.

Пример 2. Рассмотрим уравнение Менделеева Клайперона

(4.4)

Здесь R универсальная газовая постоянная. В уравнении (4.4) связаны между собой три переменные величины Р (давление газа), V (объем газа), T (абсолютная температура газа). Считая две переменные, из этих трех, независимыми переменными, а тогда третья переменная окажется функцией от первых двух, получим три функции от двух независимых переменных:

Для каждой из этих функций можно составить по две частных производных

(4.5)

Далее составим произведение . С помощью (4.5) находим, что

Но если бы символ частной производной был бы дробью, то в результате сокращений произведение должно было бы равняться +1. Отсюда заключаем, что символ частной производной не дробь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]