Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK_Shpora2_rus.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

17.Понятиие денежного оборота как процесса движения денег. Денежный оборот на макроэкономическом и микроэкономическом уровне.

Денежный оборот - это процесс беспрерывного движения денег между экономическими субъектами при обслуживании деньгами потребностей общественного производства. Черты денежного оборота: 1) явление динамики, а не остатка; 2) движение имеет определенные действующие лица, с помощью которых и между которыми двигаются деньги; 3) в процессе денежного оборота деньги обслуживают общественное производство. Объектами денежного оборота являются денежные ресурсы. Субъектами являются фирмы, семейные хозяйства, правительство. Денежный оборот объединяет: рынок продуктов, рынок ресурсов, денежный рынок, мировой рынок. Денежный оборот состоит из большого количества отдельных платежей, благодаря которым денежное движение и весь денежный оборот есть совокупностью потоков отдельных платежей. Денежный оборот, с одной стороны, есть потоком доходов, а с другой стороны, есть потоком затрат. Ключевым элементом в денежном обороте есть национальный доход, который получают хозяйства от реализации своих ресурсов за определенный период (С) и национальный продукт - ВВП, которое выступает в виде дохода фирм, полученного от реализации своих продуктов (В). Чтобы економіфчна система была сбалансирована необходимо, чтобы потоки (С) и (В) были сбалансированными.

На макроуровне денежный оборот обслуживает движение общественного капитала. Оборот общественного капитала- не просто сумма оборотов индивидуального капитала., он включает новые элементы и имеет свою специфику.

В условиях рынка предприниматели г занимать деньги.

Деньги покупаются как капітал. поэтому предусмотренная выплата %.Вильне средства в конкретное время есть в многих, и эта сукупнусть создает предложение денег. Эта сфера создает внутренний денежный рынок. Деньги на нем - ссудный капитал.

Часть денег, полученных после окончания производства, используется на погашение ссуд. Ін ша часть- затраты на производство. Оплата продуктов производства поступает в др субєктів, которые возвращают ее на грош. рынок.

Третья часть Г' - новообразованная стоимость в форме ЗП и прибыли .ЗП оставляет оборот капитула, но прибыль поступает у банки, УВЕЛИЧИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ,

На микроравные движение денег замкнутый , начинается и заканчивается на денежном рынке.

Денежный оборот - единое целое, но иногда может разрываться. Такой сегмент денежного оборота называется финансовой сферой, а соответствующие отношения - финансовыми.

Второй сугмент денежного оборота - кредитный рынок.

Сегменты денежного оборота взаємозвязаі и взаимодействуют

Общая совокупность денежных потоков в стране делится на две сферы:

  1. наличные

  2. безналичные

18.Основные субъекты денежного оборота. Национальный доход и национальный продукт как определяющие параметры денежного оборота.

Денежный оборот можно представить как взаимосвязь осуществляемых в экономике денежных потоков. Все субъекты национальной экономики в такой схеме делятся :

  1. фирмы

  2. семейные хозяйства

  3. правительство

Эти секторы связаны денежными потоками, которые проходят через рынок ресурсов, продуктов, денежный и мировой рынки. В каждом секторе есть входные и исходные потоки. Такая ситуация разрешает сбалансировать экономику мира и забезбечити замкнутость кругооборота денег.Эта замкнутость - основной источник стабильности экономики.

Номинальные объемы национального продукта и национального дохода и соответствующие им потоки равные.

Наиболее очевидно балансируются потоки национальных хозяйств. Из полученного национального дохода (3) , они платят чистые налоги (5) и покупают необходимые товары (4), сбережение продаются на денежному риноку (6).

На равные государства денежные потоки балансируются с помощью одалживания средств на денежном рынке (9). Это ноебхідно, если чистых налогов (5) недостаточно для удержания государственных служащих и государственных закупок. (бюджетный дефицит).В этом случае необходимый 6 потек: поступление сбережений населения на денежный рынок.

Фирмы сбалансируют денежные потоки с помощью денежного рынка. Допускает, что доход частных фирм поступает в семейные хозяйства. Поэтому у фирм не остается средств для розширеня. Эти средства мобилизуются на денежном рынке.

Балансирование денежных потоков, которые обслуглвують отдельные рынки, достигается иначе.На рынке ресурсов регулирования автоматическое: все, что расходуется фирмами на ресурсы, отримується семейными хозяйствами как НД (1 и 3).

В условиях замкнутой экономики балансирования потоков рынка продуктов теоретически также автоматическое. Но экономика Украины - открытая и имеет место притек и оттек денег (11 и 12). При условии, если импорт равняется экспорту, происходит балансирование этих потоков. Но, в действительности, это несет угрозу дестабилизации денежного оборота.

Если импорт больший за экспорт, деньги из национального уровня переходят на мировой (11>12). Тогда национальный продукт (13) будет больший чем НД (3). Разность - чистый импорт. В этом случае возникнут трудность с реализацией национального продукта в границах страны. Эта диспропорция не может быть вирівненою расширением внутреннего денежного оборота. Если увеличить предложение денег, это увеличит поток к уровню национального продукта. Проблема реализации будет решена, но ценой инфляции. Дополнительные средства поступят к фирмам иd будут направлены на оплату ресурсов. Это увеличит суммарный объем 4, 8, 10 потоков. Возрастание спроса инициирует рост цен на этих рынках.Тогда для реализаци національнлгл продукт снова будет невистачатиме грошей

С помощью финансовых операций реальные активы трансформируются в денежные средства и наоборот через механизм денежного рынка.Национальный продукт и НД должны балансироваться, что служит причиной необходимости сбалансирования их составных. За направление эти составу делятся %

" потоки инъекционные - На эту сумму возрастает поступление средств на внутренний рынок (инвестиции, держ. закупки).

" потоки истока - чистые налоги, сбережение, уплата чистого импорта. На эту сумму уменьшается использование семейными хозяйствами НД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]