Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK_Shpora2_rus.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

34.Пластиковые карточки: суть, виды и значение в платежном обороте.

Пластиковая карточка - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкометах). Принимающие карточку предприятия торговли/сервиса и отделения банков образуют сеть точек обслуживания карточки (или приемную сеть).

С точки зрения механизма расчетов выделяются двусторонние и многосторонние системы. Двусторонние карточки возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчетов, где владельцы карточек могут использовать их для покупки товаров в замкнутых сетях , контролируемых эмитентом карточек. В отличие от этого многосторонние системы, которые возглавляют национальные ассоциации банковских карточек, а также компании, выпускающие карточки туризма и развлечений, предоставляют владельцам карточек возможность покупать товары в кредит у различных торговцев и организаций сервиса, которые признают эти карточки в качестве платежного средства.

Другое деление карточек определяется их функциональными характеристиками . Здесь различаются кредитные и дебетовые карточки.

Первые связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и при получении кассовых ссуд. Вторые предназначены для получения наличных в банковских автоматах или покупке товаров с расчетом через электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета владельца карточки в банке.

Различаются индивидуальные и корпоративные карточки. Индивидуальные выдаются отдельным клиентам банка и могут быть “стандартными” или “золотыми”. Последние предназначены для лиц с высокой кредитоспособностью и предусматривают множество льгот для пользователей. Корпоративная карточка выдается организации, которая на основе этой карточки может выдать индивидуальные карточки избранным лицам (руководителям или просто ценным работникам).

Карточки туризма и развлечений - это “платежные” карточки. Они выпускаются компаниями. Специализирующимися на обслуживании указанной сферы. Карточки принимаются сотнями тысяч торговыми предприятиями во всем мире для оплаты товаров и услуг, а также предоставляют их владельцам различные льготы по бронированию авиабилетов, номеров в гостинице, получению скидок с цены товара, страхованию жизни и так далее.

Частные платежные карточки предприятий торговли и услуг. Применение этих карточек ограничено определенной замкнутой сетью торговых учреждений. Кредит предоставляет сама компания, она же получает процент по ссудам.

Карточки для банковских автоматов. Это разновидность дебетовых карточек, которые дают возможность владельцу счета в банке получать наличные деньги в пределах остатка средств на счете через автоматические устройства, установленные в банках, торговых залах, на вокзалах и так далее.

35.Суть денежного рынка. Деньги как объект купли-продажи.

Денежный рынок- особый сектор рынка, на котором продается и покупается такой специфический товар, как деньги, формируется спрос и предложение и цена на деньги. Особенности денежного рынка-1) передача гр. осуществляется на безэквивалентной основе Собственники денег продают деньги и взамен на это получают личное обязательство покупателя возвратить эти гроши в определенное время и на определенных условиях.2) На грош. рынка процедура купли- продажи есть условной, так как имеет обратный х-р. Собственник гр. при передаче их покупателю не теряет права собственности на них и может возвратить их в свое розпорядж. на определенных условиях.3) На грош. рынка статус грош. и целые их купли- продажи есть другими, чем на товарном На грош. рынка- передача гр. от покупателя к продавцу становится самоцелью.Продавец, передавая деньги покупателю, желает получить доход и покупатель, покупая деньги тоже ставит цель получить доход от використ. этих денег. Под продажей денег понимают передачу этих денег их собственниками в временное розпоряд-ження своим контрагентам в обмен на такие фін. инструменты, которые дают возможность собственникам денег сохранить право собственности на эти деньги, то есть восстановить право распоряжаться ними и получить дод. доход Все инструменты грош. рынка распределяют на:1) Ссудные соглашения,которые включают и депозитные, на основе которых здійсн. взаємолвідносини между банками и их клиентами относительно формирования и размещения кредитных ресурсов.2) ЦП, с помощью которых реаліз.прямые отношения между покупателями и продавцами денег.3) Вал.тні ценности, которые використ. в взаимоотношениях между собственниками 2 валют.Инструменты гро. рынку также могут становиться объектом продажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]