Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK_Shpora2_rus.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

72.Понятие банковской системы. Виды банков.

Банк. сис-ма - законод. определенная, структурированная и субординована сукупн. фін. посередн., которые займ. банк. діяльн. на пост. професійн. основе и функціон. пов'яз. в самост. екон. структуру.Принципы построения: - двухуровневое построение; -четкое функціо-не розмеж-ня между банками 1 и 2-ого уровней;- функціон-ня банков 2-ого уровня на комер. основах и на договорных отношениях с клиентурой;- ліквід-ія монополии государства на банк.дело, мож-ть ств-ня комбанків разных форм власнасті, либерализация банк.дія-ті;- орган-ція держ.кнтролю и надзора за банк. дія-тю и наложение этой задачи на центр. банк; - незал-ть центр.банка от держ.органов исполнительной власти; - форм-ня общесистемной інфра-ри забез-ня банк.дія-ті и т.п..Двухуровневое построение - ключевой принцип построения БС в ринк.екон-ках, их решающий качественный признак, который безусловно отличает их от інш.систем.На 1-му равные находится 1 банк, которому предоставляется статус центр.банка.На 2-му равные находится остальные банки, которые в Укр. принят называть комбанками.

73.Функции банковской системы.

Банков.с-ма выполняет 3 ф-ції: 1)трансформационн-базируется на аналогичной ф-ції комбанків.Однако она имеет свою специфику: а) в трансфор.процесс включ. центр. банк, который все трансф. процессы здійс. на міжбанків. равные и завершает трансформ. прцеси, которые было начатые комбанками; б) повышает трансф. потенциал вузькоспеціаліз. банков, которые в кооперации с універсал. банками могут забез-ти весь процесс трансформации на грош. рынка;2)создание платежных средств и рег-ня грош. оборота( эмиссионная) - состоит в том, что

БС оперативно, соответственно изменению спроса на деньги, способная управлять пропоз.денег; 3)забезп-ння стабильности банк.дія-ті и грош. рынка ( стабилизационная).Банков. дія-ть есть високоризиковою и отдельный банк не может выполнять стабилизационную ф-цію. Даже, наоборот может дестабилизировать как собственную дія-ть так и спровоцировать криза на грош. рынка.

74.Централные банки, их происхождение, назначение, функции и операции.

Главное назначение ЦБ - это управления денежным оборотом с целью обеспечения стабильного неинфляционного развития экономики. Свое назначение івн реализует благодаря тому, что сыграет в экономической системе особую роль: 1) Эмиссионного банка; 2) банка банков; 3) органа государственного управления.Правовой статус - это государственный орган управления с положенными на него особлтвими функциями в сфере грошово - кредитного отношения и банковской деятельности.Организационная структура банка США: ЦБ, которое есть элементом Федеральной резервной системы, состоит из совета управляющих, 12 федеральных резервных банков, Федерального комитета открытого рынка и Федерального консультативного совета.

Осн. ф-ції ЦБ: эмиссионный центр наличного оборота (эмиссия банкнот - найдавн. ф-ція ЦБ. Именно эта потребность в централіз. банкнотної эмиссии спричин. предоставление 1 из банков статуса эмиссионного. Забезпеч-ям банкнотов служат гол. чином держ. ценные бумаги. ЦБ имеет моноп. право эмиссии банкнот и разменной монеты, он зазвичай організ. вигот. гр., регулирует их оборот, вилуч. из оборота фальшивые и изношенные гр., здійсн. их утилизацию); банк банков (ЦБ забезп. кассовое, розрах. и кредитное обслуг. ком. банков; ком. банки зберіг. частицу своих рез. в безгот. форме на рах. ЦБ, которое выдает им денежную наличность в обмен на них безгот. рез.); орган банк. регулюв. и надзора (законод. и нормат. акты, которые регламент. діяльн. ЦБ, поклад. на него ф-цію регулюв. банк. д-ті. Банк. надзор - мониторинг процессов, которые имеют место в банк. сис-мі на разных стадіях функціонув. банков); банкир и фін. агент правительства (ЦБ тесно взаимодействует с фін. органами, он співпрац. при виріш. заг. пит. монет. и фіск. политики, во время повседневного викон. фін. опер.. ЦБ активно участвуют в організ. выпуска держ. долговых зобов'яз., их размещении и поддержке ринк. курса, выплате доходов и погаш.); проводник монетар. политики (в этой ф-ції наиполнейшее реаліз. назначь. ЦБ. Монет. политика ЦБ служит ключ. елем. всей гр. сис-ми. На ней баз. весь мех-м держ. регулюв. гр. оборота).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]