Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK_Shpora2_rus.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

13. Функция средства платежа, ее суть, сфера использования, эволюция.

Средство платежа -деньги выступают как мгновенный посредник при товарообмене. Ін словами, деньги помогают продавцу и покупателю вдоволбнити свои потребности в наиболее удобной форме.Эту функцию деньги выполняют реально

Средство платежа непосредственно пов"язаний с товарооборотом. Как платежное средство деньги получили возможность осуществлять самостоятельное движение независимый от движения товаров.В этой функции движение денег и движение товаров - прямопротилежні.Функция средства платежа нуждается в постоянства денег и деформируется при обесценении денежной массы.

Сфера использования денег как средства платежа и средства оборота - большая часть экономического оборота страны.

Функция средства платежа в полной мере включает угрозу неплатежа. При широкомасштабності неплатежей эта функция провоцирует денежно-кредитный кризис.

Взаємопов"язаність функций средства обіга и средства платежа выражается в постоянном поглощении деньгами как средства платежа сферы их функции как средства оборота.Это не имеет отрицательного влияния на экономику и предоставляет более широкие возможности для суб"єктів хозяйствование.( снимаются ограничение , которые создаются при немедленной оплате товаров.) Функция средства оборота- основа для возникновения кредитного отношения в экономике.

14.Функия средства накопления, ее суть, сфера использования. Влияние времени на функцию средства платежа.

Средство накопления - это функция, в которой деньги обслуживают накопления стоимости в ее общей абстрактной форме в процессе расширенного воспроизведения.

Возникновение функции средства накопление исторически стало возможной тогда, если товаропроизводитель оказался способным часть денежной выручки от продажи своих товаров не тратить на приобретение других потребительских стоимостей, необходимых для производства или личного потребления, а отложить на будущее, сохранить. Для этого производительность его работы должна превышать его текущие производственные и потребительские потребности, то есть быть на довольно высокому равные развития. Итак, эта функция могла возникнуть после функции средства оборота и развиться на его основе, но раньше за функцию средства платежа: товаропроизводитель мог отважиться продать свой товар взаймы лишь при условии, что покупатель сможет нагромоздить стоимость для возврата долга.

Сначала накопление денег имело лишь одну определенную цель - сохранение стоимости. Для этого достаточно было вречевли-ти стоимость в обычных кусках или брусках драгоценного металла и доброе сохранять их на случай разных социальных потрясений.

В такой форме накоплялось абстрактное общее богатство, которое называлось сокровищем . Накопление денег как сокровища было стихийным следствием и выражением возникновения излишка продуктов у простых товаропроизводителей.

15.Мировые деньги. Эволюция золота как мировых денег. Предпосылки использования в качестве мировых денег национальных и коллективных валют.

Мировые деньги - это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами.

Выделение функции мировых денег обусловленное особенностями движения стоимости на мировом рынке, которые определяются делением этого рынка государственными границами. Благодаря такому делению здесь появляется специфический субъект экономических отношений - государство, которое представляет и защищает интересы страны в целом. Поэтому на мировом рынке возникают экономические разногласия более высокого уровня, чем на внутреннему, которые влияют и на отношения непосредственных покупателей и продавцов.

В Украине НБУ установил перечень валют: а) свободно конвертованних б) с обмежаною конвертацией в) неконвертируемые валюты. Согласно свободно конвертируемым валютам то есть те которые обмениваются на валюту врезных странах, НБУ утвердил близко 30 среди которых: австралийский доллар, австрийский шиллинг , англ. Фунтстерлінг, немецкая марка , японская йена, итальянской лиры, евро СДР, и т.п..

К валютам с обмежаною конвертируемостью в Украине относятся: челійське песочеська крона, венгерские порінди, русские рубли, польские злоти, валюты бувших союзных республик.

Неконвертируемые валюты на теріторіі Украины признаются все ініші валюты которые неотнесенные НБУ к І-ї и Іі-ї группе: иранские реалы валюты африканских стран (Северной Кореи и т.д.)

Среди свободноконвертируемых валют видіяють: резервные валюты, то есть те, которые накапливаются центральным банком страны, резервные для Украины есть такие 5 валют: американский доллар, францу. франк, немецкая марка и японская йєна, английский фунт стерлинг,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]