Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рут Миншулл Как выбирать своих людей.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Как нападает низко-тонный человек?

Чтобы успешно обращаться с тонами, мы должны знать три способа, которыми низко-тонный человек может воспользоваться при нападении: 1) мнение; 2) эмоция; 3) усилие.

Человек в Апатии, используя мнение, попытается убедить нас, что все безнадежно, мы неудачники, мы не можем удержаться на приличной работе, мы прожили жизнь зря и как вообще кто-то может нас любить?

Используя эмоцию Апатии в преувеличенном объеме, он может загнать нас вниз, просто излучая эту эмоцию. Он может сидеть рядом и чувствовать, что нет надежды ни на себя, ни на кого-то или что-то еще. Мир обречен. Не говоря ни слова, он пропитывает атмосферу такой черной тоской, что мы терпим неудачу просто от этих осадков.

УсилияАпатии также разрушительны. Если кто-то апатично имеет дело с фактами, связанными с нашим выживанием, это влияет на нас. Если ваша жена оскорбляет вашего начальника, разбивает машину, держит в грязи ваш дом, не кормит и не одевает ваших детей, это загонит вас вниз (если не в бракоразводный процесс). Если сотрудник теряет ваши заказы, разрушает престиж фирмы и портит ваше оборудование, ваше выживание находится под угрозой и это короткий путь вниз, к Апатии - если вы его не уволите.

Если вы не можете справиться

Если продолжающиеся попытки совладать с низко-тонным человеком терпят неудачу, и вы чувствуете, что перестаете владеть собой, разрушьте ваши связи. Зачем геройствовать? Никто этого не оценит. Смеетесь, и мир смеется вместе с вами, плачете, и натыкаетесь на человека в Сочувствии, чтобы "позаботиться о вас". Подстраивание под тон легко только со случайными знакомыми. Иначе это утомляет. Чтобы иметь дело с теми, кто нам ближе, давайте узнаем, как повысить тон.

Глава 24. Повышение тона

Сначала вы могли задаться вопросом, почему люди опускаются по тону и, что более важно, что мы можем с этим сделать.

Дальнейшая информация раскроет причины низкого тона, а также некоторые противоядия.

Существует пять основных причин, по которым человек опускается по шкале - временно или постоянно:

1. Его окружение в настоящее время (тон окружения и степень выраженности тона).

2. Среда происхождения. •

3. Генетические ограничения.

4. Его текущая деятельность.

5. Прежний опыт боли и бессознательности.

Окружение настоящего времени

Беспокойное и несчастливое окружение создадут неуравновешенного человека. Вы не можете наказанием, побоями, наркотиками, шоком или приказом сделать человека разумным; но вы можете убрать его из низко-тонного окружения и поднять его из низкого тона. Окружение включает людей, местонахождение и общее состояние здоровья. Партнер по браку, семья, друзья, работа и соседи - все это составляющие окружения человека. Неважно насколько он, в сущности, высоко, когда он общается с психически ненормальными людьми, он в итоге снижается по тону, по крайней мере, пока его окружают низко-тонные люди. Человек в 3.0 упадет до Гнева или будет вести себя как 1.1 в окружении Скрытой Враждебности. 1.1 может подняться до Гнева в высоко-тонном окружении. В браке, как мы говорили ранее, человек стремится подстроиться под эмоциональный уровень своего партнера, низко-тонный немного поднимается и высоко-тонный соответственно снижается.

Когда человек находится в атмосфере где он не получает ни дружбы, ни любви, с ним не разговаривают и никто не соглашается с его идеями, он опустится по тону. Дружба, общение и согласие -необходимы для человека.

Если человек живет в нищей квартире или районе, он опускается по тону. Чистое, светлое, яркое и аккуратное окружение немного поднимут человека (в зависимости от того насколько он способен подняться).

Физическое состояние человека - другой аспект окружения. Надлежащий отдых, питательная еда, физическая зарядка и хорошее здоровье - все это предпосылки высокого тона. Если кто-то пытается жить на трехчасовом сне и черном кофе, он станет слабее: незначительные происшествия приведут к резкому снижению тона. Если он страдает физическими нарушениями, он может подняться после визита к доктору и надлежащего медицинского лечения. Новая пара очков может совершить чудо и восстановить значительную часть коммуникации с миром. Это низко-тонно - пренебрегать заботой о теле.

Употребление успокоительных и стимуляторов (включая алкоголь) также имеет следствием снижение тона. Галлюциногенные препараты могут привести к этому быстро или медленно. Я видела падение на месяцы или годы в глубокую психотическую Апатию людей, употребляющих ЛСД. Даже так называемая "безвредная" марихуана снижает тон, особенно после долгого употребления. Человек спускается до хронической апатичности, страдает потерей памяти и не в состоянии сосредоточиться.

Три сотрудницы фирмы курили марихуану в перерыве на обед. Когда их спросили, почему они это делают, одна из них ответила: "Две-три сигареты, и нам хорошо. Нас не волнует, что это может быть последняя неделя на работе. Нас не волнует, что работа дурацкая. Тогда мы можем вынести это. Когда мы возвращаемся в офис, через какое-то время это улетучивается, и мы опять снижаемся, но мы это испытали. Мы были наверху."

Конечно, это говорит Апатия, вот почему так тяжело отговорить человека от курения марихуаны. Он находится в эмоции, которая диктует равнодушную реакцию в ответ на опасность. Марихуана широко еще не считается вредной, потому что немногие владеют способом определения трудно уловимого, разъедающего эффекта этого наркотика на эмоциональное поведение. Как только вы поймете шкалу тонов, никто, кто находится высоко под влиянием травки, не убедит вас, что он находится высоко на шкале. Наркотическая эйфория такая же подделка, как и карнавальный, добрый эльф, в сравнении с яркостью и теплотой 4.0.

Лично я против применения любых химических препаратов, кроме тех случаев, когда это предписано врачом для лечения или облегчения физической боли. Самых приятных ощущений добиваются путем повышения тона. Это самый классный кайф из всех возможных, и побочные эффекты великолепны.