Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рут Миншулл Как выбирать своих людей.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Несчастные случаи

Когда кто-то постоянно получает порезы, синяки и ушибы, что-нибудь попадает ему в глаза, он бьет крылья своего автомобиля или получает непомерное количество уведомлений о штрафе за нарушение уличного движения, он низко по тону, невзирая на то, насколько хорошо он объясняет свои несчастья. Чем ниже тон, тем более он подвержен несчастным случаям. Человек с верхнего уровня ведет "неуязвимую жизнь", редко попадая в несчастные случаи и получая повреждения. Это не просто везенье. Он в большей степени здесь; он быстрее реагирует и поэтому избегает несчастных случаев.

Работая

Кто-то находящийся высоко на шкале достигает очень многого за короткое время, тогда как человеку, который низко, требуется много времени, чтобы выполнить небольшую работу. Однако есть низко-тонные любители срезать путь, которые делают что-нибудь в спешке и в действительности приводят все в беспорядок. Готовность работать - это другой показатель тона. Индивидуум с верхней части шкалы готов выполнять любую работу, большую или маленькую, если она согласуется с его основными целями. Человек с нижней части шкалы находит всевозможные способы, чтобы избежать ее. Некоторые виды работ ниже его чувства собственного достоинства (если только он не в тонах вымойте-мной-пол). Именно ниже 2.0 мы находим парня, который тратит впустую свою жизнь, потому что он слишком хорош для любой работы.

Синдром "я всегда это знал"

В нижней зоне мы находим людей, которые отказываются удивляться. Это больше всего распространено между 1.1 и 2.0. Вы рассказываете ему о чем-нибудь невероятном, и он отвечает: "Я уже знал это", "Именно этого я и ожидал", или "Не могу сказать, что я удивлен". Он "заранее согласен". Не желая, чтобы его захватили врасплох или выбили из равновесия, он притворяется, что он все время это знал. Это троюродная сестра, которая скажет: "Я говорила тебе" и чей-нибудь брат близнец, который делает ошибку и притворяется, что он именно так и хотел сделать.

Высоко-тонный человек готов удивиться и он готов делать и признавать ошибки.

Подвижность

Самая важная вещь, которую нужно знать об эмоциях - это то, что люди меняют свое положение на шкале, если они разумны. Разумный человек сердится, когда поставщик не выполняет заказ вовремя, но он оправляется от этого. Ему становится страшно, когда он видит, что пьяный водитель перед ним клюет носом; но его страх проходит, когда опасность миновала. Он испытывает эмоцию, соответствующую обстоятельствам, но чем выше на шкале он находится, тем быстрее он восстанавливается. Большую часть времени он, конечно, весел и уверен в себе. Низко-тонный человек легче расстраивается и дольше восстанавливается. Он может оставаться расстроенным днями или неделями. Он может так никогда и не восстановиться, в этом случае он опускается в более низкий хронический тон. Много лет назад я играла на турнире по парному бриджу в Детройте. Мой партнер и я договорились, что если кто-либо из нас сделает ошибку, мы примем ее и забудем о ней. Не зависая на своих ошибках, мы могли в любое время все наше внимание направить на игру, происходящую в данный момент. Это соглашение оказалось одним из самых больших наших плюсов. По мере того, как мы переходили от стола к столу, мы часто сталкивались с парами, которые все еще спорили о предыдущей партии. Когда это происходило, мы почти всегда выигрывали, потому что человек в гневе продолжает атаку против своего партнера (это давало нам три шанса против одного). Можно быть уверенным, что он будет безответственным, будет давать слишком мало информации и будет делать все возможное, чтобы сделать своего партнера неправым. С таким партнером торговля могла бы выглядеть примерно так:

Оппонент: "Две червы". (Это вынуждает ее торговаться дальше.)

Его партнер: "Три червы". (Посмотрим, как она это будет делать, дура.)

Оппонент: "Четыре червы". (Ей лучше принять это!)

Хотя это могла бы быть приемлемая торговля, для двух людей в гневе шансы за то, что это не так. В подобном случае мы, обычно, удваивали контракт и легко одерживали победу.