Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рут Миншулл Как выбирать своих людей.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Прошлое, настоящее и будущее

Где во времени находится его внимание? Человек между 0 и 1.0 застрял в прошлом. Вы говорите: "Посмотри какой багровый закат", а он должен описать все другие закаты, которые он когда-либо видел (или те, которые он пропустил).

Между 1.1 и 2.0 он едва в настоящем времени. Он очень много говорит о том, что "надо начать делать". Он живет импульсивно, не заботясь о будущих последствиях.

Между 2.0 и 3.0 человек почти совсем в настоящем времени, он не оглядывается на прошлое слишком часто и предпочитает не строить слишком долговременных планов.

Человек на вершине шкалы может вспоминать прошлое с удовольствием, но его внимание в настоящем и в долговременных планах на будущее.

Убиваете или исцеляете?

Если вы учитель, министр, руководитель, консультант по вопросам семьи и брака, доктор или просто у вас есть сосед, рано или поздно вы, скорее всего, столкнетесь с необходимостью справляться с расстроенным человеком. Когда это происходит, вы должны держать в уме восходящий порядок тонов. Это единственный способ определить помогли ли вы ему немного подняться по шкале или сбросили на дно.

Когда кто-нибудь приходит к вам в слезах, а уходит успокоенным, вы должны быть способны определить является ли это спокойствие более высоким тоном или же он постепенно опускается в Апатию. Если человек перестает плакать, тяжело вздыхать и произносит: "Ну что ж, я думаю такова жизнь. Я должен просто принять это", вам впору запаниковать. Он опустился по тону и следующее, что вы можете услышать о нем, это его некролог. С другой стороны, если человек в Горе перестает плакать и вы или кто-либо другой становится ему интересен, и он хочет что-нибудь сделать - он поднялся до Задабривания и это улучшение.

Однажды мне позвонил подруга, вся в слезах: "Я больше не могу это выносить. Какой в этом смысл?"

Не ожидая пока она расскажет мне всю историю, я сказала: "Ставь чайник. Я иду".

Проблема, как казалось, была в ее замужестве, которое постепенно пришло в вялое "вежливое" состояние. Теперь же, из-за небольшого недовольства, она была убеждена, что муж больше не любит ее и все безнадежно. Много чашек кофе спустя, я оставила ее в Гневе - не самый лучший тон, но более живой.

Перед тем как пришел муж, она вернулась на свою старую работу и подыскала место для жилья для себя и трех своих детей. Что типично для Гнева, она была готова разрушить семью; но она также страстно желала быть лицом к лицу со своим мужем без сентиментальности или притворной любезности и у нее получилось. Последовала королевская битва. Ее муж, по-видимому, тоже скрывал сильно подавленное недовольство их браком. Ее Гнев вывел его из скорлупы. Они кричали до тех пор, пока не вышли все их недовольства, было сделано несколько откровенных признаний и им наскучило все это. После того, как они осознали, что они оба более-менее правы, они вышли на новый уровень заинтересованности друг в друге и это привело ко второму медовому месяцу, который, согласно ее словам, был лучше чем первый. Теперь их брак действует в более высоком тоне. Они время от времени проводят безопасные сражения, но больше не таятся друг от друга. Когда они нежные и любезные - это искренне.

По мере того как человек меняет эмоции, он может пропустить какие-то тона или они будут невидимы. Это как поездка на лифте, когда он не обязательно будет останавливаться на каждом этаже; но вам нужно уметь определять достаточно эмоций, чтобы знать вверх или вниз он движется.

ВЫВОДЫ

Сначала научитесь различать высокие и низкие тона. После этого легче сделать точную оценку.

Человек может не проявлять каждую характеристику своего тона. Вы можете знать кого-нибудь, кто, кажется, находится в Страхе, но который будет тирадой подгонять мальчишку, который продает газеты. Вы можете знать 1.1, который никогда не говорит каламбуров, не делает грязные розыгрыши или не смеется нервным смехом. Смотрите на тон, к которому относятся большинство его поступков, и не волнуйтесь о внешних проявлениях, которые могут не подходить.

Большинство людей до некоторой степени двигаются вверх и вниз по шкале, поэтому вам может понадобиться пронаблюдать за кем-то несколько раз, чтобы определить его хронический тон (или диапазон тона).

Когда вы сталкиваетесь с кем-нибудь, место которого вы не можете определить на шкале (и вы знаете, что он не на ее вершине), это, возможно, 1.1.

Общественные предрассудки могут затруднить точное использование шкалы тонов. Мужчина может так сильно восхищаться красивой девушкой, что будет неспособен определить ее тон. Человек, кому за сорок, может сразу же испытать неприязнь к длинноволосой, босой, везде шляющейся молодежи. Если вы оцениваете по тону, а не по предрассудкам, вы можете обнаружить приятных высоко-тонных людей под этой косматой растительностью. Когда мы пользуемся устаревшими стандартами, чтобы классифицировать людей, мы можем выбрать плохих и мы также можем упустить возможность разделить веселье с жизнерадостной личностью.

Другой большой недостаток в определении тона на шкале проистекает из наших личных слабостей. Мы можем оправдывать кого-то "за недостаточностью улик", в то время как мы на самом деле знаем о нем больше. Это неправильно понимаемая доброта, так как мы можем больше помочь другому человеку (не говоря уж о сохранении нашей нервной системы) просто с самого начала правильно оценив его. Таким образом, первая ошибка, которую вы можете совершить со шкалой тонов - это не использовать ее. Вторая ошибка, которую вы можете сделать - это не верить ей.

Все остальные ошибки зависят от вашей оригинальности и воображения.