Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Савчук_курсовой.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
376.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ

Курсовая работа

по дисциплине “Имитационное моделирование сложных систем”

на тему: «Моделирование процесса изменения рыночных цен по критерию уровня активов»

Выполнила:

Студентка гр. ОС-071

Столбак Л. В.

Проверила:

Ищенко О.В.

ОДЕССА 2011

Содержание

  1. Вступ

  2. Имитационное моделирование

  3. Постановка задачи. Математическая модель.

  4. Выбранная исполняемая среда - Model Vision Studium

  5. Исследования способностей практического применения программы

  6. Вывод

  7. Список использованной литературы

1. Вступ

В нашем мире полно сложных систем, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Нередко и нам самим необходимо создавать такие системы. И важным фактором является то, какие мы принимаем решения и как именно строим эти системы. Центральным элементом деятельности, ведущей к принятию первоклассного решения, является моделирование. Модели позволяют нам наглядно продемонстрировать желаемую структуру и поведение системы. Они также необходимы для визуализации и управления ее архитектурой. Модели помогают добиться лучшего понимания создаваемой нами системы, что зачастую приводит к ее упрощению и возможности повторного использования. Наконец, модели нужны для минимизации риска. Моделирование - это устоявшаяся и повсеместно принятая инженерная методика.

Итак, что же такое модель? Попросту говоря, она является упрощенным представлением реальности. Модель - это чертеж системы: в нее может входить как детальный план, так и более абстрактное представление системы "с высоты птичьего полета". Хорошая модель всегда включает элементы, существенно влияющие на результат, и не включает те, которые малозначимы на данном уровне абстракции. Каждая система может быть описана с разных точек зрения, для чего используются различные модели, каждая из которых, следовательно, является семантически замкнутой абстракцией системы. Модель может быть структурной, подчеркивающей организацию системы, или поведенческой, то есть отражающей ее динамику.

Зачем мы моделируем? На это есть одна фундаментальная причина. Мы строим модели для того, чтобы лучше понимать разрабатываемую систему. Моделирование позволяет решить четыре различных задачи:

  • визуализировать систему в ее текущем или желательном для нас состоянии;

  • определить структуру или поведение системы;

  • получить шаблон, позволяющий затем сконструировать систему;

  • документировать принимаемые решения, используя полученные модели.

2. Имитационное моделирование

И первое, что оказывается необходимым для работы со сложными динамическими системами, - это умение организовать серию вариантных расчетов: эксперту важно представить себе характер изучаемого процесса, степень его "управляемости", характер предельных возможностей (множеств достижимости), т.е. организовать многократно повторенный машинный эксперимент с моделью.

Для этой цели и должны быть созданы модели, имитирующие реальность, имитирующие изучаемый процесс. Эксперт с помощью этих моделей, с помощью серии специально организованных вариантных расчетов получает те знания, без которых выбрать альтернативный вариант своей стратегии он не может. Эти возможности ЭВМ были быстро поняты специалистами, и в русском языке появились даже термины "имитационная модель" и "имитационная моделирование".

Имитационная модель рассматривается нами специальная форма математической модели, в которой:

декомпозиция системы на компоненты производится с учетом структуры проектируемого или изучаемого объекта;

в качестве законов поведения, могут использоваться экспериментальные данные, полученные в результате натурных экспериментов;

а поведение системы во времени иллюстрируется заданными динамическими образами.

Имитационное моделирование на цифровых вычислительных машинах является одним из наиболее мощных средств исследования, в частности, сложных динамических систем. Как и любое компьютерное моделирование, оно дает возможность проводить вычислительные эксперименты с еще только проектируемыми системами и изучать системы, натурные эксперименты с которыми, из-за соображений безопасности или дороговизны, не целесообразны. В тоже время, благодаря своей близости по форме к физическому моделированию, это метод исследования доступен более широкому кругу пользователей.

В настоящее время, когда компьютерная промышленность, предлагает разнообразнейшие средства моделирования, любой квалифицированный инженер, технолог или менеджер должен уметь уже не просто моделировать сложные объекты, а моделировать их с помощью современных технологий, реализованных в форме графических сред или пакетов визуального моделирования.