Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рут Миншулл Как выбирать своих людей.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Собственность

Отметьте, насколько хорошо человек ухаживает за собой. Чистый ли он и опрятный или грязный и неряшливый? Так же как он заботится о своем теле, он будет заботиться и о своем окружении.

В более высоких тонах человек вводит порядок в окружение. Его собственность будет опрятной, чистой и в хорошем состоянии. Низко-тонный индивидуум создает хаос; его собственность будет грязной, сломанной, неработающей (и иногда ее нельзя будет найти).

Если вы строите красивый дом или офис, низко-тонный человек, который в него въезжает, разрушит эту красоту тем или иным способом. Он запачкает его, сломает карниз и оставит его валяться, завалит все ненужным хламом, разобьет окно и не потрудится починить его. Он превратит вашу красоту в руины.

У него низкий "уровень принятия". Это отражается в машинах, которые он водит, отелях, в которых он останавливается и одежде, которую он носит. Если кто-то живет в беспорядочной, убогой окружающей обстановке, это указывает на то, что он не может принять чистое, красивое пространство. Когда человек оставляет прекрасную, веселую девушку, и сбегает с низко-тонной проституткой, его уровень принятия ниже той красивой девушки. Если он приобретает хорошую одежду, но носит лохмотья, если он остается на низкооплачиваемой работе, его уровень принятия низок.

Некоторые низко-тонные люди обучены содержать себя в чистоте и приобретать приличные вещи; однако они заботятся о своей собственности очень серьезно, постоянно беспокоясь и суетясь возле нее. Высоко-тонный человек хорошо заботится о собственности, но он прекрасно может быть беззаботным в отношении нее.

Серьезный – веселый

Очень часто любящего веселье ребенка наказывают за "не серьезное отношение к вещам". Это, конечно, ключ к низко-тонному человеку. Он сильно переживает и хочет, чтобы другие серьезно относились к вещам. Высоко-тонный индивидуум сохраняет чувство юмора и оптимизм.

В то время как счастье и жизнерадостность это торговые марки высоко-тонного человека, мы должны отличать реальные вещи от подделки. Счастье это не: 1) имеющая убитый вид эйфория, типа вечная-счастливая-жизнь, с которой человек в Апатии говорит о "внутреннем мире", скучно и монотонно, перемежая свою речь глубокими вздохами; 2) фальшивый энтузиазм 1.1 с его вечной улыбкой и насильственным смехом; 3) Задабривание, утверждающее (с умеренной силой) сколько удовлетворения доставляет "делать" что-нибудь для менее удачливых или 4) маниакальное состояние гогочащего ослиного ликования (обычно подобный тип на самом деле находится в Апатии).

Это мягкий внутренний свет жизнерадостности, который иногда выливается в песню или звонкий смех. Его не провозглашают, он просто есть. А солнечный свет лишь немного ярче. Если еще остались сомнения, взгляните на другие стороны жизни человека.

Оценка "оживление"

Один из самых ценных инструментов по определению тона это; Что вызывает интерес человека? Я называю это оценкой "оживление". Отметьте что захватывает внимание человека и оживляет его и вы будете знать его тон.

Между 1.1 и 2.0 человек получает огромное удовольствие, когда пугает людей, заставляет их нервничать, приводит в замешательство, ставит в неудобное положение, делает их неправыми и видит их обеспокоенными. Ему будет доставлять наслаждение подробно излагать подобные инциденты. Высоко-тонные люди никогда не получают удовольствие от чьего-нибудь неудобства.

Недавно я прочитала о передвижном аттракционе, в котором (с помощью зеркал и специального освещения) публику обманом заставляли поверить, что прямо на них идет дикий зверь. Создатель этой мистификации говорил, что он счастлив, когда толпа напугана до того, что в бешенной панике ломится в двери. Он сказал также: "Когда я даю представление и никто не бежит, это заставляет меня чувствовать себя плохо".

Удовольствие это то, без чего ни человек, ни цивилизация не могут обойтись. Это именно то, ради чего человек существует. Однако, идея удовольствия приобретает различные значения по мере того как мы движемся вверх и вниз по шкале. У богатого кутилы, удовольствием становится праздное удовлетворение чувств, в отсутствии плана или продвижения к какой-либо Цели. Высоко-тонное удовольствие может быть легким и расслабленным или динамичным и созидательным, но высоко-тонный человек никогда не получает удовольствие от чисто разрушительного или извращенного плотского наслаждения. Он получает удовольствие от выживательных действий. Он захочет овладеть какими-нибудь навыками, хочет иметь хорошую работу, большой доход, большие вклады и хорошую собственность. Это все - выживателъные цели.

Низко-тонные моменты удовольствия направлены на разрушение. Человек в Антагонизме получает удовольствие затевая большой спор или ломая сопротивление противника. 1.5 с удовлетворением расскажет вам, как он "прекратил это". Он будет оправдывать убийство и взрывы. Мысль о разрушении вызывает его интерес. 1.1 оживает, если сталкивается с ужасно заманчивой ситуацией, которая позволяет ему хитрить, быть в скрытой враждебности или извращаться, тем или иным образом. Ему будет доставлять большое удовольствие заставлять кого-нибудь поверить в вопиющую ложь. Он будет сладострастно хихикать, когда будет описывать как он изменил своей жене. Если он подробно останавливается на смерти, болезнях, трагедиях и нищете, он, вероятно, в нижнем диапазоне. А если он оживает при возможности сделать что-нибудь для несчастных, он в Сочувствии или Задабривании.

Человек в Горе/Апатии будет грезить наяву, размышляя о самых страшных самоубийствах и смертях своих любимых, и что он-и все остальные будут чувствовать, если это случиться. Это его своеобразный вид удовольствия.