Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Agrarne_2.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

22. Особливості правового статусу аграрних підприємств, заснованих на державній формі власності.

Гос с\х предприятия єто такие предприятия кот не явл собственниками закрепленного за ним имущества. Оно пребывает в гос собственности и предоставляется им на пр. полного хоз ведения или оперативного управления не только для производства важних видов с\х продукции но и спец видов растений. Гос как собственик имущества сохраняет за собой пр. реш таких вопросов как: пр. создания, реорганизации и ликвидации предприятий, определения их специализации, осуществления контроля за целевым использованием имущества, получением части дохода. Одновременно имея такие полномочия гос и ее орг. Не вправе вмешиваться в хоз деятельность кот не противоречит закону предмету и целям деятельности этих предприятий. С учетом специализации природноклиматических и др. условий они самостоятельно определяют внутрихоз производственную структуру. По согласованию с координационными и регулирующими отраслевыми орг. гос предприятия имеют пр. брать участие в различных научно-производственных объединениях акционерных и др. хоз обществах, кооперативах. Предприятия основанные на пр. полного хоз ведения имеют пр. самостоятельно регулировать режим труда и отдыха, устанавливать их продолжительность, разрабатывать и приманять формы и системы оплаты труда в соответствии с конкретным производством. Лица кот работают в гос с\х предприятиях по соц. состоянию явл работниками и служащими, их пр. статус определяется такими н\пр\а: «Об оплате труда», «Об от пусках», «О страховании». Юр пр., обязаности и законне интересы работников составляют основу пр. статуса работников с\х предприятий. Они владеют всеми трудовими пр. и обяз предусмотренными КС.

23. Особливості правосуб'єктності міжгосподарських підприємств і об'єднань (агропромислових, агроторгівельних та інших об'єднань, комбінатів).

В соответствии с ХК, «о коллективном с\х предприятии», «О с\х», все суб агр предпринимательства имеют пр на добровольных основах объединять свою производственную, научную, коммерческую и др виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству. Они могут объединяться в союзы, быть основателями акционерных обществ кот действуют на основе своих статутов. Фермерские хоз имеют пр быть основателями или членами ассоциаций, консорциумов, корпораций, акционерных общ, кооперативов, совместных предприятий по производству переработки и реализации с\х продукции кот обслуживают агропромышленные комплексы, а также не с\х предприятий и организаций, в том числе с участием иноземных партнеров, брать участие в создании или быть членом комерцбанков. Ассоциация – договорное объединение, созданное в целях постоянной координации хоз деятельности объединившихся предприятий путем централизации одной или нескольких производственных и управленческих функций, развития специализации и кооперации производства для удовлетворения хоз потребностей участников ассоциации. В уставе ассоциации должно быть указано что она явл хоз ассоциацией. Она не имеет пр вмешиваться в хоз деят предприятий – участников ассоциаций. По реш участников ассоциация может быть уполномочена представлять их интересы в отношениях с орг власти. Корпорацией признается договорное объединение созданное на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов объединившихся предприятий с делегированием ими отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников органам управления корпорации. Консорциум – временное уставное объединение предприятий для достижения его участниками определенной общей хоз цели. Консорциум использует средства кот его наделяют участники, выделенные на финансирование соответствующей программы, а также средства поступающие из др источников в порядке определенном его уставом. Концерном признается уставное объединение предприятий, а также др организаций на основе их финансовой зависимости от одного или группы участников объединения с централизацией функций научно технического и производственного развития инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и др деятельности. Участники концерна наделяют его частью своих полномочий в том числе пр представлять их интересы в отношениях с орг власти, др предприятиями и организациями. Участники концерна не могут быть одновременно участниками др концерна. Предприятие – участник имеет пр: добровольно выйти из объединения на условиях и в порядке определенных учредительным договором или уставом хоз объединения; быть членом др объединений предприятий если законом учредительным дог либо уставом хоз объединения не установлено иное; получать от хоз объединения в установленном порядке информацию связанную с интересами предприятия; получать часть прибыли от деятельности хоз объединения в соответствии с его уставом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]