Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia.docx
Скачиваний:
1926
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

1. Простые белки

  • Нейроальбуминыосновные растворимые белки (89-90%) нервной ткани, являются белковым компонентом сложных белков фосфопротеинов, в свободном состоянии встречаются редко.

  • Нейроглобулины, содержатся в небольшом количестве (в среднем 5%).

  • Катионные белки - осн'овные белки (рН 10,5 – 12,0),

  • Нейросклеропротеины (опорные белки) - нейроколлагены, нейроэлластины, нейростромины и др. Составляют 8-10% от всех простых белков нервной ткани, локализованы в основном в белом веществе головного мозга и ПНС, выполняют структурно-опорную функцию.

2. Сложные белки Нервной ткани представлены: нуклеопротеинами, липопротеинами, протеолипидами, фосфопротеинами, гликопротеинами и т.д.

  • Гликопротеинысодержат олигосахаридные цепи, которые придают специфические отличия клеточным мембранам. Нейроспецифические гликопротеины участвуют в формировании миелина, в процессах клеточной адгезии, нейрорецепции и взаимном узнавании нейронов в онтогенезе и при регенерации.

  • Протеолипидыв наибольших количествах содержатся в миелине и в небольших количествах - в синаптических мембранах и синаптических пузырьках.

Нейроспецифические белки

В цитоплазме нейронов присутствуют кальцийнейрин, белок 14-3-2, белок S-100, белок Р-400.

  • Белок S-100 (или кислый белок), содержит много глутаминовой и аспарагиновой кислот, гомологичен мышечному тропонину С, находится в цитоплазме или связан с мембранами. На 85-90% он сосредоточен в нейроглии, и на 10-15% в нейронах. Участвует в развитии нервной системы и ее пластичности. Концентрация S-100 возрастает при обучении животных.

Концентрация в мозге в 100 000 раз превышает содержание в других тканях и составляет до 90% растворимой фракции белков нервных клеток. Все фракции S100 специфически взаимодействуют скальцием, но отличаются друг от друга количеством кальций-связывающих центров (от 2 до 8) Белки S100 синтезируютсяглиальными клетками, а затем транспортируются внейроны. Обеспечивают функциональный гомеостаз клетокмозгапутем сопряжения и интеграции разноплановых метаболических процессов

Выделяют 4 основных молекулярных процесса, лежащих в основе биологической активности белков группы S100.

1.Связывание Са2+ и кальций-зависимое специфическое межмолекулярное взаимодействие белков S100 с другими белками,

Белок S100 + Са2+ →конформер+молекула-акцептор → аллостерическая модуляция функциональной активности молекулы-акцептора.

Белок S100 воздействует на у, моноаминоксидазау ,основной белок миелинанейроспецифическая енолаза(гликолиз) [, ряд ДНК-связывающих белков и гликопротеинов . Взаимодействие происходит по похожей схеме:

Белок S100 + Са2+ → конформер+протеинкиназа →фосфопротеинкиназа →влияние на фосфорилирование/дефосфорилирование белковых молекул (посттранскрипционная модификация).

3.Влияние на состояние микротрубочек нервных клеток. В результате ассоциации/диссоциации молекул S100 и ионов Са2+ происходит изменение концентрации кальция в клетке, что определяет процесс перестройки и диссоциации микротрубочек.

Белок S100 косвенно воздействует на внутриклеточный транспорт.

4. Влияние на процессы обмена и специфической рецепции

Белки S100 изменяют уровень специфического связывания лигандов ( ацетилхолина,ГАМК,дофамина,серотонина,норадреналина) с рецепторами.

Экспериментально доказано участие белков группы S100 в регуляции процессов направленного роста отростков нейронов, в завершениинейроонтогенезав становлении основных формврожденного поведения, в механизмахпамятииобучения.

Белки S100 не являются жизненно важными компонентами (как ферменты гликолиза или окислительного фосфорилирования), необходимыми для поддержания общего гомеостаза живых клеток. Экспериментальные воздействия на белки S100 обычно не сопровождаются заметным ухудшением соматического состояния животных, но одновременно приводят к резким и разнообразным нарушениям интегративной функции мозга, информационного гомеостаза , в обеспечении и оптимизации которого и заключается их общебиологическая роль.

  • Белок 14-3-2 - кислый белок, который преимущественно локализован в нейронах ЦНС.

  • Белок Р-400 находится в мозжечке мышей, где, возможно, отвечает за двигательный контроль.

К сократительным белкам нейрона относятся нейротубулин, нейростенин, актиноподобные белки (кинезин и др.). Они обеспечивают ориентацию и подвижность цитоскелета (микротрубочек и нерофиламентов), активный транспорт веществ в нейроне, участвуют в работе синапсов.

В нейронах имеются белки, осуществляющие гуморальную регуляцию. Это некоторые гликопротеины гипоталамуса, нейрофизины и подобные им белки.

На мембране нейронов расположены нейроспецифические поверхностные антигены (NS1, NS2, L1) с неизвестной функцией и факторы адгезии клеток (N-САМ), важные для развития нервной системы.

Нейроспецифические белки участвуют в осуществлении всех функций нервной системы - генерации и проведении нервного импульса, процессах переработки и хранении информации, синаптической передаче, клеточном узнавании, рецепции и др.

Ферменты нервной ткани

В мозговой ткани содержится большое количество ферментов, катализирующих обмен белков, липидов и углеводов. Также цитоплазма нейронов содержит ферменты метаболизма посредников и медиаторов.

Мозговая ткань характеризуется высокой ферментативной активностью:

Энергетический обмен: ферменты цикла Кребса, активна креатинкиназы (ВВ),

Углеводный обмен: гексокиназа, альдолаза, в нейронах ЛДГ (ЛДГ1,ЛДГ2), в глиальных клетках преобладает ЛДГ5,

Белковый обмен: АСТ, глутаматдегидрогеназа,

Обмен фосфатов: кислая фосфатаза

Обмен медиаторов синтез и разрушение :ацетил холинэстераза, моноаминоксидазы.

Для мозга характерна так же высокая активность ферментов метаболизма циклических нуклеотидов, которые принимают участие в синаптической передаче нервного импульса.

Аминокислоты нервной ткани

Аминокислотный фонд мозга человека составляет в среднем 34 ммоль / 1г ткани, это значительно превышает их содержание в плазме крови и спинномозговой жидкости (СМЖ) Аминокислоты проникают в мозг молодых животных быстрее и достигают более высоких концентраций, чем у взрослых

Более 50% α-аминоазота головного мозга приходится на долю глутаминовой кислоты, глутамина и глутатиона. Специфичными для мозговой ткани являются ГАМК, N-ацетиласпарагиновая кислота и цистатионин. N-ацетиласпарагиновой кислоты больше в сером веществе, чем в белом Роль ацетиласпарагиновой кислоты рассматривается в развитии алкоголизма.

Глутаминовая кислота, ГАМК, глицин и др. обладают нейромдиаторной активностью.

Липиды нервной ткани

Нервная ткань отличается высоким содержанием и разнообразием липидов, которые придают ей специфические особенности.

В сером веществе фосфоглицериды составляют более 60% от всех липидов, а в белом – около 40%. В белом веществе содержится больше холестерина, сфингомиелинов и особенно цереброзидов, чем в сером веществе.

  • Холестерин составляет около 25% от общего содержания липидов, эфиров холестерина.мало ХС повышает электроизоляционные свойства клеточных мембран, защищает их от ПОЛ, повышает их механическую прочность.

  • Свободных жирных кислот присутствуют в составе ФЛ и сфинголипидов: пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и арахидоновая.

  • Сфинголипиды (ганглиозиды и цереброзиды) участвуют в процессах коммуникации нервной клетки с окружающей ее средой. Они обеспечивают передачу сигналов с наружной поверхности клетки в ее внутреннее пространство. Разнообразие углеводных частей сфинголипидов делает их носителями специфической информации.

  • Ганглиозиды находятся преимущественно в сером веществе. Выделяют 4 основных ганглиозида – Gм1, GD1a, GD1b и GT1. Зрительная кора относительно богата GT1 и GD1b, в коре головного мозга содержатся в основном GT1, в белом веществе - Gм1. Функции ганглиозидов: 1). являются рецепторами внешних сигналов; 2). с гликопротеинами отвечают за специфичность клеточной поверхности, распознавание клеток и их адгезию; 3). участвуют в развитии нервной системы при образовании «правильных» межклеточных связей; 4). участвуют в коммуникации между мембранами аксонов и окружающими их олигодендроглиальными клетками; 5). участвуют в функциональной адаптации зрелой нервной системы. Синтез ганглиозидов связан с дифференциацией нейронов.

  • Цереброзиды находятся преимущественно в белом веществе, особенно их много миелине. В цереброзидах и сульфатидах ЦНС превалируют производные галактозы. Количество галактоцерамидов и галактосульфатидов возрастает по мере миелинизации.

  • Фосфатидилинозитолы в ЦНС не превышают 0,5-2% от общих липидов. Локализованы в плазматических мембранах, в миелине (до 95% всех фосфоинозитов мозга), в ЭПС, наружной митохондриальной и ядерной мембранах. Участвуют в инозитолтрифосфатной системе передаче сигнала с мускариновых и α1-адренергических рецепторов.

Углеводы нервной ткани

Нейроны относятся к инсулиннезависимым тканям. По сравнению с другими тканями ткань мозга содержит мало гликогена, гл-6-ф, что связано с высокой скоростью обмен. У новорожденных концентрация гликогена в мозге выше, чем у взрослых.

Олигосахариды составляют 2-10% массы плазматической мембраны, большая их часть связана с белками и меньшая с - гликолипидами. Практически все они локализованы на внешней поверхности плазматической мембраны и придают ей индивидуальность и специфичность.

Нуклеиновые кислоты и нуклеотиды нервной ткани

Большинство нейронов ЦНС диплоидны, а небольшая их часть в некоторых отделах ЦНС (клетки Пуркинье мозжечка) может содержать избыточное количество ДНК.

Особенностями хроматина нейронов являются необычно короткие нуклеосомные единицы, наличие редких вариантов гистонов, большое разнообразие негистоновых белков и высокая матричная активность.

Высокое содержание РНК в нейронах связано с активным синтезом белка. Среднее отношение РНК/ДНК может достигать 50 и редко бывает ниже 3. В печени, поджелудочной железе, почках оно составляет 2-4,5. Пиримидиновые основания не синтезируются в мозге, а поступают из печени.

Содержание цАМФ и цГМФ в головном мозге значительно выше, чем во многих других тканях. Уровень цАМФ в мозге составляет в среднем 1-2, а цГМФ – до 0,2 нмоль на 1г ткани.

Макроэргические соединения нервной ткани

Количество макроэргических соединений в нервной ткани невелико, их распределение примерно одинаково во всех отделах мозга. Макроэргические соединения представлены в основном креатинфосфатом и АТФ, на долю ГТФ, ЦТФ, УТФ приходиться менее 10% всех макроэргов. Содержание креатина и креатинфосфата более, чем в 2 раза превышает количество адениновых нуклеотидов. Количество АТФ в нервной ткани примерно такое же, как и в печени.

Минеральные вещества нервной ткани

Na+, K+, Cu2+, Fe2+, Ca2+, Mg2+ и Mn2+ распределены в головном мозге относительно равномерно между серым и белым веществом. Содержание фосфора в белом веществе выше, чем в сером. В мозговой ткани низкое содержание неорганических анионов, которое компенсируется отрицательно заряженными белками и липидами (у липидов нервной ткани важная роль в ионном балансе).

Белковый и липидный состав миелина, белого и серого вещества человека

Компонент

Содержание %

В миелине

В белом веществе

В сером веществе

Белки

30,0

39,0

55,3

Липиды

70,0

54,9

32,7

Общ.фосфолипиды

43,1

45,9

69,5

Лецитин

11,2

12,8

26,7

Фофатидилсерин

4,8

7,9

8,7

Фосфатидилинозит

0,6

0,9

2,7

Холестерин

27,7

27,5

22,0

Сфингомиелин

7,9

7,7

6,9

Церебозиды

22,7

19,8

5,4

Плазмогены

12,3

11,2

8,8

ганглиозиды

3,8

1,7

5,4

Строение нервного волокна. Миелиновая оболочка

Из аксонов нейронов образуются нервные волокна. Каждое волокно состоит из осевого цилиндра (аксона), внутри которого находится аксоплазма с нейрофибриллами, митохондриями и синаптическими пузырьками.

В зависимости от строения оболочек, окутывающих аксоны, нервные волокна делят на: безмиелиновые (безмякотные) и миелиновые (мякотные).

Соседние файлы в предмете Биохимия