Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ к зачёту.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
364 Кб
Скачать

34.Семейная жизнь и здоровье. Функции семьи. Типы общения в семье.

У семейной жизни есть очень много преимуществ по сравнению с жизнью одиноких людей. Есть, конечно, и какие-то минусы... Все же большая часть населения планеты стремится вступить в брак, связать свою жизнь семейными узами. И это результат не только природного зова и дань общественному укладу. Оказывается, семейные люди живут намного дольше одиноких.

Сразу же прибегну к статистике, составленной на основании изучения данной проблемы в 23 развитых странах, чтобы подтвердить сказанное. Например, в возрасте 35-44 года холостые мужчины умирают в среднем в 2,5 раза чаще, чем женатые; вдовцы - примерно в 3,2 раза; а разведенные - в 2,8 раз. Это же касается и женщин - смертность среди незамужних и разведенных женщин указанного возраста примерно в два раза выше, чем среди замужних. Среди вдов эта цифра близка к 1,8 раза.

Как видим, для мужчин семейная жизнь особо благоприятствует продлению жизни.

У особо любознательных возникает вопрос: от чего происходит такое заметное различие продолжительности жизни семейных и одиноких людей?

По этому поводу существуют различные мнения. По крайней мере, мне известны два.

Первое объяснение (лично мне оно кажется более правдоподобным) основано на том, что семейная жизнь создает наиболее благоприятные условия жизни, что и влияет положительно на ее продление.

Другая точка зрения основана на том, что брак - это естественный отбор. Вне брака остаются те, кто имеет худшие показатели по здоровью, а следовательно, и обречены на раннюю смерть. В этом есть определенный резон. Однако не буду сейчас углубляться в этот вопрос. Думаю, это может стать отдельной темой для разговора.

Ученые пока не пришли к единому мнению, что же является действительной причиной укорочения жизни одиноких людей или удлинения ее у семейных. Поэтому изучение данной проблемы продолжается и время от времени в прессе то и дело появляются какие-то сенсационные открытия в этой области. И в последнее время все больше ученых склоняются к первой точке зрения - все же семейная жизнь создает более благоприятные условия существования.

Было выявлено, что повышенная смертность лиц, не состоящих в браке, связана в основном не с тем, что в брак вступают люди с лучшим здоровьем, а с загадочной защитной функцией семьи.

Если взглянуть на цифры, то можно заметить, что семейные люди умирают намного реже по всем причинам - от рака, алкоголизма, туберкулеза, болезней сердечно-сосудистой системы и даже болезней пищеварительного тракта.

Американские ученые заметили и еще одну закономерность - семейное положение оказывает влияние и на исход болезней. Например, больничная смертность при остром инфаркте миокарда среди женатых мужчин составляет 19,7%, а для неженатых - 26,7; среди замужних женщин - 23,3%, среди незамужних - 37,4%. Но на этом различие еще не заканчивается. Оказывается, после того, как перенесший инфаркт пациент выписался из больницы, семейная или холостяцкая жизнь тоже оказывает огромное влияние.

После перенесенного инфаркта миокарда половина неженатых мужчин умирает в течение последующих 5 лет, в то время как для женатых эта цифра почти вдвое больше - 9 лет. Разница среди женщин, перенесших инфаркт миокарда, примерно такая же: половина незамужних умрут в течение 6 лет, замужние проживут еще до 10 лет.

Из сказанного становится понятно: чем бы ни объяснялось благотворное влияние семейной жизни на продолжительность жизни и на состояние здоровья людей, вывод можно сделать один - семья действует лучше любого лекарства.

Функции семьи - В отдельные исторические периоды, в разные социально-экономические условия семья выполняла и выполняет все или большинство из нижеперечисленных функций. Иногда часть из этих функций берет на себя государство, некие социальные институты (например религиозные коммуны).

Важно понимать, что с течением времени в семье удельный вес каждой из функций может меняться. Какие-то функции выходят на первый план, а какие-то на второй или вообще исчезают. Появление детей в семье выдвигает на первый план функцию воспитания и быта. В молодой семье на первом месте может быть секс, а в пожилой - нет.

При капиталистических отношениях в государстве статусная функция семьи выше, чем при социалистических. Это связано с тем, что семья для многих - источник могущества и наследства.

Семьи, адекватно выполняющие все или большинство функций, называются функциональными. В случае нарушений многих функций (особенно приоритетных) такие семьи называют дисфункциональными. Семейные функции являются основным предметом работы психологов, занимающихся семейным консультированием.

Частично нижеперечисленные функции пересекаются, например воспитательная и обучающая, экономическая и хозяйственно-бытовая, однако предмет каждой функции уникален, поэтому их не следует смешивать.

Без сомнения, проблема общения занимает основное место в семейных отношениях, будь то отношения между мужчиной и женщиной, или между детьми и родителями. В этой статье вы узнаете об общении в семье с точки зрения психологии, основные особенности и стили общения в семье, характеристика типов семьи, альтруистический и корпоративный тип семьи, демократическая и авторитарная семья

Довольно часто неумение слышать, правильно выражать свои чувства и эмоции становятся причинами разводов, глубоких обид или даже психологических травм. Психологи уже давно интересуются этим вопросом, ведь оно является таким важным для каждого человека. Исследуя вопрос общения в семье, психологи проследили определенные тенденции и определенные стили общения.

Характеристика типов семьи альтруистический и корпоративный

Если признаком характеристики взять коммуникативные установки, то все семьи можно разделить на два основных типа: альтруистический и корпоративный.

Особенности и стили общения в семье корпоративной

В корпоративной, а другими словами прагматичной, семье общение осуществляется на партнерских началах. Все члены семьи пытаются договориться между собой. Существуют свои правила. Таким образом, обязанности выполняются одним из членов только в том случае, если они выполняются и другими членами.

Родители в воспитательных целях используют метод "кнута и пряника", создаются мотивационные условия поведения. Как правило, ценности и интересы членов корпоративной семьи совпадают, но собственными интересами ради общей пользы вряд ли кто-то пожертвует. Ценность каждого члена определяется его вкладом в семейное благо.

Общение в такой семье достаточно откровенное и ненапрягаемое. Нету волнений относительно обиды другого. Положительным моментом общения в такой семье является отсутствие секретов. Члены семьи являются достаточно самостоятельными в своем выборе, мало критикуются, а потому свободные рассказывать о своем личном и интимном опыте. Всегда отзывается собственное мнение, нет тем - табу.

Члены такой семьи легко адаптируются к окружающей среде, есть достаточно открытыми. Прагматичность в отношениях между мужчиной и женщиной, между детьми и другими родственниками, способствует воспитанию "эгоистической" натуры. Дети, которые воспитываются в таких семьях, выбирают "жизнь для себя".

Особенности и стили общения в семье альтруистической

Все члены альтруистической семьи привыкли волноваться и заботиться о других. Все усилия направляются на общее благо и благосостояние каждого члена. Если возникнет вопрос о выборе собственных интересов или интересов семьи, член альтруистической семьи выберет интересы семьи, ведь он живет по принципу "жить для других". Хотя в такой семье и установлены обязательные правила, человек, который не исполняет их, не становится изгоем, а равно пользуется поддержкой родных. В разговоре членов семьи ощущается любовь друг к другу, теплые взаимоотношения. Правда часто возникают тайны, так как члены семьи не желают оскорбить других или разочаровать их.

Обсуждаются не все темы, но в случае возникновения серьезной проблемы, решение будет приниматься совместно. В разговоре преобладают нежные и ласкательные слова, часто члены семьи имеют свои особые имена, используемые в семейном кругу.

Демократический и авторитарный тип семьи

В соответствии с распределением власти, семьи делятся на демократические и авторитарные. Общение в таких семьях также происходит по-разному. Особое внимание уделяется авторитарным семьям.

Так, психологи школы психоанализа, утверждают, что на развитие личности, ее становления, сексуальную жизнь и взаимоотношения с другими людьми, довольно сильно влияет то, в какой семье человек воспитывался. Так, "выходцы" из демократических семей легко адаптируются к внешнему миру, реже

болеют неврозами и имеют меньше проблем с сексуальной жизнью чем "выходцы" из авторитарных семей. В демократической семье могут обсуждаться любые вопросы, каждый из членов семьи воспринимается другими как личность с собственной точкой зрения и своим мировоззрением.

В авторитарной семье, как правило, существует культ отца (реже культ матери). Глава семьи пользуется большим авторитетом, именно его мнение является важнейшим и он способен влиять на выбор других. Общение происходит только в тех рамках, которые установил главный член.

На формирование различных типов семей, и, как следствие, разных типов общения влияет множество факторов, в частности материальная состоятельность каждого из членов семьи, традиции, религия, культура, интеллектуальное развитие и т.п.. Главными же критериями должны стать любовь к своим родным и умение нести ответственность за других.