Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ к зачёту.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
364 Кб
Скачать

31.Особенности взаимоотношений человека и внешней среды в условиях нтр.

Со времён английского материалиста Френсиса Бэкона человечество сделало огромный скачок в социальном и техническом развитии. И чем больше развивался прогресс, тем больше росла его связь с наукой. В современных условиях экономический и технический потенциал любой страны, ее мощь и обороноспособность, как никогда раньше, связаны с уровнем развития науки и степенью ее применения в производстве. Наивысшим проявлением интеграции науки, техники и научно-технического прогресса является научно-техническая революция, благодаря которой цивилизация достигла современного уровня развития.

Но проявление НТР в жизни общества противоречиво. С одной стороны - это путь к благу и прогрессу, с другой стороны - загрязнение окружающей среды, расход природных ресурсов, появление и накопление разрушительных средств вооружения. Я же, попытаюсь раскрыть все плюсы и минусы научно-технической революции.

Вся история развития человечества, особенно история XIX-XX веков, свидетельствует, что кардинальные перемены в экономической, социальной и общественно-политической сферах жизни людей, стран и мирового сообщества в целом, происходили тогда, когда совершались научно-технические революции (НТР), которые приводили к появлению новых технологий, не имевших аналогов в системе предшествовавшего производства. Новые экономические, социальные, да и этические отношения в системе сообщества людей в развитии цивилизации наблюдались и с появлением технологий, базирующихся на паровых машинах, и с появлением технологий на основе электричества и, наконец, с появлением электронных, информационных и атомных технологий.

Любое изменение материального производства вызванного научно-экспериментальной и практически технической деятельностью ведет за собой изменение социально-политической жизни людей. Не всегда эти изменения сразу видны, а оценить их последствия как положительные, так и отрицательные можно только после тщательного анализа. Данная работа и посвящена оценке воздействия научно-технической революции на людей и окружающий мир.

Цель моего реферата заключается в рассмотрении последствий научно-технической революции. На протяжении всей проделанной работы я раскрою все вопросы, касающиеся моей темы.

В первой главе я расскажу о том, что из себя представляет научно-техническая революция и о том, как она коснулась всех сфер человеческой деятельности.

Во второй главе я раскрою вопрос о глобальных последствиях НТР. В первом параграфе будут рассматриваться негативные последствия НТР для общества и окружающей среды, а во втором позитивные процессы.

1.1 Понятие о научно-технической революции

Всё развитие человеческой цивилизации тесно связано с научно-техническим прогрессом. Но на фоне этого прогресса бывают отдельные периоды быстрых и глубоких изменений производительных сил. Таким был период промышленных переворотов в ряде стран с XVII-XIX вв., который ознаменовал переход от ручного к крупному машинному производству. И, тем более, таким стал период современной научно-технической революции, начавшейся в середине XX века.

НТР представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу производства. Возревала она исподволь, чтобы затем дать начало гигантскому превращению материальных и духовных возможностей человека. Теперь мы живём в эпоху дальнейшего углубления НТР. Научно-техническая революция есть процесс протяженный во времени, поэтому говорить, что научно-техническая революция завершилась, нельзя. Есть несколько различных научно-технических революций (в разных областях науки, в разных последствиях, социальных, психологических, экологических и др.) некоторые последствия научно-технической революции видны уже сейчас, некоторые проявятся лишь в ближайшем будущем, некоторые мы вообще не можем себе представить.

Современная научно-техническая революция характеризуется четырьмя главными чертами.

НТР преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей. Если символом промышленных переворотов прошлого обычно считают паровую машину, то для современной НТР такими символами могут служить и космический корабль, и атомная электростанция, и реактивный самолет, и телевизор, и Интернет.

Всеохватность современной НТР можно трактовать и географически, поскольку в той или иной степени она затронула все страны мира и все географические оболочки Земли, а также космическое пространство.

Ускоряются научно-технические преобразования. Это выражается в резком сокращении времени между научным открытием и его внедрением в производство, в более быстром, как говорят, моральном износе и, следовательно, в постоянном обновлении продукции.

НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов, что непосредственно касается каждого из нас. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда, произошла его интеллектуализация.

Важная особенность научно-технической революции заключается в том, что она зародилась еще в годы Второй мировой войны как военно-техническая революция: громче всего о ее начале возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году. На протяжении всего периода «холодной войны» НТР в еще большей степени была ориентирована на использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях. Эта революция и ее социальные последствия оказывают воздействие на весь ход истории, и ускоряют научно-технический прогресс.

Под научно-техническим прогрессом понимают единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники.

Революции наблюдаются во всех областях жизни: в промышленности, в культуре, в искусстве, в общественном развитии (социальные революции). Происходят они также в науке и технике.

Вся история техники свидетельствует о непрерывно совершающихся переворотах в отдельных технических средствах. Вместе с тем, в своем развитии человечество пережило несколько технических революций, которые каждый раз приводили к образованию нового, более высокого уровня производительных сил. Наиболее значимой была техническая революция, вызвавшая промышленный переворот в конце XVIII начале XIX вв. т. е. переход от ремесла и мануфактуры к машинному промышленному производству.

Революции в отдельных науках перерастали иногда в коренные революционные изменения во всей системе научного знания. Человечество пережило несколько глубоких научных революций. Первая такая революция, охватившая период с XVI до XVIII веков, началась с создания гелиоцентрической картины мира. В середине XIX века произошла новая научная революция, охватившая на этот раз всю область научного познания от естественных наук (открытие клеточного строения живых организмов, закона сохранения и превращения энергии, создание эволюционной теории Дарвина) до общественных наук (диалектический материалистический взгляд на окружающий мир). На рубеже XIX и XX веков в результате великих открытий в физике сложилась новая картина мира, и этот прорыв науки в область микромира стал очередной научной революцией.

Революции происходят и в отдельных областях современной техники. В процессе общего развития люди постепенно совершенствуют имеющиеся в их распоряжении технические средства для решения возникающих перед ними задач. Но на известном уровне развития того или иного технического средства наступает такое положение, когда дальнейшее уравновешивание уже не дает необходимого эффекта. Только создание нового технического средства, действие которого основано на ином принципе, позволяет решать возникшую задачу. Замена старых технических средств новыми, работающими на совершенно иных принципах, и означает революцию в развитии технических средств. Революции происходят не только в отдельных технических средствах, но также во всей совокупной технике, используемой в производстве. Такие революции заключаются в появлении и внедрении изобретений, вызывающих переворот в средствах труда, видах энергии, технологии производства, в предметах труда и общих материальных условий производственного процесса.

В прошлом перевороты в естествознании и технике лишь иногда совпадали между собой по времени, стимулируя один другой, но никогда не сливались в единый процесс. Своеобразие развития естествознания и техники наших дней, его особенности состоят в том, что революционные перевороты в науке и технике представляют собой теперь лишь различные стороны одного и того же единичного процесса - НТР. Научно-техническая революция есть явление современной исторической эпохи, не встречавшееся ранее.

В условиях НТР возникает новое соотношение между наукой и техникой. В прошлом уже вполне определившиеся потребности техники влекли за собой выдвижение теоретических задач, решение которых было связано с открытием новых законов природы. В настоящее время открытие новых законов природы или создание теорий становится необходимой предпосылкой самой возможности появления новых отраслей техники. Складывается и новый тип науки, отличающийся своим теоретическим и методологическим фундаментом и своей общественной миссией от классической науки прошлого. Этот прогресс науки сопровождается переворотом в средствах научного труда, в технике и организации исследований, в системе информации. Все это превращает современную науку в один из самых сложных и непрерывно растущих социальных организмов, в наиболее динамическую, подвижную производительную силу общества.

Итак, научно-техническая революция представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу производства. Она преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей. Ускоряются научно-технические преобразования. Революции в отдельных науках иногда перерастали в коренные революционные изменения во всей системе научного знания. Человечество пережило несколько глубоких научных революций. Некоторые последствия научно-технической революции видны уже сейчас, некоторые проявятся лишь в ближайшем будущем, некоторые мы вообще не можем себе представить. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда.

1.2 НТР - единая сложная система

Экономисты, философы и социологи считают, что современная НТР - это единая сложная система, в которой тесно взаимодействуют наука, техника и технология, производство.

Наука в эпоху НТР превратилась в очень сложный комплекс знаний. Наряду с этим, она образует обширную сферу человеческой деятельности, в которую ныне вовлечено более 8 млн. человек, т.е. 9/10 научных работников, когда-либо живших на Земле - наши современники. Особенно возросли связи науки с производством, которое становится более наукоёмким. Однако, различия между экономически развитыми и развивающимися странами очень велики.

Техника и технология воплощают в себе научные знания и открытия. Основная цель использования новой техники и технологии - повышение эффективности производства, производительности труда. В последнее время наряду с главной - трудосберегающей - функцией техники и технологии все большую роль начинают приобретать её ресурсосберегающая, природоохранительная и информационные функции. В условиях НТР развитие техники и технологии происходит двумя путями.

Эволюционный путь заключается в дальнейшем совершенствовании уже известной техники и технологии - в увеличении производительности машин и оборудования, в росте грузоподъемности транспортных средств. Однако подобная гигантомания, давая определенные экономические выгоды, далеко не всегда себя оправдывает. Очевидно, что будущее экономики нужно видеть в тесном сотрудничестве крупных, средних и малых предприятий. Революционный путь заключается в переходе к принципиально новой технике и технологии. Пожалуй, наиболее яркое выражение он находит в производстве электронной техники. Действительно, раньше говорили о «веке текстиля», «веке стали», «веке автомобиля», а теперь - о «веке микроэлектроники». Не случайно ту «вторую волну» НТР, которая началась в 70-х гг., часто именуют микроэлектронной революцией. Ее также называют микропроцессорной революцией, так как изобретение микропроцессора в истории человечества можно сравнить разве что с изобретением колеса, печатного станка, паровой машины или электричества. Жизнь современного общества уже невозможно представить без производственной, военной, бытовой электроники, а достижения ее просто поражают воображение. Огромное значение имеет и прорыв к новым технологиям. В машиностроении это переход от механических способов обработки металлов к немеханическим - электрохимическим, плазменным, лазерным, радиационным, ультразвуковым, вакуумным и др. В металлургии это применение самых прогрессивных способов получения чугуна, стали и проката, в сельском хозяйстве - бесплужное земледелие, в сфере коммуникаций - радиорелейная, стекловолоконная связь, телефаксы, электронная почта, сотовая связь и другие. Революционный путь - главный путь развития техники и технологии в эпоху НТР.

Производство в эпоху НТР развивается по шести главным направлениям. Первое направление - электронизация. Благодаря электронизации совершенно изменяется технология многих производительных процессов. Она все глубже проникает в образование, здравоохранение и быт людей, охватывает не только стационарные, но и движущиеся средства. Электронная промышленность во многом определяет весь ход НТР. Наибольшее развитие эта отрасль получила в США, Японии, ФРГ, некоторых новых индустриальных странах. Второе направление - комплексная автоматизация. Она началась в 50-х гг. в связи с появлением ЭВМ. Качественно новый этап комплексной автоматизации связан с появлением в 70-х гг. микроЭВМ и микропроцессоров, которые уже «получили прописку» во многих отраслях производственной и непроизводственной сфер. Третье направление - перестройка энергетического хозяйства, основанная на энергоснабжении, совершенствовании структуры топливно-энергетического баланса, более широком использовании новых источников энергии. Особенно много проблем вызывает развитие атомной энергетики. Наибольшее развитие эта отрасль получила в США, Франции, Японии, ФРГ, России, на Украине. Однако в последнее время, опасаясь возможных экологических последствий, многие страны сокращают свои программы сооружения АЭС. Четвертое направление - производство новых материалов. Пятое направление - ускоренное развитие биотехнологии. Это направление возникло в 70-х гг., но уже стало одним из самых перспективных. Главные сферы применения биотехнологии: повышении продуктивности сельскохозяйственного производства, расширения ассортимента продуктов питания, защита окружающей среды биотехническими методами. Шестое направление - космизация. Развитие космонавтики привело к возникновению еще одной новейшей наукоемкой отрасли - аэрокосмической промышленности. С ней связано появление многих новых машин, приборов, сплавов. Результаты космических исследований оказывают огромное влияние на развитие фундаментальных наук.

Делая вывод, нужно отметить, что современный этап НТР характеризуется новыми требованиями к управлению. Мы живем в эпоху «информационного взрыва», когда объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро. Производство в эпоху НТР развивается по шести главным направлениям. Современная НТР - это единая сложная система, в которой тесно взаимодействуют наука, техника и технология, производство. В условиях НТР развитие техники и технологии происходит двумя путями.