Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ к зачёту.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
364 Кб
Скачать

2.1 Негативные последствия нтр для общества и окружающей среды

Последствия НТР имеют ряд негативных и даже губительных для человека проявлений.

Глобальный экологический кризис, который может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. К сожалению, Россия в этом плане "в числе лидеров". Недавно ЮНЕСКО произвела оценку экологической ситуации и уровня жизни населения всех стран мира по 5-бальной шкале. Вывод был поразителен: "Выживаемость русских достигла критической отметки". Полученный коэффициент - 1,4 балл, по существу рассматривается как смертный приговор нации. Согласно тем же исследованиям, 5 баллов не имеет ни одна страна в мире. 4 балла получили: Швеция, Голландия, Бельгия, Дания, Исландия; 3 балла - США, Япония, Германия, Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Малайзия. Ниже России - Республика Буркина-Фасо, до 80% населения которой является носителем СПИДа. Эта страна, а также Чад, Эфиопия, Южный Судан имеют балл 1,1. В этих условиях ученые предсказывают гибель человечества в скором будущем. Это произойдет, если мы не сумеем в ближайшее время сменить доминирующие тенденции мирового развития и наше отношение к природе.

Только разум человека, его научная мысль, по мнению В.И. Вернадского, могут спасти человечество от гибели.

Демографический врыв ещё одна проблема НТР. Пределы роста на нашей планете будут достигнуты в течение ближайших 100 лет. Наиболее вероятным результатом этого станет внезапное неконтролируемое снижение численности населения и объема производства. Эти тенденции можно заменить и создать условия экологической и экономической стабильности, которая сохранится и в далеком будущем. В результате НТР расходуется большое количество ресурсов. Без существенного уменьшения потоков минеральных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение следующих душевых показателей: производства продуктов питания, потребления энергии и промышленного производства.

Научно-технический прогресс наибольшее востребование имеет именно в сфере самоуничтожения человечества. Качество и запасы вооружения на Земле дошли до того предела, который уже невозможно оправдать никакими потребностями обороны.

Третий этап научно-технического прогресса связан с современной научно-технической революцией, которая началась в середине нашего века. Этот этап характеризуется превращением науки в непосредственную производительную силу. Всё более явной становится лидирующая роль науки по отношению к технике.

Вместе с тем, в последнее время, все громче звучат высказывания о надвигающемся кризисе научно-технического прогресса. Накапливающиеся отрицательные последствия технической и технологической экспансии человека (угроза ядерной и экологической катастрофы, деградация человеческой психики, культуры и т.д.) с очевидностью требуют немедленной коррекции научно-технической политики, как в отдельных странах, так и на мировом уровне. Важное место в этом вопросе отводится естествознанию, которое сейчас многие склонны "винить" во всех грехах современной техногенной цивилизации. Действительно, еще находясь в своей классической стадии развития (XVII - XIX в.в.) естественные науки не только открывали перед техникой все новые и новые возможности по овладению внутренними силами природы, но и в определенном смысле "поощряли" и даже "провоцировали" человека на безудержное "преобразование" природы. И только неклассическое естествознание, сформировавшееся в начале XX века, позволило по-новому взглянуть на сущность и роль техники в человеческой культуре. В соответствии с этим новым подходом особенности взаимоотношений человека и природы определяются, в первую очередь, интенсивностью их энергообмена. В обычных для представителей животного мира условиях эта интенсивность настолько мала, что отдельный организм и природа могут считаться слабо взаимодействующими подсистемами.

Человеческий фактор современных технологий перестает быть внешним и включается в технологическую систему. Более того, поскольку процессы взаимодействия между такими сложными комплексами являются весьма интенсивными и часто нелинейными, то поведение таких комплексов должно подчиняться специфическим закономерностям, находящихся вдали от состояния равновесия. Таким образом, естествознание начинает играть роль не только стимула, но и ограничителя технического прогресса, указывая на опасные тенденции и помогая своевременно и адекватно на них реагировать.

Исходя из выше сказанного, можно сказать что, последствия НТР имеют ряд негативных и даже губительных для человека проявлений. Это глобальный экологический кризис, который может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой; демографический взрыв; расход ресурсов; а также войны и военные конфликты.

2.2 Позитивные процессы НТР

Несмотря на все отрицательные стороны, НТР совершается для улучшения жизни людей, и главная цель любой НТР это благо людей, назовем некоторые из них.

1)Расширение горизонтов познания.

Человечество во все времена старалось понять, как устроен мир. Оно придумывало богов, создавало различные теории мироустройства, и шаг за шагом приближалось к истинному пониманию мира.

2)Глобальные сети и инфраструктура.

Одним из важнейших факторов для полноценного развития личности, является полный доступ к любой информации и свобода передвижения. Современные системы телекоммуникаций, такие как спутниковые системы телевидения и связи, Интернет и другие, которые в некоторой мере являются независимыми от правительства, позволяют человеку получать объективную информацию и оценивать ее не со слов диктора «Центрального телевидения». Это еще один шаг к свободе человека и раскрепощению человечества.

3)Возможности духовного роста.

Изначально человек претендовал на божественное происхождение. Труды Дарвина поставили этот бесспорный до того постулат под сомнение. Труды Фрейда поставили под вопрос разумность человека. В то же время, познавая окружающее и через окружающее познавая себя, человек имеет возможность возвыситься над миром, сам по себе осознавая, что он Человек с большой буквы, он сам может творить и создавать, не нуждаясь в теории «бога», как его трактует христианская и другие религии.

4)Гуманизация познания.

Узкая специализация приведет, к непониманию друг друга различных групп людей, в тоже время увеличение материального обеспечения и создания свободных экономических резервов позволит выделить больше ресурсов на культуру и гуманитарные науки. Которые и будут играть важную роль для нахождения общего языка между различными группами людей вне работы. Как следствие этого станет более фундаментальным базовое образование, особенно его гуманитарная часть, в частности философия с ее понятиями базовых закономерностей и логика. В результате этого общее направление познания станет более гуманитарным.

5)Независимость от внешних факторов.

Гомеостаз - стремление к равновесию, то есть к существованию вопреки изменениям. Гомеостатическая деятельность человека, в которой он пользуется технологиями как своеобразными органами, сделала его хозяином Земли. Перед лицом климатических катаклизмов, землетрясений и редкой, но реальной угрозы падения гигантских метеоритов человек беспомощен.

Но уже сейчас человечество создает технику оказания помощи жертвам тех или иных стихийных бедствий. Некоторые из бедствий он умеет, хотя и неточно, предвидеть и тем самым частично нейтрализовать их последствия. Одним из последствий НТР будет являться гомеостаз планетарного, а после и космического масштаба, когда ни землетрясение, ни вспышки на солнце не смогут причинить вред всему человечеству в целом и отдельному индивидууму в частности.

НТР совершается для улучшения жизни людей, и главная цель любой НТР это благо людей, назовем некоторые из них. Расширяются горизонты познания человечества, есть возможность получить любую информацию и доступ к свободе слова и передвижения, появляется возможность духовного роста, базовое образование становится более фундаментальным, общее направление познания станет более гуманитарным, одним из последствий НТР будет являться гомеостаз планетарного, а после и космического масштаба.

Заключение

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы: Научно-техническая революция представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу производства. НТР охватила все стороны нашей жизни от космоса до косметики, проникла в строение атома и глубины вселенной. Она ранее невиданными темпами пополняет наши знания и преобразует мир. Ускоряются научно-технические преобразования. Революции в отдельных науках иногда перерастали в коренные революционные изменения во всей системе научного знания. Человечество пережило несколько глубоких научных революций. Некоторые последствия научно-технической революции видны уже сейчас, некоторые проявятся лишь в ближайшем будущем, некоторые мы вообще не можем себе представить. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда. Научно-техническая революция открывает новые возможности качественных изменений в содержании человеческой жизни и отношениях между людьми. Она позволяет постепенно достигнуть всеобщего развития человеческих сил, способностей и таланта.

Современный этап НТР характеризуется новыми требованиями к управлению. Мы живем в эпоху «информационного взрыва», когда объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро. Производство в эпоху НТР развивается по шести главным направлениям. Современная НТР - это единая сложная система, в которой тесно взаимодействуют наука, техника и технология, производство. В условиях НТР развитие техники и технологии происходит двумя путями.

В последствиях научно-технической революции есть плюсы и минусы. Глубокое преобразующее воздействие на природу сказывается на развитии самого общества. Подчинение общественного производства целям обеспечения максимальной прибыли любой ценой делает природу объектом самой алчной эксплуатации. Последствия НТР имеют ряд негативных и даже губительных для человека проявлений. Это глобальный экологический кризис, который может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой; демографический взрыв; расход ресурсов; а также войны и военные конфликты.

Но ведь, НТР совершается для улучшения жизни людей, и главная цель любой НТР это благо людей, назовем некоторые из них. Расширяются горизонты познания человечества, есть возможность получить любую информацию и доступ к свободе слова и передвижения, появляется возможность духовного роста, базовое образование становится более фундаментальным, общее направление познания станет гуманитарным, одним из последствий НТР будет являться гомеостаз планетарного, а после и космического масштаба.