Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2. Форма организации технологической системы. Понятие о технологических процессах.

По иерархическому уровню ГОСТ выделяет 6 уровней построения технологической системы - операция, технологический процесс, участок, цех, предприятие, отрасль.В основе любого производства лежит технологический процесс. Для его осуществления разрабатывается необходимое оборудование, внедряется необходимая организация производства.

Под технологическим процессом понимают совокупность последовательных действий (операций) по добыче и переработке сырья в полуфабрикаты и готовую продукцию.

Каждый технологический процесс, как правило, расчленяется на определенные циклы или стадии. Например, чтобы получить хлеб необходимо посадить зерно, вырастить пшеницу, получить муку и, наконец, выпечь хлеб. В металлургическом производстве: добыть руду, обогатить на специальной фабрике, получить кокс, выплавить чугун, затем получить сталь и наконец прокатать готовую продукцию.

Выполнение каждой стадии технологического процесса осуществляется на отдельных специализированных производствах (для получения металла – это карьеры, обогатительные фабрики, коксохимические заводы, металлургические заводы).

На каждом этапе или стадии разрабатываются технологические процессы по всем видам работ, как основных, так и обслуживающих (вспомогательных). Технологический процесс в свою очередь состоит из отдельных законченных этапов (операций), протекающих в соответствующих аппаратах, машинах или определенных условиях.

Классификация основных технологических процессов производства может быть произведена на основе различных признаков: по организации технологических процессов, по виду используемого сырья и материалов, способах его переработки и др.

Цель любой классификации – определение общих характерных черт и закономерностей, достоинств и недостатков.

По способу организации технологические процессы делятся на периодические, непрерывные и комбинированные.

Примерами периодических процессов являются: выпечка стали, литье в форму, выпечка хлеба и т. д. Общим признаком этих процессов является загрузка материалов, получение продукции и его выгрузка, т. е. подготовка к следующему циклу. Недостатки периодических процессов: во время загрузки материалом и выгрузки готовой продукции оборудование простаивает; непостоянство технологического режима усложняет обслуживание, затрудняет автоматизацию и приводит к удлинению производственного цикла, т. е. времени от загрузки материалов до выгрузки готовой продукции.

Непрерывные процессы осуществляются в аппаратах, где поступление сырья и выгрузка продукции осуществляется непрерывно (перегонка нефти, доменный процесс, производство цемента). Комбинированные процессы представляют собой сочетание непрерывных и периодических процессов. Например, применение поточной линии изготовления деталей предполагает отдельно циклически повторяющиеся операции внутри самой линии при одновременном непрерывном выпуске готовой продукции. В таком же режиме работают многоклетевые прокатные станы, роторные комплексы и т. п.

По кратности обработки сырья технологические процессы бывают замкнутые и разомкнутые. Примером замкнутой (круговой) схемы технологического процесса служит отопительная система или система охлаждения. Примером разомкнутой схемы технологического процесса служит конверторный способ получения стали.