Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3. Горючее сырье, топливо.

Топливо - горючие минеральные и органические вещества, являющиеся источником тепловой энергии и сырьем для химической, металлургической и других отраслей промышленности. Различают твердое, жидкое и газообразное топливо.

Основным показателем топлива является удельная теплота сгорания (дж/кг). Наиболее высокая удельная теплота сгорания имеет нефть- 42 000 кДж/кг. Древесина занимает одно из последних мест (8…15 000 кдж/кг).

4. Растительное и животное сырье.

Растительное и животное сырье (древесина, лен, хлопок, подсолнечник, молоко, шерсть, кожа, зерно, картофель и др.) перерабатываются или в продукты питания (пищевое сырье) или в продукты промышленного и бытового назначения.

Источником растительного и животного сырья являются ресурсы естественной среды обитания: земельные, лесные и водные.

Растительное и животное сырье имеет большое значение для многих отраслей народного хозяйства. Особенность многих видов этого сырья - сезонность и возобновляемость.

Кроме того, это сырье нуждается в надлежащем хранении при определенной температуре и влажности, и упаковке. При переработке этого сырья получается много отходов, которые затем перерабатываются и используются в строительстве (древесностружечные плиты), животноводстве (отходы овощеводства), химической промышленности (например, при получении древесного спирта).

5. Вода в промышленности.

В мире идет стремительное сокращение запасов пресной воды. Промышленность за многие десятилетия практически выбрала основные запасы пресной воды и превратила их в сточные воды, загрязняющие Мировой океан.

Потребности промышленности в пресной воде огромны. Например, для производства одной тонны стали, требуется 600м3 воды, одной тонны синтетических волокон – 5000м3 воды. В подавляющем большинстве предприятия-потребители воды не используют оборотные циклы, а производят заборы воды из водоемов (рек, водохранилищ), сбрасывая туда же отходы. Таким образом, реки превращены комплексами, расположенными на их берегах предприятий, в своеобразный оборотный цикл: забор чистой воды и сброс отработанной.

Строительство внутренних водоемов для замкнутого оборотного цикла требует дополнительно мощных очистных сооружений, что неприемлемо для предприятий.

Самые большие потребители пресной воды - это энергетика (АЭС), сельское хозяйство (орошение), металлургия, химическая промышленность и др.

Доля населения в общем потреблении пресной воды невелико и составляет 10…15% от общего потребления. По нормам в среднем на одного человека необходимо в сутки 50 литров (сельская местность) и 500…700 литров (город) пресной воды.

6. Роль энергетики в промышленности.

Все технологические процессы в промышленности связаны с затратой или выделением энергии или со взаимным превращением одного вида энергии в другой. Наиболее широкое применение в промышленности имеют электрическая, тепловая, ядерная, химическая энергии. Электроэнергия потребляется наиболее широко. Источниками электроэнергии являются: энергия воды (ГРЭС, ГЭС), превращение тепловой энергии в механическую и затем в электрическую (ТЭЦ), превращение тепловой энергии ядерных реакций в механическую, затем в электрическую (АЭС), превращение энергии ветра в механическую и электрическую (ВЭС).

Удельный вес электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями составляет 20%. В последние годы наблюдается тенденция к снижению доли ГЭС.

Самые мощные ГЭС находятся в США, Бразилии, России и Венесуэле. Мощность одной гидроэлектростанции Итайку (Бразилия) составляет 12,6 млн. квт. В России мощность ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (ГЭС) составляет 21,2 млн. квт.

Атомные электростанции занимают все большее место в получении электроэнергии. Общая мощность 445 ядерных реакторов, установленных в 33 странах, составляет 2200 млн. квт., в настоящее время ведется строительство еще 80 реакторов (Япония, Франция, Германия, Корея). По прогнозам, к 2000 году доля электроэнергии, вырабатываемой АЭС, будет равна электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями. В Украине функционирует 5 АЭС, на которых установлено 14 энергоблоков: Запорожская (5 млн. квт.), Чернобыльская (4 млн.квт.), Хмельницкая и Южно-украинская (по 2 млн.квт.) и Ровенская(0,818 млн.квт.). Общая установленная мощность составляет около 14 млн.квт.(45% общей мощности).

Ветроэнергетика получила широкое распространение в мире. Некоторые государства успешно используют исключительно ветроэлектроэнергию (Израиль). Разработанные конструкции ветротурбин обладают большой мощностью (от 100 до 1000 квт.), эффективно работают при скоростях ветра от 5 до 25м/сек. При этом обеспечивается постоянство скорости вращения лопастей (за счет автоматического изменения их угла разворота к ветру). Такие ветростанции успешно работают в Крыму в районе Евпатории, на юге Донбасса и в других местах.

Разработанная и утвержденная правительством программа развития ветроэнергетики позволит успешно решить энергетические проблемы Украины.

Тепловая энергия, получаемая при сжигании топлива, применяется для отопления, а также выполнения некоторых технологических процессов (выпарка, сушка, перегонка и т.д.)

Химическая энергия, выделяющаяся в процессе некоторых химических реакций, служит ценным источником теплоты и применяется в ряде случаев для преобразования в электрическую энергию (например, в гальванических элементах аккумуляторов).