Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

8. Точность, качество и производительность обработки.

Надежность машин во многом зависит от точности обработки деталей, качества обработанных поверхностей и точности сборки. Под точностью обработки понимают точность выполнения размеров, формы и взаиморасположения поверхностей. Точность выполнения размеров определяется отклонением фактических размеров обработанной поверхности детали от ее конструктивных размеров, указываемых на рабочем чертеже.

Под точностью формы поверхностей понимают степень их соответствия геометрически правильным поверхностям. Предельные отклонения формы обработанных поверхностей регламентируются государственными стандартами, так же как и точность их взаимного расположения. Предельные отклонения формы н расположения поверхностей на рабочих чертежах деталей обозначают условно в соответствии с государственными стандартами или их указывают в технических требованиях на изготовление детали.

Одним из показателей качества обработанной поверхности служит шероховатость.

Шероховатостъ поверхности - это совокупность неровностей, образующих рельеф поверхности и рассматриваемых в пределах определенного ее участка. Шероховатость характеризует среднее арифметическое отклонение профиля от среднего значения высоты неровностей и другие параметры. Шероховатость поверхностей условно можно разделить на четыре группы. К первой группе относят грубые поверхности, получаемые при черновом точении, фрезеровании, сверлении. Ко второй группе относят поверхности, полученные получистовой обработкой разными технологическими методами. Третью группу составляют поверхности, обработанные абразивными инструментами, а также отделочными методами (тонкое точение, развертывание, протягивание), электрофизическими и методами пластического деформирования. К четвертой группе относят поверхности, обработанные притиркой, хонингованием, суперфинишированием, алмазным выглаживанием и другими технологическими методами. Чем выше требования, предъявляемые к точности и качеству поверхностей, тем длительнее процесс обработки заготовки и сложнее технологический процесс изготовления.

Производительность обработки определяет число деталей, изготовляемых в единицу ремени

Q=1/T.

Время T складывается из времен: основного (технологического), подготовительно-заключительного, вспомогательного и оргтехобслуживания.

Тема 9. Автоматизация производства в цехах с металлорежущим оборудованием

План

1.Автоматизация металлорежущих станков.

2.Автоматизация на базе станков с программным управлением.

1.Автоматизация металлорежущих станков.

Автоматизация представляет собой совокупность мероприятий по разработке, созданию и внедрению автоматически действующих средств производства. Она позволяет существенно повысить производительность труда, облегчить условия работы на станках, повысить качество выпускаемой продукции.

Работа автоматического устройства характеризуется цикличностью. Время каждого цикла слагается из рабочего и вспомогательного времени. Основное условие работы автоматической машины - выполнение элементов цикла без вмешательства человека. В металлорежущих станках автоматизируют включение и выключение подач, быстрые подводы и отводы частей станков, загрузку заготовок и т. д. Универсальные автоматы и полуавтоматы обеспечивают высокую производительность труда путем максимального совмещения всех вспомогательных и рабочих движений.

Совершенствование органов управления рабочих машин способствует созданию и дальнейшему развитию станков, осуществляющих все движения по специальной программе - станков с п р о г р а м м н ы м у п р а в л е н и е м (ПУ). Эти станки отличаются быстрой переналадкой на изготовление другой детали, большим числом команд управляющего органа станка. Станки с ПУ служат базой для создания м н о г о о п е р а ц п о н н ы х станков, имеющих набор большого числа инструментов, расположенных в специальном устройстве - магазине. Автоматическая рука поочередно устанавливает их в рабочий шпиндель для выполнения последующей работы.

Технологическое оборудование можно компоновать в автоматические линии, т. е. создавать систему автоматов, объединенных средствами транспортирования и управления. Большое развитие получают автоматические линии, состоящие из агрегатных станков. Такие линии создают для обработки вполне определенных деталей, например, корпусов для механизмов автомобилей, тракторов и др. Автоматические линии могут быть далее объединены в более сложные системы (например, цехи), которые образуют автоматические заводы. Станки с ПУ также могут быть объединены в автоматические линии, которые могут обслуживаться ЭВМ.

Создание станков-автоматов непрерывного действия позволяет в наибольшей степени повысить производительность труда. Это достигается совмещением времен рабочих и вспомогательных движений при одновременной обработке нескольких заготовок. Такие станки могут быть скомпонованы в автоматические линии непрерывного действия. При автоматизации производства процесс изготовления детали можно расчленить на отдельные операции, каждую из которых поручают автоматическому устройству в виде механизма или станка (принцип дифференциации). Все механизмы или станки работают одновременно. Вместе с тем эти устройства можно объединить в автоматически действующие комплексы (принцип концентрации), представляющие собой станки, линии, цехи или заводы.

Универсальные автоматы.

Процесс изготовления деталей на универсальных автоматах полностью определяется профилем и взаимным расположением кулачков, представляющих собой программоносители и закрепленных на распределительном валу в ориентированном по отношению друг к другу положении. Все действия рабочих органов автоматов происходят в полном соответствии с циклом его работы. Универсальность автоматов состоит в возможности изготовления очень большого числа различных деталей в определенных диапазонах размеров.

Рабочий цикл автомата соответствует одному обороту распределительного вала. Частота вращения распределительного вала изменяется с помощью органов настройки, например гитары сменных зубчатых колес.

По описанной схеме могут работать автоматы различного технологического назначения, в частности большинство металлорежущих автоматов. Они сравнительно просты и надежны в работе. Вместе о тем такие автоматы не реагируют на изменение качества деталей в коде обработки.

Для увеличения производительности применяют многошпиндельные автоматы. При этом обработка заготовок происходит одновременно в нескольких позициях.