Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2. Научно-техническая революция и технология.

На базе новейших достижений науки создаются принципиально новые технологии. Например, в последние десятилетия стала успешно применяться технология, основанная на использовании сфокусированных лучей различных видов энергии. Это лазерные, ультразвуковые, плазменные, электронно-лучевые и другие. Они находят применение во многих отраслях и поэтому являются универсальными. Например, лазерные методы успешно применяются в медицине, в системе многоканальной связи, в обработке сверхтвердых материалов, в том числе алмазов. Ультразвук применяется в приборостроении, химической, легкой, пищевой промышленности, биологии, медицине, прокатном производстве, получение высококачественных сталей и сплавов и др.

В период научно-технической революции резко сокращаются сроки создания техники и технологии.

Если раньше сроки от идеи до ее воплощения составляли несколько десятилетий (фотография-100 лет, телефон- 50 лет, радио-35 лет), то сейчас это занимает до 5 лет и меньше (транзисторы, интегральные схемы, персональные ЭВМ и др.)

3. Научно-технический прогресс в области промышленных материалов.

Быстрый рост скоростей рабочих органов машин, увеличение удельных нагрузок требует создания новых материалов, обладающих необходимыми свойствами: прочностью, коррозионной стойкостью, способностью не изменять механические свойства при высоких температурах и др.

В ряде случаев возникла необходимость в химически чистых металлах, биметаллах. Для этого разрабатываются и нашли применение принципиально новые технологии с применением магнитных полей, глубокого вакуума, светового, акустического и радиационного излучения, низких и сверхвысоких температур и др.

Особую роль в промышленности стали играть цветные металлы и сплавы. Разработанные технологии получения сплавов цветных металлов с определенными, заранее заданными свойствами позволили создать целые отрасли промышленности: сверхскоростную авиацию, ракетную технику, ядерную энергетику, подводный флот и др.

4. Научно-техническая революция в области механизации и автоматизации производства.

Механизация и автоматизация позволяет решать следующие задачи:

Снижение удельных ( на единицу продукции ) капитальных затрат;

Освобождение работающих от тяжелого ручного труда и превращение его работы в контроль за производством ( оператор);

Повышение качества выпускаемой продукции за счет исключения субъективного фактора- рабочего- из процесса формообразования;

Повышение производительности труда за счет четкой организации автоматизированного производства, совмещения ряда вспомогательных операций с основными.

Механизация и автоматизация производства широко применяется в основном производстве. Такие же виды работ, как погрузочно-разгрузочные, ремонтные, складские, инструментальное производство и многие другие механизация не коснулась. Труд грузчиков в магазинах, базах и других объектах малопроизводительный и низко оплачиваемый.

Автоматизация производственных процессов широко используется в массовом и крупносерийном производствах, где выпуск изделий исчисляется миллионами штук в год. Действующие автоматические линии, например, в подшипниковой промышленности включают все операции механической обработки деталей, контроля и сборки. Такие линии характерны для производства также сложной бытовой техники (телевизоры, холодильники и др.), стрелкового оружия, бытовых приборов и т. д.

Доля массового и крупносерийного производства в общем объеме выпускаемой продукции занимает около 25 процентов. Остальное производство - единичное и мелкосерийное с универсальным оборудованием, низким уровнем организации производства и широким применением ручного труда.

Одним из средств механизации и автоматизации единичного и мелкосерийного производства является применение оборудования с числовым программным управлением, обеспечивающих изготовление деталей по заранее разработанным программам, роботизированных технологических комплексов, станков типа “ обрабатывающий центр”, оснащенных инструментальными магазинами и манипуляторами для смены инструмента.

Наряду с несомненным эффектом от использования этого оборудования, производственники отметили три существенных недостатка, которые по существу сдерживают его широкое использование:

Во-первых, усложнилась технологическая подготовка производства (необходимость в программистах, тщательной отработки конструкций на технологичность, диктуемые особенностями оборудования и др.)

Во-вторых, возникла необходимость в создании специальных конструкций режущего и вспомогательного инструментов, отличающихся от традиционных по конструкции и качеству и существенно более дорогих.

В-третьих, необходимость создания участков станков с ЧПУ, поскольку автономно стоящие станки с ЧПУ не обеспечивают реального эффекта.

В последние два десятилетия создавались автоматизированные гибкие комплексы (ГПС), состоящие из станков с ЧПУ, транспортно-накопительных систем, отделений технологической подготовки и управляющего вычислительного комплекса.

Создание таких систем позволяет существенно повысить производительность труда, высвободить до 50% рабочих, повысить качество изделий. Такие системы успешно работают на некоторых заводах Украины.

Первая ГПС на Украине создана на Днепропетровском электровозостроительном заводе для обработки корпусных деталей, затем в Мариуполе ( Азовмаш), где работают две ГПС - по изготовлению валов и шиберных затворов ( корпусные детали), на Опытном заводе. (г. Краматорск). Опыт эксплуатации таких систем показывает их высокую эффективность. Однако их создание требует больших капитальных затрат, что сдерживает их широкое применение.