Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3. Связь технологии с экономикой. Качество продукции.

Эта связь неразрывна, поскольку уровень технологии оказывает решающее влияние на его технологические показатели и в первую очередь на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Последний показатель связан также с качеством изделий, т. е. совокупностью свойств, обуславливающих пригодность продукции удовлетворять определенные потребности общества.

Себестоимость и качество промышленно продукции – важнейшие технико-экономические показатели работы предприятия.

Совокупность материальных и трудовых затрат в денежном выражении, необходимых для изготовления и реализации продукции, называется полной себестоимостью.

Затраты, связанные с производством продукции и определяемой технологией, называются заводской себестоимостью. Эти затраты делятся на четыре группы: материальные и энергетические затраты – затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие, топливо и электроэнергию; затраты на заработную плату работников; затраты, связанные с амортизацией, т. е. отчисление на возмещение износа основных фондов (здания, сооружения, оборудования); прочие затраты (ремонт зданий и сооружений, мероприятия по технике безопасности, обучение рабочих, аренда помещений и оборудования и др.). Эти затраты называются накладными расходами, поскольку они составляют определенный процент от основной заработной платы.

Кроме заводской себестоимости имеется цеховая себестоимость, включающая все четыре группы затрат. Расчет себестоимости необходим для оценки затрат по технологии, поиска снижения затрат и уменьшения издержек производства.

Качество продукции имеет чрезвычайно большое значение, поскольку является главным критерием конкурентоспособности. Повышение качества справедливо приравнивается к дополнительному объему продукции.

Качество продукции по мере развития научно-технического прогресса все в большей степени зависит от уровня технологии и определяется рядом объективных и субъективных факторов, таких как механизация и автоматизация технологических процессов, их непрерывность, качество исходных материалов, энерговооруженность труда, общая культура производства. Необходимо также учитывать экономические критерии и рычаги управления качеством. Качество продукции – это комплексная категория, обуславливающая необходимость наличия групп различных показателей, которые должны качественно оценить степень соответствия продукции ее эксплутационному назначению.

В настоящее время установлено восемь основных групп показателей качества:

  1. Показатели назначения - характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обуславливают область ее применения (технологическое совершенство, конструктивные показатели и т. д.).

  2. Показатели надежности – это безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, долговечность и др.

  3. Показатели технологичности. Характеризуют эффективность конструктивно-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте оборудования (коэффициент собираемости, коэффициент использования рациональных материалов, удельные показатели трудоемкости).

  4. Показатели стандартизации и унификации характеризуют степень использования в продукции стандартизованных изделий и уровень унификации составных частей продукции.

  5. Эргономические показатели характеризуют комплекс гигиенических, антропологических, физиологических, психологических свойств человека, проявляющихся в производительных и бытовых условиях.

  6. Эстетические показатели характеризуют такие свойства продукции, как выразительность, оригинальность, соответствие среде и стилю и т.д..

  7. Патентно-правовые показатели характеризуют степень патентоспособности изделия в Украине и за рубежом, а также его патентную чистоту.

  8. Экономические показатели. Отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, экономическую эффективность эксплуатации.

Перечисленные показатели качества продукции являются основой для оценки уровня производства.

Экономические показатели играют особую роль, с их помощью оценивают большинство других показателей, количество которых по мере развития производства стремительно увеличиваются, и в настоящее время превышает 400.