Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Список литературы

Нормативные правовые акты

Трудовой кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 296-З: в ред. от 30.12.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Основная литература

Важенкова, Т.Н. Трудовое право: учеб. пособие / Т.Н. Важенкова. – Минск: Амалфея, 2008. – 432 с.

Климова, В.О. Трудовое право в определениях и схемах / В.О. Климова. –Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2011.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь с постатейным приложением образцов документов / под общ. ред. В.Г. Голованова, В.И. Семенкова. – Минск: Дикта, 2009. – 1435 с.

Круглов, В.А. Трудовое право Республики Беларусь / В.А. Круглов. – Минск: Дикта, 2007. – 337 с.

Семенков, В.Н. Трудовое право: учебник / В.Н. Семенков. – Минск: Амалфея, 2006. – 672 с.

Лещик, С.М. Трудовое право (Особенная часть): учеб-метод. пособие / С.М. Лещик, А.И. Петрович, Н.О. Бобровская. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2009. – 98 с.

Дополнительная литература

Браташ, В.Я. Изменение существенных условий труда. Перевод. Перемещение / В.Я. Браташ // Кадровая служба. – 2011. – № 1. – С. 27.

Скрипченко, Д.Г. Как правильно перевести работников на другую работу и оплатить их труд / Д.Г. Скриченко // Кадровая служба. – 2010. – № 2. – С. 44.

Семинарское занятие 7

Тема Трудовой договор. Контракт как разновидность срочного трудового договора (2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1 Понятие «прекращение трудового договора» и его соотношение с терминами «расторжение трудового договора», «увольнение».

2 Прекращение трудового договора по соглашению сторон и в связи с истечением срока трудового договора.

3 Характеристика оснований и процедуры расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

2 Подготовить доклад по следующему вопросу:

Расторжение трудового договора по желанию работника (ст. 40 ТК) и по требованию работника (ст. 41 ТК): сходства и различия.

Подготовить проект приказа об увольнении работника (по любому из оснований).

3 Решить задачи

1 Работник написал 1 ноября заявление об увольнении его по соглашению сторон 19 ноября. Наниматель в резолюции выразил согласие на увольнение работника. Однако с 17 ноября указанный работник заболел.

Можно ли уволить работника в его отсутствие? Каким образом ознакомить его с приказом об увольнении? Как поступить с трудовой книжкой работника?

2 Главный офис организации находится в г. Минске. Один из ее филиалов (филиал по Витебской области) расположен в г. Орше. Указанный филиал переводится в г. Витебск.

По какому основанию должны быть уволены работники указанного филиала, отказавшиеся от перевода в г. Витебск?

3 Работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Трудовой отпуск – с 20 сентября 2010 г. по 10 октября 2010 г. Работник должен быть уволен 10 октября 2010 г., однако, это выходной день.

Каким числом в таком случае необходимо уволить работника и когда выдать трудовую книжку?

4 Токарь Потребко был уволен с работы по п. 4 ст. 42 ТК Республики Беларусь за систематическое нарушение трудовой дисциплины (в течение шести месяцев на него наложено 4 взыскания).

При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не требовала. За совершение четвертого проступка директор издал приказ, которым объявил ему выговор и уволил по п. 4 ст. 42 ТК Республики Беларусь. При этом в профсоюз наниматель не сообщал.

Какое решение должен вынести суд по данному иску? Является ли увольнение по п. 4 ст. 42 ТК Республики Беларусь дисциплинарным? Какова процедура дисциплинарных увольнений?

5 Техник Августов имел хроническое заболевание – туберкулез. За последний год он проболел в общей сложности 11 месяцев с небольшими перерывами (в 1–2 дня). После очередного заболевания, продлившегося 4 месяца, администрация издала приказ о его увольнении за неявку на работу в течение более четырех месяцев подряд (п. 6 ст. 42 ТК Республики Беларусь). На освободившееся место техника был принят новый человек. Августов обратился к адвокату с вопросом о законности и обоснованности его увольнения.

Дайте консультацию. Охарактеризуйте основание и порядок увольнения по п. 6 ст. 42 ТК Республики Беларусь.