Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Семинарское занятие 6

Тема Трудовой договор. Контракт как разновидность срочного трудового договора (2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1 Изменение трудового договора: понятие и виды.

2 Понятие и виды переводов. Отграничение перевода от служебных командировок, отстранения от работы и других смежных правовых понятий.

3 Перемещение и его отличие от перевода.

4 Понятие существенных условий труда и порядок их изменения.

2 Подготовить доклад по следующему вопросу:

1 Временные переводы в связи с производственной необходимостью и простоем.

Подготовить проект приказа о переводе работника на другую должность.

Подготовить проект приказа о временном переводе работника в связи с производственной необходимостью.

Подготовить проект уведомления работника об изменении ему существенных условий труда.

3 Решить задачи

1 Орехов работал на РУП «Брестский завод металлоизделий» гальваником. 13 августа 2011 г. по распоряжению старшего мастера гальванического участка был переведен на линию хромирования. Орехов от перевода отказался, ссылаясь на то, что он никогда не работал на линии хромирования, соответствующей подготовки не имеет и в результате перевода уменьшается его заработная плата.

Поскольку Орехов отказался выполнять распоряжение старшего мастера, ему был объявлен выговор, а затем он был уволен по п. 4 ст. 42 ТК Республики Беларусь. Орехов обжаловал увольнение в суд. При разрешении спора в суде выяснилось, что поручение работы на линии хромирования произведено в пределах круга обязанностей, обусловленных трудовым договором. Специальность и квалификация на новой работе не изменились. Вместе с тем работа в одну смену была заменена работой в две смены, а также уменьшился размер заработной платы.

Что имело место в данном случае: перевод, перемещение или изменение существенных условий труда? Были ли у нанимателя основания для расторжения трудового договора?

2 Специалист работает по трудовому договору на неопределенный срок. При назначении его на должность начальника отдела директор принял решение о заключении с ним контракта сроком на один год.

Требуется ли в данном случае предупреждение о заключении контракта?

3 На предприятии работают дорожные рабочие по контракту, который предусматривает увеличение тарифной ставки на 50%. В зимнее время в связи с уменьшением объемов работ возникает производственная необходимость в их переводе водителями.

Нужно ли при переводе заключать срочные трудовые договоры?

Как будет производиться оплата труда?

4 В связи с необходимостью ликвидации последствий стихийного бедствия директор завода своим приказом перевел всех работников планового отдела на работы по уборке территории завода от заваленных ураганом деревьев. Экономист Павлова и юрисконсульт Сергеев отказались от такого перевода, ссылаясь на то, что в данном случае имеет место перевод на не обусловленную трудовым договором работу, тем более неквалифицированную.

Правомерны ли действия нанимателя?

5 В связи с болезнью бухгалтера Иволгиной ее обязанности было поручено выполнять Стешкиной. Проработав один месяц Стешкина отказалась в дальнейшем выполнять обязанности Иволгиной, ссылаясь на то, что ей не установили доплату за совмещение должностей. Главный бухгалтер заявила, что речь в данном случае идет не о совмещении должностей, а о переводе на другую работу, поэтому права на доплату Стешкина не имеет. В связи с отказом в дальнейшем выполнять обязанности отсутствующего работника Стешкиной был объявлен выговор.

Прав ли в данном случае главный бухгалтер? Чем отличается перевод на другую работу от совмещения профессий (должностей)?